психологи-тоже люди!

Автор статьи: Татьяна Пушкова

Это произошло давно, но вызвало бурю моих эмоций. Я понимаю, что общественные предубеждения таковы, что не очень просто довериться чужому, незнакомому человеку, поверить, что в его силах помочь тебе изменить свою жизнь. Если незнакомый человек считает, что он может поменять твои взгляды на жизнь – то какой он помощник? Это же гордость и предубеждение в одном флаконе. Высокое самомнение и завышенная самооценка – как такому доверять? Кто ты, психолог? Хороший ли ты человек? Зачем тебе кому-то помогать? Мы чужие, ты не имеешь права…я пришел к тебе для того, чтобы просто сделать хоть что-то…потому что мне плохо и я не могу верить людям…

Обычный вечер обычного будня. Обычная беседа с человеком, обратившимся за помощью к высшему разуму типа меня.

Итог беседы: «блин, я понял, психолог, ничем не отличается от обычного человека, за исключением наличия небольшого количества знаний, и корочки». Да, к сожалению, это было большим разочарованием для него, а я сдержалась и закончила работу. Но что я думала на самом деле? Ой, примерно следующее: «Да ладно!  В натуре? Кто-то думает, что  психолог – это-эдакий эйфоричный дебил, у которого никогда не было проблем?  И конечно же, психолог обладает врожденным автопилотом, оберегающим его от всяких проблем. А уж без этого психолог, оказывается – обычный человек!» Как видите, я была полна сарказма.

Хочу вернуться в детство – каждый из вас – и Я и ТЫ были щекастыми малышами, нас кормили с ложки…на кого-то ругались за плохой аппетит, а для кого-то устраивали кукольный театр. Мы все болели…лежали в детской кроватке и таяли от любви и нежности, когда мама подходила и ласково трепала волосы, для кого-то это были единственные теплые моменты, и чтобы их повторить вновь и вновь – приходилось снова «уходить» в болезнь, но это история не про меня.

Потом мы ходили в садик. Я помню себя – я сидела около шведской стенки и рыдала от горя и одиночества. Внутри меня не было мудрого психолога, который говорил бы: «Танюша, это не навсегда!» и моя мама не была психологом, она не умела правильно объяснить, когда она меня заберет, когда наступит это  «скоро», из маминой заботы в ту секунду, я получала грозный взгляд и гордое обращение: «ТАТЬЯНА!!!».

И знаете, кстати, я была очень эмоциональным ребенком – я легко и весело смеялась и думала, что я самая счастливая в мире и точно так же я плакала. Рыдать на полную катушку – было моим маленьким мастерством, которое в какой-то момент превратилось в тот самый сарказм…

Вы любили сказки? И я любила. Мне читал сказки папа. По тысяче раз я готова была слушать одни и те же сказки и смотреть одни и те же мультики. А почему нет? Повторенье ж – мать ученья! Но маму это нервировало, и она считала, что одно и тоже портит мой интеллект. На трудах дяди Фрейда я не выросла, как ни странно.  Максимум, что меня коснулось – это весьма известный труд Бенджамина Спока, и тот с подачи мамы, это же настольная книга родителей тех лет, как мы все помним.

Потом была школа – каждый класс я шла в новую школу, потому что мы очень много переезжали. Везде были конфликты и драки. Двойки, тройки и пятерки. Мокрые ноги и потерянные варежки. Слезы, сопли и синяки. Маленькие радости и большие печали. Какие-то нелепицы в виде признаний в любви от аж на два года меня старших мальчиков, позор! «Не о том думаешь, ТАТЬЯНА!». Ага, я вообще-то домой идти боялась, чтоб очередное признание не поймать – этот поклонник проходу мне не давал, а обсуждать с мамой столь постыдную тему я не могла, а она мыслей не читала, оказывается.

А потом? Переходный возраст – невзаимная первая любовь, некрасивое отражение в зеркале, недопонимания с мамой, желание поскорее повзрослеть и боязнь будущего одновременно. Сомнения и разочарования. Поиск себя. Встречи – расставания, долгие переживания.

Дорогие мои, скажите, что из этого – могло случиться ТОЛЬКО с психологом? Чего никогда не было у вас? Вы удивлены, что психолог, оказывается, обыкновенный человек? Я, например, это всегда знала. Я пришла в профессию не потому, что у меня тараканье кладбище в голове. Не-а, я пришла сюда через педагогику – затянуло мещанское болото. Поэтому, возможно, не покупаюсь на массовые стереотипы. У каждого свой путь.

Доверяя свои горести мне – важно, чтобы вы осознавали – я обыкновенный человек. Не маг, не экстрасенс, не предубежденный праведник или гадалка.  Я такая же, как любой из вас. Некоторые ваши проблемы – бесконечно тяжелее пережитых мною, некоторые, пережитые мною – неведомы вам. Все, что есть у меня сегодня– это адекватное отношение к реальности, любовь к жизни, умение радоваться всему и ничему. Кайфовать, путаясь в бесконечных тупиках жизненного лабиринта, которые и есть сама наша ЖИЗНЬ – витиеватая и непредсказуемая, такая опасная и прекрасная одновременно! Азарт, если так угодно.

Психологами не рождаются – ими становятся! И становятся не просто получая университетское образование и зубря лекции.  Очень важно иметь теоретическую базу. Овладеть профессиональными знаниями, умениями и навыками – этому не учат своих детей мамы на кухне. Но настоящий психолог - лишь тот «теоретик», который достиг своей личной внутренней гармонии!

 Поэтому не важно, что хрупкий и нежный цветок Вашей жизни заметает снегом, Важно, что это несет  на самом деле  – холод или покой? Снег или одеяло? Ветер перемен или сугроб разочарования?

Ни я и ни один психолог в мире не сможет заставить Вас жить по-другому, влюблять-разлюблять, замораживать боль или прощать обидчиков. В наших силах только разобрать вместе с Вами  - почему Вы испытываете ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ чувства, вскрыть источник проблемы и осознать, что ИМЕННО мешает  Вам дышать свободно! А для всего этого необходимо родиться обыкновенным человеком.



Просмотров: 398
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Он меня Бьет, потому что сама Виновата. На самом деле он жить не может без меня, а я без него.
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • Ава - терапия, аутизм, что это значит для меня?
  • Это все, что останется после меня...
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Что это за звери: «социальная дезадаптация», «девиантное поведение» и почему это важно знать?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь