Путь семьи. У нас родился ребенок.

Путь семьи У нас родился ребенок

О сложностях молодой семьи.

1. Изменение семейной системы.

2. Почему старый способ прийти в себя не работает;

3.Чувства женщины и чувства мужчины.

4.Что делать молодым родителям?

5. Как помочь, если вы рядом.

1. Изменение семейной системы.

Период рождения ребенка и год-два ухода за ним, особенно первенца, в культуре слегка мифологизирован. Этому, конечно, способствует радость от того, что все благополучно закончилось (роды прошли хорошо для мамы и ребенка), радость от появления внука, сына-дочки, радость от появления новой жизни на земле вообще, умильные фотографии типа заглавной и прочее. Это действительно чудо, но чувством радости жизнь молодой матери не ограничивается. Отца, впрочем, тоже. И, хотя, аналогия странная, но так же, как и после похорон, поддержка оказывается в первые и дни и максимум месяц. А перестройка семейной системы и чувств, связанных с этим, длится 1,5-2 года. И смерть и появление нового члена в семье - это перестройка семейной системы.

Чувств будет много, от экзистенциальных (я теперь только мать-отец и всё? или умноженных страхов за жизнь), до бытового невысыпания, нехватки времени и резкого изменения образа жизни.

2. Почему старый способ прийти в себя не работает.

И эти чувства надо обрабатывать. Молодые к этому времени за период влюбленности уже привыкли, что тяжёлые чувства помогает обрабатывать партнёр. Но, не в этом случае:
*во-первых, потому что чувств значительно больше,

*во-вторых, потому что оба по-разному много работают, невысыпаются и конца этому не видят,

*в-третьих, каждый здесь выражая чувства, особенно негативные, легко ранит чувства другого.

3. Чувства женщины и чувства мужчины.

Женщины сейчас учатся обходиться с тем, что теперь всю жизнь к ним будет привязано живое существо, что надо в этом находить хоть какое-то иногда время на себя (тут уже не до мужа); как выражать негативные чувства и не разрушать ребенка; как быть хорошей матерью и быть живой; как успевать по хозяйству и хоть немного творить; где найти для всего этого силы, время и энергию; как принять изменения в фигуре, внешности и собственной сексуальности; как пережить чувство беспомощности, бессилия и зависимости от мужчины. А ещё и одновременно обостряются чувство и переживания собственного детства и отношений со своей мамой. И если из-за дурно понятой идеи ведической жены, женщина сидит дома и пытается играть в «хорошую мать», то эмоциональные сложности умножаются.

Мужчины теряют жену и боятся, что навсегда. Вместо любящей и любимой жены появляется незнакомая истеричная зачастую, очень плаксивая/испуганная/злая/требовательная/чужая женщина так похожая на ее мать. А ещё надо любить это непонятное существо и много работать, не выспавшись, ежедневно. А когда приходишь домой... Тут вспоминаются забытые друзья, но стоит только упомянуть про встречу с друзьями, как огребаешь по полной. И пашешь, пашешь, пашешь как никогда в жизни, переживая собственную ничтожность, неблагодарность. А главное, ты абсолютно лишен энергии любви и чувства «мы вместе», которые направлены теперь не на тебя.

При этом оба партнера еще часто проседают финансово, но не может купить что-то на свое хобби, а она — новое платье, и еще один привычный уже способ получения положительных эмоций, теряется. И они чувствуют себя в связи с этим бездарными, и не успешными, но в нашей стране сейчас появление ребенка приближает многие семьи к черте бедности. так получилось. Кроме того, оба начинают оценивать партнера не только как супругов, но и как родителей (часто родительскими же глазами, а где взять другую линейку, из книг?). И с уменьшением любовного напряжения между партнерами, оба переживают непонимание, одиночество и иногда начинают сомневаться в выборе супруга. И, если женщина получает невероятное, огромное количество энергии счастья и радости от ребенка, то мужчина этого лишен и может получить хотя бы часть этого только при хороших отношениях с женщиной.

4. Что делать молодым родителям?

Здесь, как всегда в семейных сложностях помогают древние, очень древние мудрости. Собственно, для этого они и нужны.

а) «все пройдет, пройдет и это» И хотя вам кажется, что вы больше не выдержите, что это длится бесконечно и так будет всегда, на самом деле, этот период будет очень короткий. Что такое два-три года в сравнению с вашей жизнью, в который вы оба получаете уникальный опыт. Ваша жена к вам вернется и будет любить еще сильнее, потому что ее сердце больше открылось. Ваш муж научится быть главой семьи и вмещать в свое сердце, голову, память и ответственность всех членов семьи и станет только сильнее от этого. Но должен пройти период адаптации и накопиться новый опыт.

А пока записывайте и фотографируйте любую 'эмоцию и фиксируйте любое новоприобретение психики не только в ребенке, но и в партнере и себе. В этот период большие изменения происходят для всех.

б) «женщины пусть идут к женщинам, а мужчины — к мужчинам» и там делятся эмоциями, общаются, занимаются спортом, делают добрые дела или творят. Причем идти надо и к тем, кто уже такое пережил, чтобы понять, что это заканчивается, что это переживаемо, и что после этого еще есть жизнь. И надо разговаривать с теми, кому это только предстоит, не для того, чтобы напугать, а для того, чтобы подготовить. Многие трудности этого периода осложняются тем, что они сваливаются неожиданно, о них никто не предупреждал. Про ванильную сторону жизни рассказывают, а про обычную, мало.

Поэтому, не стесняйтесь обращаться за помощью и найдите свое «мамское» сообщество. Кстати, многие даже не представляют, какая взаимоподдержка существует в мамских сообществах. Не только эмоциональная, но и финансовая и духовная. Эта невидимая миру социальная сеть крепка, надежна, разнообразна, полна доверия, любви и заботы. Всем жителям нашей страны есть чему там поучиться.

в) «миру нужны не идеальные, а живые» в этот период лучше снять маски и сверхтребования на себя, партнера и ваши отношения. Зато это чудесный период для того, чтобы научиться честности,самоиронии, восстановить связь с природой (в том числе с внутренней Матерью и Отцом) и понять на собственном опыте,что сдерживаемые эмоции опасны и чреваты последствиями, а спонтанность — целительна. Так же тут можно научиться замечать свои маленькие эмоции и потребности, и находить им выход в реальности.

Ах, да!!! Все,что вы переживаете сейчас и есть — ваша жизнь, ваше творчество и ваш личностный рост. Этот ребенок и этот период не отвлекают вас от этого всего, а наоборот — приближают и помогают вам почувствовать чудо жизни, как никогда раньше.

5. Как помочь, если вы рядом?

Если вы сами переживали этот период, то немного представляете, а пока расскажу тем, кто не знает.

*Во-первых, просто временем. Мамы мечтают сбегать в магазин одной и подышать, просто помыться, не беспокоясь о ребенке, сделать маникюр или подстричься. Поэтому, если вы можете что-то такое сделать, это будет большой радостью. Если дети чуть постарше и нет бабушек/дедушек, поиграйте с ребенком какое-то время, пусть молодые сходят в кино или в кафе или просто погуляют по улице вдвоем, взявшись за руки. Это поможет им очень.

Во-вторых, финансово у ребенка, наверняка, есть если не все, то многое, поэтому подарите что-то для мамы и мужа: украшения, платья, футболки, книги, подарочные карты в салоны красоты, спортивные магазины и проч.

В-третьих, просто выслушивайте и выслушивайте, говорите, что все пройдет, и выслушивайте, выслушивайте. Не вставайте ни на чью сторону, никого не спасайте, просто будьте рядом и будьте любящими.




 



Просмотров: 326
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Чувства. что это и что с этим делать?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • Постоянная драма как способ почувствовать себя живым: а что если научиться просто жить?
  • Вина. Что это за чувство? Как избавиться от чувства вины?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что делать, если твой близкий смертельно болен? Как пережить сложный период?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Что такое чувства, почему они важны, и зачем мы блокируем себя и свою жизнь?
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Что происходит с нами после того, как мы подавили свои чувства?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Увольнение - как продуктивно для себя пройти этот период
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь