Нет, нет и еще раз нет!

Как научиться говорить «нет»

Одно из первых правил, которому ребёнка учат в семье, а затем и в школе, ‒ помогать тем, кто просит помощи. Разумеется, это очень важный инструмент налаживания и укрепления связей внутри общества. Но порой наша готовность помогать переходит допустимые рамки и наносит вред нам самим.

В большинстве случаев, когда просят помочь, мы прекрасно понимаем, что деньги, данные в долг, назад не вернутся или что наша помощь нужна не для чего-то очень важного, а просто из прихоти товарища. Однако мы не в состоянии сказать твёрдое «нет». Почему?

Нет нет и еще раз нет

 Можно выделить несколько наиболее распространённых причин, которые мешают нам отказать родственнику, другу или коллеге в услуге. В основе каждого отказа лежит чувство страха, и в частности:

 

  1. Боязнь обидеть близкого человека. Это, пожалуй, самый сильный страх, мешающий нам отказывать людям в их просьбах. Именно из-за него мы отставляем в сторону собственные дела и интересы, переносим на другой день поход с детьми в зоопарк или кино и едем помогать чинить машину друга или готовить торт к приезду свекрови подруги. Но разве личные планы менее важны?
  2. Страх, что нас посчитают невежливым. Он в большей степени присущ людям из интеллигентных семей, получивших соответствующее воспитание. Им с детства говорили, что по отношению к другим людям нужно проявлять предупредительность, помогать им и не отказывать в просьбах. Но порой окружающие откровенно пользуются этим в своих интересах. Поэтому очень важно понимать, когда обратившийся за помощью человек действительно нуждается, а когда он просто манипулирует дружескими чувствами. Во втором случае нужно научиться отказывать.
  3. Опасение, что в случае нужды в чужой помощи мы тоже получим отказ. Если мы отказываемся помочь не из лени или вредности, а в силу действительно важных для нас причин, то настоящий друг никогда не станет таить злобу, чтобы при первой же просьбе ответить тем же. В противном случае, считаю, это повод задуматься о том, нужны ли подобные люди в окружении.
  4. Боязнь потерять доброе расположение к себе. Я убеждена, что если люди испытывают друг к другу искренние чувства, то никакой отказ в помощи не сможет на них повлиять. Обида и нежелание продолжать общение – признак того, что наше отношение использовали в собственных, возможно даже корыстных, интересах.

Конечно, я не призываю вставать на позицию конфронтации со всем обществом и отказывать в ответ на любые просьбы. Но оценивать причины, заставившие человека просить помощи, необходимо. Если вы действительно окажете значимую услугу, то это укрепит ваши дружеские отношения, сделает их более тёплыми и доверительными. Если человек манипулировал вами, то ваша безотказность снизит ваш авторитет, вы приобретёте репутацию мягкого человека, с которым можно не церемониться. В этом случае не приходится ожидать никакой благодарности и тем более рассчитывать на ответную услугу.

Как правильно сказать «нет»

Умение отказывать очень важно в повседневной жизни, но многим людям ему приходится учиться уже в зрелом возрасте. Это непросто, приходится ломать себя, испытывать чувство неловкости перед тем, кому отказываешь, но часто это вынужденная необходимость.

Я хочу дать несколько простых рекомендаций, которые помогут вежливо отказать просителю, чтобы самому не терзаться угрызениями совести и человека не обидеть.

Если вы испытываете негативные эмоции, получив просьбу о помощи, не скрывайте их, а открыто демонстрируйте. Например, начальник третьи выходные подряд просит вас выйти на дежурство сверхурочно, хотя это обязанность всего коллектива. Не нужно виновато улыбаться и говорить о том, что вы с женой планировали проведать родителей или собрать урожай на даче. Такой отказ не будет воспринят всерьёз, и велика вероятность, что вам придётся дежурить не только в эти выходные, но и в следующие. Необходимо показать своё отношение к просьбе: возмутиться, повысить голос, бросить на стол блокнот. Таким поведением вы дадите понять, что с вашими чувствами нужно считаться.

Отказывая, говорите твёрдое «нет». Недопустимы формулировки вроде: «скорее всего, я не смогу», «боюсь, что у меня не получится», «постараюсь, но не уверен». Такой отказ вызовет у просителя надежду, а может, даже и уверенность в том, что вы выполните его просьбу. Он не будет искать других вариантов, рассчитывая на вас.

Если считаете уместным, то объясните причину своего отказа. Например, друг просит о помощи, а вы не можете уделить ему время. Скажите, что вам очень жаль, но вы уже пообещали жене помочь с ремонтом, и отложить его невозможно. Или коллега уговаривает подготовить отчёт за неё по теме, находящейся не в вашей компетенции, ‒ объясните, что у вас недостаточно знаний для выполнения подобной работы.

Порекомендуйте человека, который может помочь в данной ситуации, или предложите другой выход из неё. Что вызывает в нас чувство вины при отказе в помощи? Осознание того, что мы бросили друга на произвол судьбы. Если вы посоветуете ему того, кто справится с необходимой работой лучше, то товарищ будет вам искренне благодарен и за такую помощь.

Если человек не воспринимает ваших аргументов отказа и продолжает настаивать – объясните ему свою позицию ещё раз. Так же твёрдо и с приведением тех же причин. Иногда приходится повторять по несколько раз, ведь обратившийся за помощью убеждён, что сможет вас уговорить выполнить его просьбу. Не уступайте! Продолжайте повторять одно и то же до тех пор, пока собеседник не поймёт.


Если вам сложно сразу сказать «нет», возьмите паузу. Хорошенько обдумайте ситуацию, сформулируйте причины отказа и ваши аргументы.

Помните, что, отказывая, вы не перестаёте быть хорошим человеком, не теряете дружеских отношений или расположения к себе.



Просмотров: 264
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Бойся гнева терпеливого человека. Или о том, что делать, если мочи нет терпеть.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Если нет любви: что нужно знать тем, кого недолюбили
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Если очень нужны объятия, а рядом никого нет. Что делать?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать мужчине, если секса нет, а очень хочется?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • А что если беречь друг друга, не важно, на день встретились или навсегда?
  • Что нам мешает сказать «нет» и как это изменить
  • Как понять, что в жизненном пространстве человека, которого вы считаете близким, для вас нет места.
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Всего одно чувство, которое подскажет - Ваш это человек или нет
  • Что нужно сказать мужчине, если он не уделяет вам достаточное количество времени: всего одна фраза
  • Как перестать помогать или что делать если ваши советы не хотят слушать
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • А человека нет. Что мне делать, если смерть.
  • «Тебе что, трудно помочь мне?», или Как правильно просить о помощи
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • 6 мифов о том, что будет, когда вы встретите действительно своего любимого человека
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь