Мамонтенок

Автор статьи: Галина Сыпкова

Мамонтенок

Катюшка родилась любознательной и живой девочкой. События жизни, вызывали ее интерес, желание помочь тем, кто нуждался, порадоваться там, где было весело. То животных бездомных натащит, то соседским детям сладости из дома раздаст. Однажды, кинулась под машину собаку спасать, чудом жива осталась.

Маму Катюшки звали Людмила, но для девочки, она была мамочкой. Девочка обожала мамочку и старалась, как могла, сделать ее жизнь полегче. Не перечила, по мелочам не дергала, помогала по дому, в школе училась прилежно. С отцом Катюшки, Людмила развелась спустя пару лет брака, он пил, бил, толком не зарабатывал и на него нельзя было положиться. Новые отношения Людмилы складывались тяжело. Она любила, ее, нет. Она делала что могла, пришлось даже отправить Катюшку к бабушке, чтобы предмет обожания не сбежал раньше времени.



Катюшка скрепя сердцем терпела бабушкину диктатуру. Девочка раздражала непоседливостью, бабушка часто срывала зло на ребенке. Катюшка остро переживала ненужность, часто плакала, но терпела. Легче стало, когда брат мамочки, дядя Леша, женился. Женой этого вздорного и сердитого родственника, стала мягкая и добрая тетя Леля. Родственники жили рядом, Катюшка часто у них бывала. Дядя Леша от этого в восторге не был, но и не гнал. Тетя Леля жалела девочку. Когда свою кофточку отдаст, когда накормит, когда и на ночь оставит, если совсем невмоготу становилось.

Мамочка тем временем вышла замуж и приняла в семью детей родственников мужа, которые остались без родителей. Бабушка ругала дочь, совестила, призывала забрать Катюшку, а девочка мамулю защищала. Убеждала, что трудно детей растить, что добрая мамочка и хорошая, ведь детей в детский дом сдавать, не по-людски.  Время шло, девочка закончила школу и нашла техникум с общежитием. Училась, работала, старалась помочь мамочке деньгами. Мечтала о поездке в Питер, копила деньги. Когда нужная сумма набралась, одумалась и подарила деньги матери, на день рождения.  Представляла, как мамочка пройдет по тем улицам, по которым сама пройти мечтала, заберется на Исаакиевский, в Петергофе своими глазами увидит золотые статуи с фонтанами, светилась вся, когда деньги отдавала. Людмила тогда поехать не смогла, детей приемных в лагерь на те деньги отправила.



Катюшка не обижалась, она встретила Митюшу и влюбилась. Познакомились случайно, сразу понравились друг другу и закрутили недолгий роман, за которым последовала роспись. На свадьбу молодые наскребсти не смогли, ограничились ужином в кафешке, на который пригласили Митюшину маму и Людмилу с новоиспеченным мужем. За столиком кафе, всем было неловко. Слова, вдруг произнесенные, словно замирали в воздухе, не находя продолжения.

Молодые поселились у Митюшиной мамы. Квартирка пусть и небольшая, но у Катюшки с Митюшей была своя комната. Девушка быстро нашла язык со свекровью. Так хорошо все складывалось, что она поверила, что сможет обрести то, чего у нее никогда не было-семью. Домой на крыльях летела, улыбка сама собой складывалась на лице, когда о будущем думала, о детях.

Берегла Митюшу, видела, как устает, старалась не будить, если не дожидался ее с работы. Отпускала безропотно, если Митюше с друзьями посидеть хотелось. Не сразу поняла, что что-то не так, а как поняла, сердце и оборвалось. Митюша оказался наркоманом. Катюшка страшной догадкой поделилась только с тетей Лелей. Свекровь было жалко, у мамочки свои заботы, бабушка только освоилась с жизнью без нее и наслаждалась освобождением от внучки.



Тетю Лелю новость застала врасплох, расстроила. Она поохала, прикинула и так, и этак, а потом здраво рассудила, что пока можно и с Митюшей пожить, подкопить деньжат, а потом снять жилье и попытаться изменить жизнь. Катюшка жила надеждой. Работала с утра до ночи, домой только спать приходила, почти и не отдыхала. Однажды сильно, до тошноты, разболелась голова. Катя недомогание списала на усталость. Приступы боли становились чаще, Катюшка мучилась, но расслабляться было нельзя. Однажды, отправившись к тете Леле, упала в обморок. Озабоченная тетя Леля принялась расспрашивать о самочувствии и настояла, на прохождении врачей.

Выяснилось, что у Катюшки опухоль. Быстро прогрессирующая и расположенная настолько неудачно, что браться за операцию никто не хотел. Леля употребила все свои таланты, чтобы найти хирурга, который взялся помочь. Катюшка лежала в палате и очень боялась предстоящего. Хотела увидеть мамочку, поговорить, просила Лелю уговорить ее, но та не успела. Катюшка умерла на операционном столе.

Заботы о похоронах легли на Лешу с Лелей. Мамочка стойко приняла смерть дочери и взяла на себя покупку и установку памятника на могилу. Времени много на него потратила и денег, ругалась за то чтобы он точно соответствовал ее задумке. Памятник и правда необычный получился. Похож вышел на прототипа-маленького мамонтенка на льдинке. Катюшка в детстве этот мультик очень любила. 



В жизни история так и закончилась. Катюшке не удалось воплотить свои мечты, увидеть Северную Венецию (так Питер называют), ощутить любовь и внимание мамы, бабушки, познать счастье материнства, стать единственной на планете для любимого… Ничего этого для нее уже не будет.

А мог быть другой вариант развития событий? При такой холодной бабушке, могла ли мама стать любящей? Имея такую семейную историю, могла ли Катюшка выйти замуж за парня без зависимости? Что могло бы помочь ей самой?

Поразмышляем?  



Просмотров: 364
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что бы я сегодня спросила у бабушки, если бы она могла меня услышать
  • 50+. Что было так, а стало не так, или психологические боли.
  • Хочу, чтобы в моей жизни больше не было проблем. Вы уверены, что и правда этого хотите?
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Жила была девочка и она любила мальчика...
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Как принять свою маму, если было так больно.
  • Богат «по собственному желанию». А что, так можно было?
  • Психолог общается с Духами? А что, так можно было??!...
  • Я так много для нее сделал, а она…
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Деменция. Стоит ли обращать на нее внимание? И если не обращать, во что она обойтись родным и близким?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Упражнение “Что было, что будет, чем сердце успокоится”
  • «Почему так получилось, ведь все было так хорошо!?»
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Кризис. Раньше ведь как было?!А сейчас что?
  • Жизнь прекрасна тем, что она продолжается!
  • Когда жертва осознаёт, что она преследователь
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь