На первом месте у мужчины - его жена. (Пример из практики).

 

 На первом месте у мужчины  его жена  Пример из практики

На прием пришли отец с десятилетним сыном. Отношения мужчины с мамой мальчика завершились пять лет назад. Недавно он зарегистрировал брак с женщиной, у которой есть пятилетний сын.

На мой вопрос: «Что бы вы хотели изменить?», выяснилось, что отца беспокоит поведение сына в школе, а сын хотел бы  изменить поведение сводного брата.

Я начала прояснять ситуацию, сначала выяснила, что отец понимает под плохим поведением сына в школе. Оказалось, что мальчик в любое время может выйти из класса, аргументируя это тем, что ему захотелось в туалет или у него репетиция театрального кружка, то самбо, то танцевальный кружок, то еще куда – нибудь ему срочно необходимо. Иногда он вообще начинает кукарекать, привлекая этим внимание одноклассников, все радуются. Мальчик начал отрицать, что он кукарекает, уверяя, что это сосед по парте и учительница просто не поняла, хотя ей все говорили, кто конкретно виновник этого события. При этом было очевидно, что интересы и хобби мальчика для него важнее школы. Поэтому я спросила: «Что для тебя важнее: школа, самбо, кружок рисования, драматический кружок, танцы?» Он начал объяснять, что ему очень нравится самбо, у него там хорошие результаты, в драмкружке у него отличные роли.

- Это понятно, что в кружках тебе интересно, иначе бы ты туда не ходил. Но, иметь или не иметь хобби – это личный выбор каждого, а посещать школу - обязанность. Есть дела важные и второстепенные и на первом месте для школьника - учеба, а потом все остальное. Также как потом, когда ты вырастишь и выйдешь на работу, на первом месте будет работа, а потом все остальные твои увлечения. Ты же не скажешь своему начальнику, что: «Вот я пойду, например, на кружок по фото, а еще мне петь охота, вместо работы».

Мальчик молчит, вроде соглашается, а тут еще и отец вступил, произнес длинную речь, суть которой в том, что учеба – это самое главное.

Отношения с учителем – это как метафора отношений с отцом, сначала у ребенка возникает уважение к отцу, к его авторитету, затем к учителю, затем к начальнику. Каждый вышестоящий человек, указания которого следует выполнять, символически заменяет отца. Следовательно, бунт против учителя может быть вызван недостаточным уважением к отцу.

Я попросила отца сказать традиционные, из расстановок, слова: «Ты мой сын. Я большой, ты маленький. Я даю, ты берешь. Я устанавливаю правила, а ты их выполняешь». По реакции сына было видно, что он не принимает эти слова. И вскоре стало понятно, почему…

Отец стал объяснять, что с тех пор, как сын не принял ребенка его новой жены, и он увидел, что его сыну плохо, его отношение к тому мальчику тоже очень сильно поменялось. Его стали раздражать каждое слово, каждый жест парнишки.

При этих словах я увидела, что мальчик радуется, ему приятно это слышать. И тогда я сказала им свое впечатление.

- У меня ощущение, что в вашей семье главным себя ощущает ваш сын и у него до сих пор есть фантазия, что родители могут снова оказаться вместе.

При этих словах мальчик чуть заметно кивнул.

- И он делает все, частично осознанно, частично бессознательно, для того, чтобы папа вернулся к маме. И получается, что игнорирование сводного брата на данный момент помогает вашему сыну разрушить ваши отношения с женой. Как она реагирует на то, что вы начинаете раздраженно разговаривать с ее ребенком? Как она к этому относится?

Мужчина с удивлением ответил:

- Да, я никогда об этом не задумывался. Наши отношения начинают разрушаться, она расстраивается, обижается, когда я начинаю что – то требовать от ее сына, кричать на него. Она видит, что он меня раздражает. Да, я это понимаю.

Затем он поворачивается к сыну и говорит:

- Ты самый главный в моей жизни человек, я просто обязан все сделать ради тебя. Ты и моя мама – вы самые дорогие и близкие мне люди.

На что я спрашиваю:

- А как же ваша жена? Где она, на каком месте? Вы говорите, что самый важный для вас человек – ваш сын, потом – ваша мама. И получается, что жена находится на последнем месте. С кем вы планируете жить до конца жизни?

Он отвечает:

- С женой.

- И как вы планируете жить с этой женщиной, если ее место – последнее среди ваших близких людей?

- Вы знаете, я сейчас подумал, что наверно, поэтому мои предыдущие отношения распались. Уже после развода с первой женой у меня была женщина, которая ко мне хорошо относилась, которую я любил,  и с которой наши отношения понемногу развалились. Она все время говорила, что я недостаточно ее ценю и гораздо больше времени уделяю сыну и маме.

- Я считаю, когда человек создает семью, его партнер – самый главный для него человек. Потому что именно с этим человеком вы будете жить до конца жизни. А иначе тогда зачем эти отношения начинать? Ваш сын всегда останется вашим сыном, другого отца у него не будет, и вы всегда можете уделять ему время и любить его, но на первом месте все – таки должна находиться ваша жена. Получается, что место мамы в этом списке близких людей – последнее, потому что она уже получила любовь от своих родителей.

Мне кажется, что есть сходство между тем, что хобби мальчика находятся в приоритете по отношению к школе, так же как у отца – сын и мама в приоритете по отношению к жене.

Отец на меня смотрит с удивлением, смятением и похоже, что его система ценностей начинает колебаться, разрушаться. В это время мальчик сжимается, видно, что ему этот разговор неприятен. Отец начинает его привлекать к себе, обнимать. И я перевожу разговор на то, какие проявления любви сын ощущает со стороны отца. И мы выясняем, что любви очень много, в разных формах. И на вопрос:

- Что бы ты хотел от папы?

Я слышу:

- Проводить больше времени вместе.

Но они и так в выходные дни – каждую субботу и воскресение строят бабушке – отцовской маме, дачу.

- Где в это время находится ваша жена? - спрашиваю я.

- Она находится дома. Она недовольна тем, что она одна и все выходные дни я общаюсь с мамой и сыном, а не с ней.

- Может быть, вам стоит поговорить со своей женой и объяснить ей, что она для вас близкий человек. И обсудить с ней, сколько времени вы могли бы уделять каждому важному для вас человеку, чтобы это было удобно, прежде всего, вам и вашей жене. Я думаю, вы сумеете договориться. А ваш сын, он не обязан любить своего сводного брата, но из любви к вам он обязан терпимо относиться к нему. И уважать его и вашу жену.

На этом наше общение закончилось…

Отец сказал, что первый раз он задумался о приоритетах в своей жизни. Он понял, что его женщины всегда были на последнем месте в его жизни, и это всегда разрушало отношения. У его мамы было три брака и каждого нового мужчину она приводила, показывала сыну и спрашивала: «А ты что думаешь про этого человека? Ты хочешь, чтобы он был твоим папой?» И только сейчас он понял, что выбор мужчины - это ее выбор. Это ей жить с этим человеком. «И не мне решать, кто подходит для мамы, а кто – нет. Мама всегда давала мне понять, что главное в ее жизни это я – ребенок. Поэтому и я сейчас воспринимаю своего сына как главного. Эта мамина установка поломала мне жизнь. До сих пор я не могу от нее отделиться. Раз я главный в ее жизни, значит – отвечаю за нее, ее счастье». И, повернувшись к сыну, добавил: «Я не хочу, чтобы ты думал, что отвечаешь за мою жизнь. Только я за нее в ответе. Я большой, а ты маленький. Я даю, ты берешь. Я устанавливаю правила, а ты их выполняешь»

Мальчик облегченно вздохнул и улыбнулся. У него появился отец.

 «Большое спасибо», сказал мне этот мужчина, уходя. Я надеюсь, что в жизни его и его сына действительно произойдут изменения…

Продолжение размышлений об иерархии взаимоотношений в статье 

Я люблю, конечно, всех, но кого - то больше всех. 



Просмотров: 556
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Как отцу пережить, что его сын носит платье
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Что такое ПТСР, каковы его симптомы и что с этим делать?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Почему все так? За что мне это?
  • Ребенок говорит, что его не любят. Что делать
  • Просто представь, что его не было в твоей жизни
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь