Выбор спутника жизни и влияние детских комплексов на него.

 

 

Проводя исследование среди женщин находящихся в поиске спутника жизни я  столкнулась с проблемой маскулинности и фемининности этих двух видов внутренней энергии, которые находятся у каждого человека, но, к большому сожалению, чаще всего не в гармоничном состоянии. По настоящему зрелые мужчина и женщина стремятся соединиться не столько из-за противоположности полов, сколько из объединяющей их человечности. Сильных мужчин привлекает лишённая, невротических проявлений женская маскулинность, и соответственно сильных женщин привлекает лишённая невротических проявлений мужская фемининность. Именно для динамически развивающихся отношений очень важно  избавиться от страха за патриархальную фемининность и маскулинность. Пока оба пола продолжают находиться в страхе, они не в состоянии дать начало ни одному творческому процессу. Пассивное подчинение патриархальному порядку характеризует общество как бессознательное. Инфантильные проекции становятся нормой жизни, что способствуют издержкам, которые наблюдаются в качестве тирании и диктата. (1)
Очень часто в нашем обществе можно видеть взрослых людей - «выросших детей», которые настоль­ко взвалили на себя заботу о других людях, что у них не остается времени побеспокоиться о себе. Нередко в родительской семье  они им приходилось играть роль «третьего родителя». Их не приучили думать и заботиться о себе, так, как с точки зрения их родителей это было «эгоистично».

Очень часто это происходит, тогда, когда отец уходит из семьи или в значительной мере пренебрегает своей ролью в семье, и мать, не имея в этот момент достаточного количества психологических, физических, моральных или душевных сил «делегирует»  свои обязанности на дочь.  Дочь, искренне желая позаботиться о матери, берёт на себя не всегда посильный для её возраста груз ответственности. В последствие у этих многих из этих детей формируются гипер ответственность и гипер опека, что зачастую приводит к возникновению комплекса «святой праведницы» и «мученицы».(2)

 «Святая праведница», начинает, заботятся о своей взрослой маме в большей степе­ни, чем обычные дети; нередко они берут на себя заботу о своих младших братьях и се­страх. Бывает, что старшая дочь становится «роди­телем» для своего младшего брата или сестры, такое происходит в том случае, если у матери не хватает душевных, эмоциональных, а нередко  и физичес­ких сил на то, чтобы заменять отсутствие отца в семье. Нехватка этих сил происходит из детства самой матери. Не одно поколение в нашей стране страдало от нехватки внимания, любви и ласки со стороны родителей.

 «Мученицы» легко определяемы, имен­но у них проблемы в школе,  в рабочем коллективе и в личной жизни. Нередко им навешивают ярлык «паршивой овцы», что причиняет им немало боли и страданий.

 В детской практике нередко приходится слышать, как родители называют своего  ребенка «враждебным», или  «трудным». Эти родители страдают от того, что у их ребенка проблемы. На самом же деле ребенок аккумулирует уже имеющуюся напряженность и враж­дебность, которая  существует в семейных отношениях.  Он является как бы «проводником», той враждебности и тревоги, которые царят в семье. Ребенок очень чувствителен к семейным проблемам. Однако родители не готовы воспринять его чувствительности. Им легче воспринять его как «труд­ного».

В нашей стране институт отцовства  был искалечен практическим отсутствием мужчин, которые были вовлечены в мировые, гражданские, локальные войны, а после самоотверженно восстанавливали страну и участвовали в её индустриализации.  В это нелёгкое время бремя   ответственности за семью, воспитание детей легло на женские плечи. Они фактически обеспечивали выживание своих детей, стараясь дать им кров, пищу и образование. Целые поколения успели вырасти без отцов. Можно ли и в этих условиях обвинять женщин в «формальном родительствование»?

Основной закон психологии утверждает, что задачи развития, которые не поставил перед собой родитель, достаются ребёнку.

 В своём очерке о влиянии отца в судьбе человека К. Юнг(6) пишет, что семейная травма с годами может сглаживаться, негативные черты родительского  характера  могут  заполняться. Вполне вероятно, что все это будет  завершаться во внутреннем мире человека незаметно для окружающих его людей, периодически принимая различные формы борьбы со своего рода препятствиями, которые остаются непонятыми для них. Некоторые  в своем развитии могут  вступить в бесконечный конфликт с окружающим их миром, в котором они не могут найти себе места нигде. Дело может кончиться тем, что бесконечные удары судьбы, которые будут следовать один за другим, постепенно откроют  им глаза на инфантильные особенности их личности, которые делают  их неприспособленным. Истинная  же  причина инфантильного приспособления к родителям лежит, несомненно, в обоюдном аффективном отношении, т. е. с одной стороны  в психосексуальности родителей,  с другой  ребенка. Юнг называет это своего рода «психической заразой», вне всякого сомнения, что движущими силами этой  пружины «заразы» являются   логика, а телесные проявления, как последствия аффектов. Эти аффекты устремлены в душу ребенка  всею своей  мощью стадного инстинкта, что  и определяет ее очертания, формы и детали. Как показывает психоаналитический опыт, первые признаки зарождающегося конфликта между родительской констелляцией и самостоятельностью индивида, между либидо и вытеснением (4), проявляются ещё до пятилетнего возраста ребенка.

Таким образом, нездоровые взаимоотношения в диаде отец – дочь во многом влияют и на сексуальное самосознание женщины. Многие исследователи отмечают, что женщина, которая выросла без отца и стремится обратить на себя внимание мужчин, одновременно полагая, что вступать в интимную близость - дело весьма небезопасное. Не потому ли, многие женщины, выросшие без отца, имеют проблемы в сексуальной сфере?(3)

Очень часто неуверенность женщины в себе выражается в излишней озабоченность собственной на­ружностью, что заставляет ее злоупотреблять физиче­скими упражнениями, злоупотреблять диетами. 

Вступая во взрослую жизнь, задумываясь о собственной семье, они продолжают страдать от недостатка внимания со стороны мужчин.  Находясь в поиске спутника жизни, они на подсознательном уровне ищут мужчину способного дать им то - внимание и заботу, которое недополучили от своих отцов.  Отсутствие полноценной эмоциональной и психологической связи между отцом и дочерью создает душевную пустоту, выражающуюся в постоянном «поис­ке отца». Женщина занимается поисками «отца», ищет доброго волшебника, именно потому, что в детстве и ранней юности ей не хватило отцовской заботы и любви.(5) Многие  с кем мне довелось работать, придерживались такого мнения, что даже будучи уже взрослыми,  они нуждаются в наставнике в роли  отца или человека, способном его заменить.  Отсутствие такового  порождает ощущение неудовлетворенности собой, заниженную самооценку, отсутствие перспективы.  Отсутствие искренности в отношениях между дочерью и её отцом может также послужить причиной поисков «отца» и продолжаться всю жизнь.

 

Литература:

1. Вудман М., Опустошенный жених, Москва, Когито-Центр, 2010г.

2.Леонард Л., Встреча с безумной женщиной, Москва, Класс 2011г.

3.Мартель Б., Сексуальность, любовь, гештальт, СПб, Речь, 2006г.

4. Фрейд З., Введение в психоанализ. Лекции 16-35, Алетейя, СПб, 1999г.

5. Холлис Д., Грёзы об Эдеме, Москва, Когито-Центр, 2009г.

6. Юнг К.Г, Значение отца в судьбе отдельного человека. Психоанализ детской сексуальности /З. Фрейд, К. Абрахам, К.-Г. Юнг и др./, СПб, Союз, 1997г.

 

 

 

 

 

 

 



Просмотров: 506
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Дочь - любимая женщиная отца, сын, победивший отца или что мы делаем с детьми
  • Архетипы отца и матери: что вы для ребенка?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Я хочу убить своего отца, и жениться на своей матери. Помогите, что мне делать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • 12 привычек младших детей, которые они берут во взрослую жизнь.
  • Два человека, которые не имеют ничего общего: могут ли они быть вместе?
  • Ответы, которые мы получаем. Про что они?
  • 10 признаков того, что вам с этим мужчиной не по пути. Для девушек и женщин, которые в поиске.
  • Что написать мужчине при знакомстве в интернете. Для женщин, которые в поиске серьезных отношений.
  • Что такое бессознательные фантазии и как они проявляются в повседневной жизни
  • Сад и огород - что они дают для развития ребенка?
  • Что происходит на семейных консультациях и для чего они нужны?
  • Обзор техник Славинского. Что они могут вам дать
  • Женские и мужские роли в отношениях и семье. Что это такое в реальной жизни?
  • Что такое потребности и какую роль они играют в нашей жизни?
  • Знаем ли мы своих детей? Знаем ли мы, что они ждут от нас всю жизнь?
  • Бедность, отсутствие заботы или стиль воспитания - что есть насилие в отношении ребенка?
  • Самый главный - Я или что происходит в семье, где ребенок смысл жизни.
  • Что происходит с детьми, когда они не знают про своих умерших братьев и сестер.
  • Что делать, если начальник похож на отца или мать.
  • Значение папы в жизни ребенка. Как заменить ребенку отца?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Что такое “сексуальные забастовки” и чем они опасны для семейных отношений?
  • Поздравляю, у вас дочь! Роль отца в судьбе женщины
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Кто они без нас? (верно ли, что женщина делает мужчину?)
  • Маскулинность мужчин и феминность женщин, что происходит?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь