Какие детские книги читать?

Книжный рынок современного мира переполнен литературой на любой вкус. Настолько, что выбирая ребенку книгу, можно сбиться с ног. Что купить? Что дети читают, что им нравится?

Если отнестись к этому попустительски, можно потерять мощный источник развития, вдохновения и воспитания своего ребенка. Если повезет, то бабушки и дедушки могут сохранить книги нашего детства, но сейчас только их уже недостаточно. Чтение сближает нас с детьми, помогает разобраться с тем, что мы не можем донести до ребенка напрямую – состраданию, заботе, надежде, силе веры.

Как выбирать книги? Попробуем разобраться.

Если вы вдохновились книгой, или она вас поразила иллюстрациями, содержанием – берите не взирая на рекомендации по возрасту ребенка. Бывает так, что и в 7 и в 10 лет можно с удовольствием читать книгу с минимумом текста, но изумительными картинками, побуждающими к сочинению своих историй. Или же, наоборот, просмотр мультфильма, услышанный отрывок из большой книги может зацепить ребенка и он с вниманием будет слушать Маугли или Тома Сойера в три. Опытным путем проверено, что и аудиосказки могут подготовить ребенка к чтению довольно сложных и больших произведений.

Пробуйте на вкус современных авторов. Здесь и креативный Тюлле Эрве, позволяющий играть со своей книгой и озорные Тюхтяевы с Зокоми и Бадой, и Нурдквист Свен пишуший и рисующий для детей с философией для взрослых. Это действительно потрясающе – находить детские книги, которые вызывают в вас и любопытство и восторг, который, казалось, остался давно позади.

Классика на то и классика, чтобы всегда находить в сердцах детей свое место. Причем ее читаешь годами. Для малышей произведения Андерсона, Гримм, Перро, народные сказки сокращают до минимума. Позднее, беря в руки оригинал, даже взрослый удивится насыщенности и красоте языка этих сказок, их глубине и содержательности. Оказывается, Три поросенка в оригинале, написаны не на двух страницах и наполнены глубоким смыслом.

Книги про природу и животных сейчас сложнее читать детям. Они тяжело воспринимают неочеловеченных героев. Для меня выходом стали энциклопедии и фотокниги, в которых мы рассматривали животных и пейзажи, пока не углубляясь в статистические данные. Например всей семьей можно не один вечер просидеть с альбомами Игоря Шпиленка. Тут и смех и грусть, понимание своей слабости пред природной силой и стыд за людей, так бездумно ее разрушающих. Захватывающие истории про зверей можно читать у непревзойденного мастера рассказа Киплинга или у Джеральда Даррелла.

Не всегда удается сохранить свои книги детства. Но в современной действительности об этом не надо сожалеть! Многие издательства решили восполнить этот пробел и выпускают книги наших мам и бабушек!   Это двойное удовольствие – вспомнить свое детство, почувствовать тайную радость и тоску от встречи с любимым произведением и прочитать его уже своему ребенку. Для меня такой волшебной книгой стала Золушка с иллюстрациями Булатова и Васильева.

Сейчас помимо художественных можно найти множество обучающих, развивающих книг на самые разные темы. Скарри Ричард удовлетворит запросы мальчишек, увлеченных машинами и техникой, Голубев Александр – любителей рисовать, играть и решать задачки одновременно, Веселые Пряталки разовьют внимание и воображение. Можно найти книги для детей рассказывающие о живописи, анатомии, астрономии, моде и даже устройстве самолета в интересной и понятной форме. Так же они послужат хорошим подарком.

Еще один не малый раздел охватывают книги, с помощью которых можно творить. Как слепить из пластилина что угодно, как нарисовать любую зверушку, как устроить праздник, научиться фокусам или приготовить с помощью детских рецептов. Есть книги-театры и где можно самим создать историю, дорисовывая свой сюжет к уже существующим картинкам.

Самые мои любимые – книги с иллюстрациями признанных мастеров. Ломаев, Олейников, Антоненков, Бугославская, Челушкин, Кирдий и многие другие. Не уверенна, что выбираю эти шедевры для ребенка, скорее всего для себя! А у детей своя любовь, когда они просят читать одни и те же сказки неделями и месяцами. В наш список попали и Незнайка Носова, почти все книги Астрид Лингред, Денискины рассказы, книги Джулии Дональдс, притягательные рассказы про Сашу и Машу Анни Шмидт, Сутеев, серия Жили- Были кролики.

Порадовать можно необычными и поэтому притягательными для детей книгами. Для малышей ими могут стать панорамы, издания со звуковыми эффектами, направленные на тактильные ощущения, для ребят постарше – энциклопедии с секретами, объемные книги, как у Роберта Сабуды.

Так как же выбрать книгу? Ориентируйтесь на свой вкус и интуицию. Подержите книгу в руках, рассмотрите ее. Читайте сами, спрашивайте знакомых взрослых и детей, что им по нраву. Кто-то не особо читающий, может обрадоваться комиксам (сейчас есть даже сборник рисунков из Веселых картинок для малышей), кто-то книге, после просмотра одноименного фильма. Связывайте книги с жизнью, рассказывайте о писателях и художниках, сочиняйте свои альтернативные концовки, задавайте вопросы – а что если бы ты была дюймовочкой, или попала в Изумрудный город? Вызывайте интерес и любовь!

Книга это то, что вобрало в себя весь мир вокруг - прошлое, настоящее и будущее. И то, что раскрывает нас изнутри. Она может стать другом, лекарством, учителем и вдохновителем. Читайте детям книги!



Просмотров: 493
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему какие-то книги трудно читать. И что делать?
  • Книги для детей
  • Что делать, чтобы ребенок читал книги? Самый банальный ответ для родителей.
  • Книги для родителей детей до 3-х лет (рекомендует психолог)
  • Лучшие книги по психологии. Книги которые стоить прочитать
  • Отрывок из книги "Формула идеальных отношений или что вас ждет после свадьбы"
  • Можно ли драться с девочками? (глава из книги)
  • Читать ли ребенку книги?
  • Книги по популярной психологии или встреча с психологом. Что выбрать.
  • Как правильно выбирать книги для покупки с точки зрения психологии денег
  • Как читать книги эффективно? 3 принципа
  • Родительская семья как образец для подражания (глава из книги)
  • "Лечебные" книги для детей.
  • Книги для психологов и клиентов
  • Как психологу написать книгу: 5 идей книги от психолога
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Для родителей подростков (книги рекомендует психолог)
  • Для родителей дошколят (книги рекомендует психолог)
  • Для родителей младших школьников (книги рекомендует психолог)
  • Четыре книги для самопомощи при депрессии и ВСД.
  • Зачем читать книги о воспитании?
  • Книги по психологии, которые стоит прочесть, даже если вы не психолог
  • Отрывок из моей книги "Чему нужно научить детей, чтобы они любили школу". Часть 2
  • Отрывок из моей книги "Чему нужно научить детей, чтобы они любили школу". Часть 1
  • Как научить ребенка любить книги?
  • Богатый ребенок. Как книги делают детей богатыми
  • Мне стыдно,что я не читала книги этого человека..........
  • Лучше книг могут быть только книги.
  • Упражнение Кино про себя. Советы из книги "Бесплодие - приговор? или Как я стала мамой"
  • Если ребёнок не читает книги и не любит играть.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь