Как подготовить малыша к появлению ещё одного ребёнка?

 

   Как бы ни складывались ваши взаимоотношения с ребёнком, на процесс воспитания влияет вся семейная атмосфера в целом.
   Изменение структуры семейного клана - всегда настоящее событие. Появление каждого нового члена или уход, выбывание кого- либо имеют значение для семьи в целом. Какими бы ни были дела семейные, приятными или не очень, радостными или печальными, они составляют значительную часть нашей жизни, во многом предопределяют её ход и содержание.
   Родителям заранее известно, что появление в доме ещё одного малыша неминуемо приведёт к изменениям в распорядке и укладе семейной жизни. Но всегда ли они понимают, что это отнюдь не очевидно для ребёнка. Весь опыт предшествующей жизни ребёнка говорит об обратном. Не раз и не два в доме появлялись другие дети, но с их уходом всё продолжалось по-прежнему. Теперь же маленький человечек не просто властно овладевает вниманием родителей, он требует их заботы, любви, постоянного присутствия возле себя. Его плач раздаётся днём, будит всех по ночам. Поэтому нередко первоначальная радость по поводу обретения долгожданного брата или сестры постепенно сменяется растерянностью, недоумением, раздражением и даже гневом на малыша и на родителей, которые ничего не желают понимать, не жаждут возврата к лучезарному прошлому.
   Чтобы предупредить подобные эксцессы, желательно заблаговременно подготовить ребёнка к предстоящим изменениям. Если малыш сильно привязан к матери, стоит заранее научить его обходиться обществом отца - вместе с ним кушать, ложиться спать, выходить на прогулку, организовывать досуг. Инициатором, конечно, должен быть взрослый. С появлением в доме младенца следует особо позаботиться о сохранении сложившихся в семье ритуалов, например, совместном ужине, вечерней сказке, присутствии кого- либо из взрослых при вечернем туалете и т.п. Это создаст впечатление стабильности, которое очень важно в семейной жизни дошкольников.
   Второй аспект, к которому часто бывают не готовы родители, - это непонимание детьми того факта, что младенец не игрушка и не может безраздельно принадлежать старшему ребёнку, как кукла или мячик. Представим ситуацию: год, два, а то и больше ребёнок просил папу и маму «купить» ему братика или сестрёнку. И вот долгожданный момент наступает: мама возвращается из роддома с большим конвертом. Но в нём совсем не желанный товарищ по играм и даже не послушный пухленький пупс. Там какое - то странное сморщенное создание, которое только и умеет, что плакать. А родители зорко охраняют покой этого существа, не позволяют шуметь и прыгать, даже в руки брать просто так не разрешают. Такое поведение взрослых воспринимается ребёнком как вопиющая несправедливость. Это всё равно, что подарить желанный конструктор и сразу убрать его на самую верхнюю полку, строго- настрого запретив его трогать без спроса. Конечно, ребёнку обидно, и он начинает выражать свою обиду доступными ему средствами.
   Если разница в возрасте детей составляет больше двух - трёх лет, то стоит объяснить старшему, что младенцы появляются на свет абсолютно беспомощными и неумелыми и учатся всему постепенно. В этом деле старший может оказать неоценимую услугу и помощь: разговаривая с маленьким, научит его говорить, играя с ним, научит играть. Ожидать, что с младенцем можно обращаться, как с любой вещью, тоже не стоит. Малыши требуют внимания и заботы, но совсем особой. Соски, бутылочки, памперсы - часть их повседневной жизни. Обычно после таких объяснений дети легче и быстрее адаптируются к переменам, произошедшим в поведении родителей и других членов семьи.
   Ревность старших детей по отношению к младшим - ещё одна распространённая проблема адаптационного периода. До появления  на свет второго ребёнка родители находились в полном распоряжении первенца, а теперь он должен мириться со своеобразным разделом. Ревность старших детей во многом подогревают сами взрослые. В детских стишках Агнии Барто это описывается следующим образом:
 
 
… Девчонке только десять дней, а все твердят о ней, о ней.
Смотрите, мы зеваем, мы ротик разеваем…
Он всю цветную плёнку, истратил на Алёнку!

   Мамы и папы, часами просиживающие над младенцем, умиляющиеся величине его ручек и ножек, зачарованы совершенством и миниатюрностью сотворённого ими самими чуда. Но они порой забывают приобщить к этому процессу своего первенца. И он начинает чувствовать себя всеми забытым и заброшенным, никому не нужным несчастным существом.
   Стоит ли удивляться после этого, что старший ребёнок в погоне за родительской любовью начинает подражать малышу: хныкать, проситься на руки, требовать, чтобы его кормили с ложечки. Преодолеть эту тенденцию можно лишь демонстрацией родительской любви и привязанности в равной степени ко всем своим детям.
   В первые недели пребывания новорожденного в доме не забывайте лишний раз обнять и приласкать своего первенца, сказать, как он вам дорог, как вы нуждаетесь в нём и в его помощи. Не переставайте советоваться с ним по вопросам воспитания и ухода за младенцем. Фразы «Ну что, пойдём гулять или сначала покормим маленького, а то он плакать будет?», «Как же мы научим малышку держать бутылочку? Может, ты подержишь немножко, а она посмотрит и поучиться у тебя?»- помогут ребёнку почувствовать себя полноправным членом семьи, заботливым братом или сестрой.
   Любовь к младенцу может появиться у первенца не сразу. Но, убедившись в своей безопасности, нужности в семье, получив подтверждения незыблемости родительской любви, ваш старший сын или дочь  одарят малыша своей привязанностью, дружбой и любовью на долгие - долгие годы. А ваши усилия будут вознаграждены уверенностью, что младший найдёт в старшем ребёнке пример для подражания, получит спутника и единомышленника на всю жизнь. 


Просмотров: 758
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Чужих пап не бывает или как рассказать ребёнку, что его воспитывает неродной папа.
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • «Так ли страшен черт, как его малюют» или «стоит ли прятать своего ребенка от психиатра»?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как объяснить ребенку, что родители его любят?
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • «С его уходом в квартире освободился диван». Что взрослые дети думают о разводе родителей?
  • Ни за что не прощу его.....или себя?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Хочу делать, но всегда что-то мешает или что такое прокрастинация и как с ней поступать.
  • Внутренний Критик. Как его распознать и что с ним делать?
  • «Красота требует жертв, а может и жизни» … или что такое нервная анорексия?
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • 3 правила, как подготовить малыша к рождению второго ребёнка
  • Как подготовить ребёнка к рождению брата или сестры?
  • Просто представь, что его не было в твоей жизни
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Что такое невроз и как его можно вылечить?
  • Психолог на раз или на всю жизнь? Или что можно за 1 консультацию?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь