Доверие между мужчиной и женщиной - основа искренних и гармоничных отношений.

Доверие между мужчиной и женщиной  основа искренних и гармоничных отношений

КАКОМУ МУЖЧИНЕ МОЖЕТ ДОВЕРИТЬСЯ ЖЕНЩИНА?

Доверие – очень важная и непростая тема в жизни каждого человека. Основа доверия к себе и к миру закладывается в раннем детстве в зависимости от отношений с матерью, позже с отцом. Если мать была внимательной к ребенку, чуткой, заботливой, принимающей, защищающей, у такого ребенка будет больше шансов на установление доверительных отношений, на установление прочных, теплых, искренних контактов с людьми. У такого ребенка формируется уверенность в себе, самоуважение на основе самопринятия.

Но в этой статье речь пойдет об особенностях женского доверия, о трудностях во взаимоотношениях с мужчинами.

Для этого интересно обратиться к искусству аранжировки цветов и к восточной философии. Икебана – это не просто красивые цветы, это красиво выраженная мысль. Это не только искусство создавать красоту, но и определенное понимание жизни, всего мироздания.

В японской культуре создания цветочных композиций существует четкая структура, геометрия расположения объектов (веток, цветов и других природных материалов) относительно друг друга.

Интересное смысловое содержание имеет одно из направлений «семейный букет» школы Охара. В этом букете всегда присутствуют папа, мама и их дети. Все здесь тонко продумано. Согласно японским традициям папа (самый верхний цветок, мужчина, глава в семье) смотрит на небо. Он является проводником космического разума, духовным лидером. Мама (цветок чуть пониже) смотрит на папу, а дети (другие более маленькие цветы) сморят на окружающий мир.

Какая мудрость заложена в этой символической композиции? Женщина не может довериться просто мужчине, мужу, отцу своих детей только потому, что он им является. Тогда не было бы столько разочарованных и неудовлетворенных женщин в семейной жизни. Женщина может довериться только тому мужчине, который достаточно зрелый, у которого биологический возраст вступления в брак соответствует его психологическому возрасту.

В действительности, часто мужчины и женщины, создающие семью, не готовы для серьезной ответственности друг перед другом и перед детьми, так как сами еще не выросли, не отделились от своих родителей. Они зависят от них материально или психологически, т.е. продолжают жить установками, убеждениями своих родителей, делают все, чтобы им угодить и получить признание или мстят, пытаясь что-то доказать (сознательно или бессознательно). В этом случае решение выйти замуж или жениться продиктовано желанием переложить трудности взросления на спутника жизни и удовлетворить через него свои инфантильные потребности и желания.

Зрелые мужчины и женщины вступают в совместный союз для того, чтобы познать себя, раскрыть максимально свой потенциал через отношения, найти свое место в жизни и помочь в этом партнеру. Они вместе, чтобы создать что-то новое (и не только детей), дополняя друг друга; чтобы постоянно развиваться и помогать в этом своим детям через личный пример. И наконец, они встречают друг друга, чтобы познать секрет жизни, истинного счастья, который заключается, прежде всего, в умении любить, а значит принимать себя, других и эту жизнь такой, какая она есть. Они вдвоем имеют возможность прийти к пониманию, что «мое место там, где меня нет» (нет моего Эго) через приручение своего эгоизма и обучение бескорыстной самоотдаче, так как человек лишь часть Целого, которое лучше знает, что каждому нужно без вреда для остальных. Вместе им предстоит принять, что жизнь непредсказуема и прекрасна во всем своем многообразии (как в плохом, так и в хорошем с точки зрения ума).

Женщина может довериться только такому мужчине, который находится в контакте со своим внутренним духовным центром, т.е. умеет доверяться происходящему с ним в жизни спокойно и мудро. Такой мужчина принимает решения, опираясь, прежде всего на интуицию, а потом уже на логику. Решения такого мужчины учитывают интересы всех членов семьи, так как принимаются на основе принципа целостности. Они находятся в контакте с первоисточником, который и является их проводником, безупречным жизненным ориентиром. Такой внутренний проводник учитывает особенности каждой конкретной ситуации, выходит за рамки догм, застывших правил и ограничений рационального ума. Рядом с таким мужчиной женщина спокойна, как будто находится под опекой самого божественного покровительства.

Как женщина может довериться мужчине-экстрималу, который несется на огромной скорости своего автомобиля на крутых виражах и удивляется: «Ты что испугалась, ты мне не доверяешь?» Он, убегая от своей депрессии и от нерешенных проблем, рискует не только своей жизнью, он затягивает в опасную петлю близкого человека. Его чувство собственной важности затуманило даже инстинкт самосохранения, не говоря уже об ответственности за жизнь другого человека.

Возьмем другой пример. Муж лежит дома на диване, не работает, ссылаясь на свою мужскую честь: «Я что пойду работать на дядю?» Жене ничего не остается, как работать за двоих, так как она знает, что если она остановиться, то семья «умрет с голоду». И она правильно это чувствует. Ее решение проявить бездеятельность, чтобы уступить ему достойное место кормильца семьи вряд ли сработает. Такие мужчины не умеют заботиться о других, у них не развиты дисциплинированность, ответственность, готовность ошибаться и отвечать за свои поступки, не сформированы навыки каждодневного труда, преодоления трудностей. На этом месте только эгоизм, высокомерие и удивление «Почему ты меня не уважаешь?».

Недалеко от этого примера ушел социально успешный, состоятельный альфа-самец, у которого все схвачено. Женам и детям этого диктатора приходится платить за бытовой комфорт своими желаниями, интересами и самоуважением, так как все в этом доме подчиняется эгоистическим устремлениям главы семейства, ведь "кто платит, тот и заказывает музыку". Такому мужчине важно, чтобы каждый в его семье выполнял свои роли, намеченные в его болезненном представлении абсолютного совершенства во всем. И не дай бог, если кто-то захочет жить по-своему или "запачкает" его непревзойденную репутацию.

Возникают вопросы: «Для чего женщина выбрала такого мужчину»?, «Что ей делать, если она уже с ним в отношениях»?

Чаще всего в паре подобное притягивает подобное. Незрелые женщины выбирают незрелых мужчин (сознательно или бессознательно), чтобы вместе двигаться от одной стадии развития к другой. Это заложено самой эволюцией. Если они не захотят это делать по-хорошему, жизнь их будет заставлять по-плохому: через болезни, проблемы у детей, материальные сложности, потери, разочарования, неудачи,  несчастные случае и др. В данном случае начинать надо с себя. Бессмысленно ждать, когда измениться партнер. Мы можем нести ответственность, прежде всего за себя, а захочет ли меняться наш супруг, это зависит от его выбора, на основании которого и нужно будет потом принимать решение: уйти или остаться.

Некоторых женщин на самом деле устраивает пассивный инфантильный мужчина. С ним проще всё контролировать, не считаясь с его мнением, возможностями и желаниями. Такой муж никуда не денется. Такой он никому не нужен. Можно спать спокойно. У таких женщин скрывается неуверенность в своей женской привлекательности, сильных страх пережить боль разрыва отношений, страх одиночества. Потерять статус  замужней женщины для них означает предстать в обществе как неудачница: лучше хоть такой мужчина, чем никакой. Таким женщинами важно учиться принимать себя такой, какая она есть, раскрывать свою самоценность как основу для самоуважения.  При распределении обязанностей по дому между всеми членами семьи без страха потерять образ доброй и хорошей жены и мамы освободиться больше времени для собственных желаний и интересов.

Женщины, которые выбирают авторитарных, властных, агрессивных мужчин, не уверенны в собственных силах и в способности позаботиться о себе самостоятельно.

В нашей культуре велико наследие патриархального общества. Существует миф о слабой женщине и зависимости ее от мужчины, как будто она не может существовать как автономный человек. Женщинам предстоит на собственном опыте убедиться в ошибочности таких установок, поверить в саму себя, в свои силы. Со временем откроется свой собственный родник божественной любви, мудрости, интуиции, который станет верным и надежным проводником в жизненном лабиринте. 

При выборе партнера для жизни женщине нужно ориентироваться больше всего не на то, насколько мужчина нравиться, а на то, как она с ним себя ощущает, насколько ей с ним спокойно, комфортно, уютно, как у себя дома уже прямо сейчас, с тем, какой он уже есть, а не в перспективе его изменений. Надежда на длительные будущие отношения, приносящие удовлетворение в совместном союзе, появляется, когда партнеры способны принимать друг друга и добрыми и злыми, и активными и уставшими, и похудевшими и потолстевшими, и веселыми и грустными... Умение принимать себя и другого таким какой он есть на самом деле рождает прочную основу для взаимоуважения и доверия между мужчиной и женщиной.

В конечном итоге каждый человек, независимо от пола, должен открыть свой собственный источник тепла и света, научиться доверять самой жизни, тому Целому, которое больше чем муж, чем жена как отдельно взятые личности. Но какая бы светлая и мудрая голова ни была, надо помнить, что «одна голова – хорошо, а две лучше».                                 

 

                         В горах Ёсино

                         Долго, долго блуждал я

                         За облаком вслед.

                        Цветы весенние вишен

                        Я видел - в сердце моём.

                                                                       Сайгё

 

 

© Потеенко Светлана Валентиновна 



Просмотров: 651
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • "Мы не можем быть вместе" или кто такой «безопасный мужчина» и почему женщина его выбирает?
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Не смотрите на себя через призму мужчин. Десять ошибок женщин - для того, чтобы испортить себе жизнь
  • Что значит - ПРИНЯТЬ СЕБЯ ТАКОЙ, КАКАЯ Я ЕСТЬ? (рассуждения молодой женщины)
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Что мотивирует полюбить себя такой какая есть и стать такой, какой хочу быть?
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Как найти свой образ или познать себя (для женщин)
  • Женщина - мамочка! Как её угораздило такой стать? Награда или наказание для мужчины?
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь