В чем смысл жизни…

В чем смысл жизни

(История из практики Марата Латыпова. Имена и возраст намеренно изменены. )

 Ее привели на прием близкие. Дарья, 24 года, две попытки реального суицида, при том последний – двадцать таблеток феназепама и четыре дня реанимации. Я с самого начала не хотел, да и не мог браться за эту клиентку: суицид – сфера психиатрии. Лишь только, поговорив с ее лечащим врачом-психиатром, убедившись в том, что ее будут поддерживать медикаментозно, я взялся за работу.

Побеседовав с ней некоторое время, стало понятно: видимых причин ухода из жизни не было. Причины закопаны очень глубоко.

— Марат, зачем Вы со мной мучаетесь? – отчаянно спросила Даша во время первого приема — Я всё равно “уйду”… — имелось ввиду из жизни — Скажите мне, в чем смысл этой жизни? – выбила меня из колеи своим вопросом Даша.

— Смысл жизни в процессе самой жизни, — немного растерявшись, ответил я.

Дарья задумалась, но ничего не сказала.

Мы продолжали. К концу первого приема, я подошел к следующему вопросу:

— Даша, ты хочешь убить себя… А какую себя ты хочешь убить? – я включил работу с субличностями (цель работы состоит в отсоединении ее от той части личности, которую она собиралась убить).

Клиентка описала в ярких красках депрессивную, ненормальную, мрачную свою часть.  Отделение произошло. Маленькая победа! Мы пробовали импровизировать с мрачной частью по-разному: трансформировали, пытались понять ее смысл и т.д. Складывалось такое ощущение, парадокс, что разрушающая часть живет, но при этом мертва! Даша не принимала эту часть в себе, она хотела ее убить…!

— Тогда просто убей ее! – сказал я.

На следующий прием Даша принесла мне нарисованную ей же самой картину, она же творческая личность, назвав ее – “Мексиканские похороны”. Завораживающие яркие тона и краски, но было немного жутковато. Она “похоронила” мрачную часть…, ее похоронила, а себя оставила!

— Что теперь чувствуешь? — спросил я.

— Мыслей суицидных нет, но и желаний, потребностей тоже нет… Пустота какая-то…, ничего не хочется…  Быть может, есть более глубокие желания, спрятанные от меня…

Мы с ней принялись вытаскивать эти желания на поверхность, работали во времени до того момента, как начались мысли и попытки суицида. Почему-то шли одни развратные желания: выяснилось, что когда-то она хотела попробовать секс с девушкой, потом с двумя мужчинами… Я вытаскивал на свет любые ее желания, цеплялся за них, пробовал привить вкус к ним. Всё, что угодно, лишь бы только она жила! “Аппетит приходит во время еды… Хочешь попробовать – пробуй в реальности!” – предложил я.

Через неделю она пришла ко мне с результатами “проб”. Даша, девушка очень симпатичная, она переспала с девушкой, также произошел секс с парнем (секса у нее до этого не было почти год). “Ну, хоть какие-то признаки жизни” — подумал я – “развратной, конечно, жизни, но Жизни”.

— Ну и как тебе…? – поинтересовался результатами.

— Ну, да… — отвечала она — Было что-то приятное…

— Что-то приятное – уже хорошо!

Главное, она начала предпринимать реальные шаги и цепляться за жизнь. При этом понимал я, что всего-навсего лечу “простуду”, тогда как более серьезное заболевание еще скрыто. Выбрав необходимые методы работы с клиенткой (гипноз, возрастной регресс), я продолжил прорабатывать проблему на более глубоком уровне.

Погрузив в транс, я попросил ее отправиться в свое прошлое, к месту первопричины. Она увидела картину:

   — Мне лет восемь. Я возвращаюсь со школы домой. У нас частный дом, подхожу, на крыльце лежит отец в луже крови… (отец предприниматель, какие-то бандиты избили его, он остался жив). “Он мертв”, — подумала я. Шок. Ужас. Лужа крови. Слез не было, только жуткое оцепенение…

   — Заплачь, закричи!!! – с болью и криком “бросил” я маленькой Даше.

   Она закричала, а потом заплакала. Постепенно маленькая Даша начала успокаиваться – мама рядом, папа жив…

   — Увидь, пожалуйста, как смывают с крыльца пятно крови…, и как смывается это пятно с твоей души… Так чтобы не осталось ни капельки той жути… Просмотри, как выздоравливал твой отец…

   Первопричина – “лужа крови”, символ той трагедии, была, наконец, устранена…

Мы работали с ней еще несколько приемов по поводу социальной адаптации, но то была уже просто техника.

Через год Даша создала свой сайт в поддержку и помощь подросткам, желающим покончить собой. Она помогла остаться в живых многим.

Методы и приемы, использованные в работе с Дашей:

  1. Самоубийство, суицид (от лат. sui caedere — убивать себя) — преднамеренное лишение себя жизни, как правило, самостоятельное и добровольное”. Википедия.

 

Цель самоубийства – разрешение задачи, приносящей сильные страдания. Достигается она посредством прекращения сознания.

Причины суицида:

Видимые: горе, депрессия, алкоголизм, наркотики, сумасшествие, наследие, подражание, собственные комплексы и т.д.;

Невидимые: невыносимая душевная боль, от которой человек хочет убежать. Душевная боль сама по себе имеет триггер (“спусковой крючок”) – первопричину.

Человек с проблемами видимого характера способен как-то справляться. Если же к собственным комплексам присоединяется еще и душевная боль, как стимул, то “атака” совершается с двух сторон одновременно. Например, “меня никто не любит” — видимая причина, но при этом существуют какие-то увлечения, интересы и хобби. А вот бессмысленность жизни в целом имеет непонятные невидимые причины. Конечно, можно покончить с собой и “по дурости”, но таких случаев меньше, чем тех, где есть проблемы смысла существования.

Пару слов о “демонстративном суициде”: если внимательно присмотреться к человеку, то более-менее становится понятно, реально он хочет уйти из жизни или его поведение своеобразный “шантаж”. Вспомнилась мне одна клиентка, которая постоянно говорила о желании покончить с собой, при этом ее выдавали “свежесделанные” ногти яркого жизнеутверждающего вида. Новая прическа, опрятная одежда, открытая поза, громкий голос, сообщение родственникам о своем странном желании – всё это является признаками “демонстрации”. В случае с Дашей дела обстояли куда более серьезнее.

Я начал работу с видимыми причинами – “Клиентка описала в ярких красках депрессивную, ненормальную, мрачную свою часть”. Не стану описывать подробно качества этой “мрачной части” – с таким состоянием живут и справляются. “Даша, ты хочешь убить себя… А какую себя ты хочешь убить?”. Цель данного вопроса – отделить проблемную часть (П.Ч.) от самой Даши.

Перепробовав разные варианты трансформации (исцеления) проблемной части и получив по факту отрицательный результат, я предложил Даше “убить ее”. Даша хотела совершить суицид.  “Убийство проблемной части” — своеобразная подмена и “реализация” такого желания. Сделала она это красиво – “мексиканские похороны”.

Следующим этапом мы “копнули” ее скрытые желания. “Вытащив” их на поверхность, Даша начала реализовывать их в реальности, а по сути, самостоятельно “цепляться” за Жизнь. Даже если нет интереса, действия порождают динамические процессы в организме и психике. Например, у Вас сейчас плохое настроение – просто выпрямите плечи, подымите голову, улыбнитесь и держите такое состояние минуты три. Понаблюдайте за изменением настроения. Или наоборот, если Вы сейчас в хорошем настроение, то “поникните” телом – голова внизу, плечи опущены, дыхание прерывистое.  Меняется ли настроение? Даша, пусть и без особого желания, что-то делала в жизни, соответственно, настроение и состояние изменялось.

Оставалась невидимая причина. На наличие невидимой причины меня натолкнул ее вопрос – “Скажите мне, в чем смысл жизни?”. Я предположил, что этот экзистенциальный вопрос как-то связан с ее душевной болью. Необходимо было искать первопричину. Итак, взрослый возраст мы “пересмотрели”, когда искали “зацепки”, теперь же, следовало “погружаться” глубже, в самое детство. Из “картины” с избитым отцом проявляются две ключевые проблемы. Первая – сдержанный крик маленькой Даши. Оцепенение “заблокировало” страх и ужас внутри. Этот неосознаваемый страх так и остался с ней до взрослого возраста, что бессознательно вызывало душевную боль. “Заплачь, закричи!!! – с болью и криком “бросил” я маленькой Даше” — нужно было проплакать, прокричать этот страх, чтобы разблокировать “запертое” чувство внутри. Вторая проблема – “лужа крови”, на чем сделала акцент Даша, является символом той трагедии. “Увидь, пожалуйста, как смывают с крыльца пятно крови…, и как смывается это пятно с твоей души… Так, чтобы не осталось ни капельки той жути…” – “смывание” из подсознания того ужаса. “Чистое крыльцо, без крови” — символ освобождения от проблемы.

  • После решения основной проблемы мы занялись социальной адаптацией. Мало разрешить проблему, необходимо еще определиться с тем, как жить дальше. 
   “Социальная адаптация — процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды; вид взаимодействия личности с социальной средой”. Википедия.

Мы обучались с ней: коммуникация с людьми, работа с чувствами, умение Любить. Главная тема, которая шла сплошной линией во всех методах адаптации, была Любовь. Любовь к себе, к людям, любовь… к тем, кто хочет уйти из жизни. “Через год Даша создала свой сайт в поддержку и помощь подросткам, желающим   покончить собой. Она помогла остаться в живых многим”. Быть может, таким путем мы и пришли к ее Предназначению!?



Просмотров: 465
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Как формируется самооценка и на что она влияет в жизни?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • История моей жизни, такая как она есть...
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что такое душевная близость, как она складывается?
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Просто представь, что его не было в твоей жизни
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Ребенок и его я (Маленькая Даша)
  • Как убедить жертву, что она виновница всех неприятностей. Помощь при абьюзе и газлайтинге.
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 2)
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 1)
  • Что такое любовь? И чем она отличается от любви к себе
  • Что такое ревность и как она возникает. 1 часть
  • Он, Она и еще раз Она (часть 4)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 5)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 3)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 2)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 1)
  • Выбрала любимую работу. Как понять, что она и есть та САМАЯ?
  • О чем молчит Даша Жукова?
  • Она испортила мне жизнь...! Как много в этом слове «мама!» – обиды, горечи и злости.
  • Как Даша пирожки на мужа променяла
  • Как Даша Стройнела: Практика в действии



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь