Истории из жизни

Осенью 2016 года мною будет отмечаться важный юбилей: 25 лет работы в сфере практической психологии. Когда-то в 1991 году во время обучения в МГПУ им. В.И.Ленина моя карьера началась с должности помощника психолога в частном психологическом центре. Однако работа, изначально планировавшаяся как студенческая подработка, в итоге стала делом всей жизни.

Готовясь к своему профессиональному юбилею, задумал создать книгу, куда вошли бы самые примечательные ситуации из тех, с которыми за четверть века своей практики консультирования столкнулся лично, или о тех, что рассказали мои посетители. Несущими в себе глубокий смысл или просто показавшимися интересными и познавательными, считаю правильным поделиться с вами.

Если вы разделите мое мнение от прочитанного, буду очень этому рад. И помните: факты совершенно реальны, но все упомянутые города, имена персонажей и некоторые детали историй в целях конфиденциальности изменены.

Таких историй в моей психологической практике было сразу несколько. Они все очень похожи по своей сути и всегда вызывали у меня добрую улыбку. Расскажу одну из них.

В самом начале 2000-х ко мне обратилась за помощью пара, назовем их Игорем и Светланой. Девушка заявляла, что она разочаровалась в своем мужчине и желает прекратить данные отношения. Мужчина настаивал на том, что их пару ожидают светлые перспективы и предлагал дружить дальше.

Анализ истории данной пары выявил следующее. Мужчине было тридцать два года, девушке – двадцать восемь. Пара дружила уже четыре года. Два последних года Игорь и Светлана проживали вместе в квартире у девушки, сама квартира досталась ей после кончины бабушки. Мужчина успешно развивался как руководитель подразделения в крупной кампании, девушка работала фитнес-инструктором. Внешне все было неплохо: влюбленные не бедствовали, выезжали каждый год за границу, весело проводили досуг, ссорились редко. Однако Игорь почему-то не торопился делать Светлане предложение о свадьбе, что крайне раздражало девушку, которая уже давно мечтала о белой фате невесты.

За три дня до встречи со мной, в паре случилось примечательное событие. Совершив успешные сделки, Игорь заработал большие деньги и решил сделать любимой девушке подарок: приобрел ей новый автомобиль. Его друзья тайно перегнали утром «Мазду» под окна квартиры девушки, завязали на капоте красивый белый бант. Игорь с видом заговорщика позвал девушку к окну, со словами «Дорогая, сегодня в твоей жизни очень большой день! Полюбуйся, что тебя ждет!». Обрадованная девушка стремглав сбежала вниз к автомобилю, начала методично изучать все карманы и бардачки в машине. Проверив все потайные места автомобиля, заглянув даже под сиденья, девушка обняла своего мужчину и сказала ему: «Ладно, сдаюсь! Заранее говорю, что согласна. Но, все-таки скажи, где оно спрятано?».

Игорь не понял вопроса и уточнил: «Что именно спрятано? Что ты имеешь в виду?». Девушка осеклась и удивленно спросила: «Что, что – конечно же, обручальное кольцо! Ты разве не зовешь меня замуж!». Мужчина с совершенно излишней прямотой ответил: «Замуж еще не зову. Это просто тебе подарок! Свою старую машину продавай, на этой катайся. Неужели тебе она не понравилась?!». «Дурак, ты!», в сердцах сказала Светлана, возвращая Игорю ключи от автомобиля. – «И не нужна мне твоя машина! У меня своя есть. Старая, но своя. Собирай свои вещи и съезжай с моей квартиры. Ты меня не уважаешь и не ценишь. Мое время, и мои чувства тоже. У нас нет с тобой будущего!». После чего девушка надавала шокированному происходящим другу пощечин и в слезах пошла домой.

Два следующих дня мужчина и девушка выясняли отношения. Светлана заявляла, что остро желает выйти замуж, а Игорь ссылался на то, что пока еще не имеет такого прочного финансового положения, чтобы взять на себя ответственность за семью и детей. Так ни к чему не придя, партнеры и обратились ко мне за консультацией.

Во время разговора с глазу на глаз, Игорь честно сказал, что останавливает его на пути к свадьбе. Он был против работы Светланы фитнес-инструктором, так как сильно ее ревновал. Сама же девушка категорически не хотела уходить из профессии, чем вызывала у мужчины мысли, что она или спит с инструкторами-мужчинами, или подбирает себе мужа среди состоятельных посетителей спортзала. Плюс он не желал начинать семейную жизнь в квартире, принадлежащей девушке, так как это было не по-мужски. Один на один со мною, Светлана сообщила, что понимает, что с работой фитнес-инструктора, скорее всего, придется расстаться после будущего рождения ребенка, но она не желает подчиняться требованиям того мужчины, что так и не зовет ее в ЗАГС.

Исходя из нюансов переговорного процесса, мной был предложен следующий вариант развития событий. В рамках единого комплекса мер:

– Игорь немедленно должен был сделать девушке предложение о создании семьи. В том числе в течение ближайших дней все-таки подарить Светлане то самое помолвочное кольцо, которое она так безуспешно пыталась найти в автомобиле;

– Светлана тут же обязана была согласиться на завершение спортивной карьеры, а Игорь обещал трудоустроить будущую жену к себе на работу (для этого имелись все технические возможности);

– Игорь продает подаренный девушке автомобиль (стоимостью чуть менее миллиона рублей) и использует данные средства в качестве первоначального капитала для приобретения в ипотеку двухкомнатной квартиры. Собственной квартиры, как и положено мужчине.

– после переезда новоиспеченной семьи в новое жилье, квартира бабушки будет сдана в аренду, деньги от которой пойдут на погашение процентов и кредита по ипотеке.

– стороны должны были извиниться друг перед другом за саму возникшую ситуацию. Игорь за то, что чересчур затянул с предложением руки и сердца, а Светлана за свой эмоциональный срыв с пощечинами.

Когда мы поднимаем руку на своих близких и родных,

мы всегда наносим удары по самим себе.

Данные условия были всеми безоговорочно приняты. К чести девушки, она смогла отказаться от нового автомобиля в пользу создания семьи, когда поняла, как сильно значит для Игоря его мужская гордость. Тем более, что ей было и самой ясно, что таких автомобилей в будущем ей подарят еще немало: лишь бы у них в паре все было хорошо.

План отлично сработал. Прошли годы, Игорь и Светлана по-прежнему вместе, у них двое детей. Сама же данная история с пощечиной за подарок, несет в себе несколько поучительных моментов:

– Мужчинам следует понимать, что после пары лет любовной дружбы, большинство девушек только и думают, что о замужестве. И совершенно любые действия ее мужчины будут оцениваться и интерпретироваться ей только с точки зрения того, приближает или отдаляет это момент бракосочетания. И если предложение о свадьбе не поступит от мужчины вовремя, он рискует вызвать в свой адрес справедливые и несправедливые упреки.

– Для женщин семья и дети – это все, а остальным можно пренебречь, поэтому важно серьезно относиться к тем принципам, правилам и установкам, которые мужчины придумывают сами себе, ведь мужчина желает быть главным в семье, а значит сам себе приобрести квартиру. Значит, задача девушки сводится к помощи ему в этом, либо к созданию хотя бы иллюзии помощи.

– Важно помнить: самый лучший подарок – тот, который мы не можем или не желаем сделать себе сами. Свадьба и дети, как раз подарки из этой серии. Автомобили же, даже дорогие, мы можем подарить и сами себе.



Просмотров: 337
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Все, что мы хотим от других, мы можем дать себе сами.
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Про проекции или как вернуть себе ощущение, что со мной все в порядке?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Это все, что останется после меня...
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • Как быть, если ты понял, что твоя девушка алкоголичка?
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Меня все бесит или что делать, когда злость зашкаливает?
  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Что такое истинная уверенность в себе и для чего она нужна?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что бы я сегодня спросила у бабушки, если бы она могла меня услышать



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь