Доверие между мужчиной и женщиной. Что это такое?

Автор статьи: Ксения Лагодная
 

На размышления о доверии меня подтолкнуло общение со знакомой парой. Они рассказывали мне, что женаты с юности и, по-видимому, все ещё любят друг друга. Оба относительно молоды — женщине нет еще сорока, а мужчине слегка за сорок. Они имеют двоих детей, красавицу-дочку и спортсмена-сына. Жена занимается творчеством, муж руководит большим отделом солидной организации, и все выходные, отпуска, праздники семья обязательно проводит вместе. Про такую пару принято говорить: «хорошо смотрятся». Действительно, на первый взгляд создается ощущение, что они счастливы в крепкой дружной семье.

И всё же, при наличии любви и, вроде бы, искреннего желания сохранить отношения, между этими мужчиной и женщиной нет главного — доверия и близости. За красивым фасадом прочной ячейки общества спрятаны холод и отчуждение. Она звонит ему несколько раз в день, проверяя местонахождение, а он научился ловко обманывать.

Доверие между мужчиной и женщиной Что это такое

Грустно, что с похожей ситуацией отчуждения, пусть и не в такой критичной форме, сталкиваются многие пары. На первом этапе влюбленности, когда конфетно-букетный период окрыляет, и все вокруг кажется солнечно-волшебно-музыкальным, возлюбленный воспринимается идеалом без недостатков. Но со временем фееричность проходит, и мы начинаем общаться с реальным человеком, поведение которого не всегда соответствует нашим ожиданиям, а иногда может восприниматься как предательство. Здесь наступает период проверки способности любящих доверять близкому и сохранять доверие.

С психологической точки зрения, доверие — это фундамент межличностных отношений, на котором строится близость между мужчиной и женщиной. Без близости невозможно полностью раскрыться для гармонии и любви во взаимоотношениях и испытать чувство общности с другим. В отношениях, наполненных близостью и доверием, мужчина и женщина совершенствуются, открывая свои истинные привычки, чувства, желания и мысли партнеру и принимая через сердце его индивидуальность. Этимологически “питать доверие” (в латинском языке — credo) означает “сердце даю” или “сердце кладу”.

Мы не рождаемся со способностью доверять, выраженность этого качества во многом зависит от условий нашего развития. Доверие возникает в процессе общения с другими людьми, прежде всего с близкими, созревая и формируясь параллельно с нашим взрослением.

Изначальные основы для того, чтобы существовало доверие между мужчиной и женщиной, закладываются в самом раннем детстве. Британский педиатр и детский психоаналитик Дональд Вудс Винникот предложил следующий взгляд на возникновение базового доверия. Для младенца источником удовлетворения его потребностей является мама: она кормит, поит его, меняет памперсы, укладывает спать и другими способами обеспечивает комфортное существование. Когда малыш хочет, например, поесть, он зовет маму гулением или плачем. Мама, замечая призыв малыша, достает ребенку грудь и кормит его.  Младенцу иллюзорно кажется, что он магическим образом контролирует мать, а поскольку мама для него весь мир, то и целый мир. Но мама не может постоянно угадывать желания ребенка и быть с ним, и, когда в какой-то нужный момент её не оказывается рядом, у ребенка случается первый кризис. Важно то, насколько мягко мама сможет подвести его к разделению и насколько ребенок сможет  чувствовать себя самостоятельным, чтобы спокойно переносить отсутствие самого близкого человека.

Как только ребенок без особой тревоги переносит исчезновение матери из поля зрения, он начинает доверять миру. Если по каким-то причинам процесс разделения младенца и матери прошел не так гладко, то в дальнейшем существует большая вероятность появления у ребенка установки страха, подозрительности и опасения за свое благополучие на более поздних стадиях развития личности.

Формирование доверия к внешнему миру, кроме всего, тесно связано со степенью доверия к внутреннему миру. Первые представления о себе как о человеке мы считываем с близкого окружения. Окружение, воспринимающее  ребенка самостоятельным и способным справиться, транслирует убеждение о том, что ему можно доверять. Он начинает видеть в себе того, кому можно верить. И наоборот, постоянный страх близких за ребенка порождает у него недоверие себе. 

Таким образом, доверие между мужчиной и женщиной базируется на доверии к миру, а доверие к миру начинается с доверия к себе. Во взрослой жизни мы встречаемся с отголосками детского восприятия, на которые ложится наш взрослый опыт. Психика человека  устроена таким образом, что она автоматически ищет подтверждение сложившимся взглядам и не замечает опровергающих их фактов. Тот, кто смотрит с детства на мир как на врага, будет находить подтверждение гипотезе о вселенском зле, а тот, кто доверяет себе, может открыться миру и его изменениям.

Парадокс заключается в том, что люди хотят быть счастливыми в любви, супруги из моего примера тоже. И в то же время, вместо того, чтобы поговорить друг с другом о накопившемся недовольстве, они остаются в положении союзников-врагов. Каждому из них страшно открыться партнеру. Много лет они вкладывали все ресурсы в материальное обеспечение жизни семьи, позабыв, что отношения требуют, возможно, большего внимания и  больших сил. В результате, вместо того, чтобы сказать: «Я боюсь тебя потерять», — жена ругает мужа, а тот ищет недостающее тепло в объятиях других женщин.

Настоящее доверие между мужчиной и женщиной — это нелегкий труд, требующий ежедневного вложения и бережного ухода. Собирая по крупицам, сохраняя и развивая доверие к себе и другому, мужчина и женщина дают шанс их отношениям быть счастливыми и наполненными  истинной любовью. Каждый раз, сталкиваясь с тем, что наши ожидания относительно партнера не оправдались, мы встаем перед выбором — идти дальше навстречу или вернуться на старый круг недоверия. И только от нашего выбора зависит, в какую сторону будет сделан шаг…

 



Просмотров: 581
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Доверие между мужчиной и женщиной - основа искренних и гармоничных отношений.
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Доверие: возможно ли восстановить доверие жизни, миру, любимому человеку?
  • Почему в отношениях между мужчиной и женщиной не все так просто как хотелось бы
  • Доверие к миру или гибкость человека.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Доверие к миру...когда старт?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Существует ли дружба между мужчиной и женщиной? Точка зрения женщины.
  • Существует ли дружба между мужчиной и женщиной? Системный взгляд.
  • Как снизить тревогу у ребенка и создать доверие между родителями и детьми
  • Дружба между мужчиной и женщиной, возможна ли она?
  • Что же такое то самое доверие себе...
  • Базовое доверие/недоверие к миру
  • Этапы развития отношений между мужчиной и женщиной
  • Стадии развития отношений между мужчиной и женщиной
  • Главный навык для построения отношений между Мужчиной и Женщиной
  • Когда хочется все контролировать, от тревоги до доверия к миру. Опыт преодоления сверхконтроля
  • Меня не слышат. Отношения между мужчиной и женщиной. Психология отношений.
  • Как формируется доверие к миру
  • Отношения между мужчиной и женщиной, как найти свою половинку, как сохранить, улучшить свои отношения.
  • Кто в большей степени отвечает за отношения между мужчиной и женщиной?
  • Что ищет женщина в мужчине или с каким мужчиной хочет быть женщина
  • Когда приходит любовь. Этапы отношений между мужчиной и женщиной
  • Как завязываются здоровые отношения между мужчиной и женщиной.
  • Как вернуть доверие к Миру. Техника
  • Как восстановить базовое доверие к миру.
  • Взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Как прийти к гармонии?
  • Что нужно делать для того, чтобы стать женщиной мечты?
  • Как влияет разница в возрасте на отношения между мужчиной и женщиной?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь