Животные в мире людей

В третьем классе я заболела и попала в больницу. Пока я там находилась, дома умерла моя кошка. По-моему она появилась у нас, когда мне было лет 6. Прожила не так уж и долго, но я успела к ней привязаться. Кошка приходила ко мне, когда я спала, мурчала и обнимала своими лапками. Мы с ней играли в догонялки. Шалили. С этой кошкой у меня было связано много эмоций, много любви и привязанности.

Что кошки больше нет, мне сообщили в больнице. Я плакала, но никто не пытался меня успокоить. Максимум что – просили перестать плакать. Когда я возвращалась домой, то до последнего надеялась, что на самом деле кошка жива, что сейчас выйдет ко мне и будет мяукать и тереться. Не вышла.

Родители не обсуждали со мной тему смерти моей кошки. Не сочувствовали, не расстраивались и не грустили вместе со мной. Плакать по этому поводу мне тоже было нельзя. Всем было как будто все равно. Словно не произошло ничего.

Очень гнетущие чувства я испытывала тогда. Конечно, понять это я могу только теперь. А тогда – лишь чувство изоляции и какой-то нереальности происходящего. Ведь кошка была! Мы все ее гладили, мы за ней ухаживали, заботились. А теперь ее нет и о ней даже вспоминать вслух нельзя. Остались только мои внутренние переживания и обрывки памяти, как мы с ней играем, веселимся, бегаем, спим вместе. Она теплая и очень ласковая.

Когда время негласного траура прошло, я очень просила родителей позволить завести мне кошку. Кажется, на мой 11 день рождения это разрешили. Мы с мамой поехали на птичий рынок и купили маленькую кошечку. Она прожила долгую и неплохую жизнь. Но, будучи уже пожилой дамой, заболела онкологией. Умирала тяжело – отказали легкие и кошка буквально задыхалась. Родители ее усыпили. На тот момент  я уже давно жила отдельно. Меня не было рядом, ни когда кошке поставили этот диагноз, ни когда ее состояние ухудшилось, ни когда ее в последний раз повезли в ветклинику.

Странное и вместе с тем такое обычно дело для людей, переживающих утрату,  у меня возникло чувство вины. Я как будто бросила эту кошку на родителей! И, пока ей было плохо, я веселилась и проживала свою жизнь где-то. Навалилось чувство вины и из-за предыдущей кошки, которую я тоже, как будто бросила, когда оказалась в больнице. Оставалась призрачная надежда, что если бы я была рядом с моими любимцами, то, возможно, как – то смогла бы им помочь. Сделать что-то, чего не смогли сделать мои родители.

Долгое время у меня не было домашних животных. Но, мне очень хотелось! Когда я смогла всерьез задуматься о том, чтобы завести животное, то рассматривала вариант с черным котом. Хотелось иметь дома маленького пантера. Хотела ПОМОЧЬ обычному беспородному коту. Просмотрев множество объявлений, где отдавали черных котов, я остановилась на молодой черепаховой кошечке. Надо сказать, что моя кошка, у которой нашли онкологию, была как раз черепахового окраса.

Животные в мире людей

И вот в моем доме появилась Мася. Существо своенравное, но забавное. Через некоторое время я вышла замуж. Кошка досталась моему мужу в качестве приданного. Некоторое время они друг к другу привыкали. Период адаптации прошел успешно, муж и кошка выстроили свои отношения. Хотя по началу муж не очень понимал, что значит постоянно иметь в доме животное. Но, у них все получилось.

Все бы ничего, но спустя почти год мне на пути повстречалась еще одна кошка. Тоже черепашка, совсем маленькая, глазки еще серенькие были, т.е. открыла она их недавно. Сидела крошечная рядом с метро. Я смотрю и глазам своим не верю – такая же светленькая, как кошка, что от рака умерла, на носу розовое пятнышко, как и у той кошки, нежненькая такая…

Конечно, я это чудо схватила в охапку и помчалась домой,  по дороге придумывая как мужу объяснить появление второго зверя в квартире.

Маленькая кошка оказалась больна всеми известными кошачьими болезнями. Ее пришлось долго лечить. Кормить и поить с ложечки, т.к. сама она есть не могла от слабости. Зато, когда Мини первый раз самостоятельно попила из блюдца, это было настоящей победой. После этого дело пошло на поправку. И сейчас Минюха носится за большой кошкой и конкурирует с ней за доминирование в их котопрайде.

Мне кажется, что только после того, как я подобрала Мини на улице и вылечила, чувство вины по поводу «бросания» своих животных оставило меня окончательно. Мне стало спокойнее.  И уже нет той сдавливающей грудь тоски, которая возникала всякий раз, как я вспоминала о своих почивших любимцах.

Вообще, мое, да и не только мое глубокое убеждение, что животные становятся такой же частью семьи, как и прочие ее члены. С ними устанавливают разные отношения. Кто-то из домочадцев бывает привязан к животным больше, кто-то меньше. А для кого-то животные являются более близкими и теплыми, чем биологические родственники! И горевать о потере любимого кота это так же нормально, как оплакивать кончину кого-то из родственников. При чем, горевать и детям и взрослым.

Животные своим, казалось, обыденным присутствием в жизни человека, привязывают его к себе. Он вспоминает их, переживает, плачет, печалится или смеется, припомнив какие-нибудь их проделки…  Я часто наблюдаю у моих клиентов, что за историей отношений с домашним животным стоит целый пласт их жизни, эмоционально насыщенный, полный разных чувств, мыслей, страхов и тревог или радости от того, что удалось обрести по-настоящему близкого кого-то. Кого-то, кто не предаст, не обидит и будет любить человека ни за что-то, а просто потому, что этот человек есть. И будет прощать и относиться с большим состраданием, чем некоторые представители рода человеческого…

Ps идея про черного кота тоже возникла не с пустого места! Самым первым моим домашним питомцем был как раз-таки черный кот. Который, к сожалению, погиб, упав с балкона. И которого я тоже никак не могла спасти…



Просмотров: 396
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кошка тоже человек, или Мне вас стало слишком много
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что мне нужно сделать, чтоб в моей жизни было больше позитива?
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Если женщина и мужчина живут, как кошка с собакой, то тогда они – не люди, а животные…
  • Как реагировать, когда вмешиваются в мои дела, а мне это очень обидно?
  • Ты все еще будешь любить меня, когда мне будет 64? Франс М.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Моя мама умерла, когда мне было 4 года... История одной травмы
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • «У меня никогда не будет той любви, которая мне нужна», или что такое схема* эмоциональной депривации.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Как забыть человека и перестать вспоминать все хорошее, что было между нами?
  • Как-будто что-то мне мешает быть мной или коротко о стене.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Кем работать мне тогда, чем мне заниматься? Как родители могут помочь в выборе профессии
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Создайте себе ресурс на всю жизнь | Когда плохо, когда жизнь наперекосяк, когда чувство, что всё зря
  • Слушайся меня, потому что я лучше тебя знаю, как Мне Страшно.
  • Иногда оказывается, что тот, кого мы так долго искали уже давно был рядом с нами...
  • Это мое время. И мне решать, что с ним делать



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь