Дмитрий Хара «П.Ш.»: читать нельзя редактировать

Книга «П.Ш.» в виде листов формата А4, пронумерованных от руки и скрепленных степлером, оказались в моем доме не случайно – настоятельно рекомендовали прочитать и сразу же принесли: вот, мол, держи, чтобы наверняка. Чувствуется, что листы прошли немало рук. Думаю, так раньше выглядели книги самиздата и запрещенная набоковская «Лолита», только последняя, рассказывали читавшие, была переписана (!) от руки. «П.Ш.» пролежала в шкафу добрые полнедели… А потом сразу несколько человек сказали мне, что читают её. Мнению всех, кто рекомендовал, я доверяю, а потому, поняв, что передо мной не «оттенки серого», решила тоже почитать.


Форма

«Хочу предупредить, что «П.Ш.» – книга, меняющая твой мир. Твоя жизнь после ее прочтения больше не будет прежней. Подумай, стоит ли переворачивать страницу…», - такими эпохальным заявлением приветствует автор своего читателя…  Кого-то околдует, кого-то улыбнет:) Кто-то с нелюбовью вздохнет, вспомнив Коэльо. Я примыкаю к третьим.

Большой плюс «П.Ш.» – за сюжет. Он действительно способен удерживать внимание чтителя, хоть и не до финала, но четверть книги будет прочитана именно благодаря ему, сюжету. Дальше, ты догадываешься, чем дело кончится и где тут подвох, но продолжаешь читать, потому что уже, собственно, начал…

За язык и стиль изложения – гигантский, необъятный минус. Из-за них теряется серьезный настрой на чтение. Ну, не могу я в книге с претензией на реалистичность изображаемого поверить, что когда мужик в компании другого мужика пробует вкусно приготовленную телятину, то говорит: «Миш! Я восхищен!». Вот если бы герой потом смотрел на закат и плакал от чувств, то у меня не было бы вопросов.  С описанием персонажей смириться не смогла до самого конца книги: «Олег внимательно посмотрел на незнакомку. Колготки в сеточку, ярко-красная облегающая юбка-тюльпан, белая шелковая блузка, прямые рыжие волосы, ухоженная кожа, крохотные аристократические ручки и ножки. Красные туфли и сумочка. Глаза, мягко подчеркнутые тенями, не яркие, но теплые, насыщенные глубоким красным теплом губы...». Хотя, может быть, именно вот так, рублено, по факту, по-полицейски мужчины нас, девочки, и воспринимают. Мол, была одета гражданочка в юбку и блузку, глаза подчеркнуты, губы насыщены... Всплыло в уме стихотворение Дмитрия Быкова «К вопросу о роли детали в структуре прозе». Гениальная штука!

Простить излишний пафос в речи некоторых персонажей, пространные и совершенно лишенные смысла диалоги героев, бесполезное описание незначительных действий и невнимание к ключевым моментам повествования – с трудом, но тоже можно простить, как и прозу без деталей. А вот встречающиеся кое-где ошибки прощаются уже с трудом. «Сваренное кофе» и «одетые» на себя джинсы все же режут глаз. Хотя слышала, вроде как, средний род относительно кофе узаконили... Но эту ответственность можно поделить с издателями книги: где дремали корректор с редактором, чё на помощь не пришли? Конечно, оправданием может служить и то, что книгу писал все же не профессиональный писатель (не филолог, не журналист), а «писатель, бизнесмен, консультант по психологии успеха» (так себя именует сам автор в Сети), которому не знакомы литературные нюансы, но, как говорится, назвался груздем…

Иллюстрации очень порадовали. Так понимаю, автор рисовал сам. Люблю книги с картинками :) Полагаю, что в печатной версии, а не в «самиздатской» как у меня, их можно рассмотреть лучше!

Дмитрий Хара П Ш  читать нельзя редактировать


Содержание

Полотно текста этой книги раздербанено на цитаты. Они летают по Сети, я проверяла:) Кстати, раздербанено командой автора. Цитаты, в общем-то, очень даже неплохие, в прочем, как и само содержание. Если его отслоить от не очень удачной формы и облачить в форму удачную, то ему – твердая пятерка.

Я не спойлер, но вкратце, для понимания, расскажу, в чем суть, к тому же, она не особо затейлива: главный герой, чувствуя, что качество жизни оставляет желать лучшего, встает на путь просветления. И на этом, собственно, пути получает важные уроки. Опять припомнился коэльовский «Алхимик», будь он не ладен...

В книге поднимается множество важных вопросов: от качества жизни отдельно взятого человека, смысло-жизненных ориентиров, ценностей, повседневных забот до вопросов СПИДа и точек зрения науки на эту проблему. Упоминаются позитивное мышление и НЛП как помощники на пути к просветлению. Методы объяснены буквально на пальцах, на конкретных примерах – новичку в психологии можно брать и пользоваться, заглядывая в книгу как в подсказку. Думаю, в этом её основная ценность - в практической пользе: без зауми и теорий. 

В целом же, возникает ощущение, что автор – человек мудрый, умный и не жадный, щедро поделился многим, что знает сам, и этим определенно принес практическую пользу читателям или хотя бы заставил их задуматься о чем-то важном. О перевороте жизни, конечно, погорячился, но кто знает…

Примерно к середине книги (даже чуть раньше) догадываешься о том, что книга-то не простая :) Здесь я, как человек имеющий отношение к рекламе, иззавидовалась вся, признаюсь честно. И взяла себе кое-что на заметку… Но, я не буду раскрывать всех секретов, у автора есть чему поучиться в этом отношении. Таких успешных рекламных ходов, как нашел Дмитрий (или его команда), я знаю очень не много, правда. Чтобы понять, о чем речь, нужно поискать информацию о книге и об авторе в Сети. Если не нашли, то и бог с ними, с этими рекламными ходами. Может, мои фантазии или профдеформация...

Огорчила и разочаровала грубая фактическая ошибка. В книге упоминается ученый Роберт Уиллнер, знаменитый своей теорией отрицания существования СПИДа (автор книги «Смертельная ложь»). О нем в «П.Ш.» говорится следующее: «…врач Роберт Уиллнер двадцать пять лет назад ввел себе ВИЧ-положительную кровь, пояснив, что делает это, "чтобы положить конец величайшей лжи в истории медицины ". Он жив и здоров до сих пор». Во-первых, эксцентричный вирусолог благополучно умер, хоть не от ВИЧ-инфекции, а от инфаркта, но все же совершенно безвозвратно и о его воскресении не упоминается ни в одном источнике. А во-вторых, умер он в 1995-ом году, через полгода после той пресс-конференции, на которой публично и ввел себе кровь. Это к вопросу о «двадцати пяти летах назад» (книга из будущего однако!). Эта досадная ошибка обнуляет одну из ключевых идей книги.


Послесловие

Запятую в заголовке этой рецензии я бы поставила после «читать», потому как книга, собственно, издана и назад пути нет, фарш назад не перекрутишь, но тут вот очень бы хотелось.

Если бы автору вовремя встретились на пути хорошие редакторы и корректоры (или писатели, или филологи), которые бы, прочитав книгу до публикации, вовремя подсказали, что форма в книге важна не меньше, чем её содержание, то книга стала бы в разы лучше, местами не вызывала бы улыбку и желание перестать её читать...

Но, если я верно поняла, то «П.Ш.» – это дебютный труд Дмитрия Хары на писательском поприще, а потому следующие книги, возможно, принесут читателям не только умные мысли, но и эстетическое наслаждение чтением, в принципе.

___________________________________________________

P.S. кто читал, приглашаю к обсуждению в комментариях!



Просмотров: 474
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему какие-то книги трудно читать. И что делать?
  • Что делать, чтобы ребенок читал книги? Самый банальный ответ для родителей.
  • Отрывок из книги "Формула идеальных отношений или что вас ждет после свадьбы"
  • Книги по популярной психологии или встреча с психологом. Что выбрать.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Лучшие книги по психологии. Книги которые стоить прочитать
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Все плохо, потому, что я так думаю
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Книги по психологии, которые стоит прочесть, даже если вы не психолог
  • Начало или продолжение пути... Или что делать, когда очень хочется что-то делать
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Мне стыдно,что я не читала книги этого человека..........
  • Как психологу написать книгу: 5 идей книги от психолога
  • Слушайся меня, потому что я лучше тебя знаю, как Мне Страшно.
  • Я вижу, о чем вы молчите, несмотря на то (именно потому), что ваш рот закрыли ваши руки.
  • Очень хочу жить так, как люблю, но.... что же скажет княгиня марья-алексевна?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Как читать книги эффективно? 3 принципа
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • «Я был очень расстроен..., потому что родители назвали сестренку Аней, а не Ариэль, как я хотел…»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь