Поймать свой поток…

Поймать свой поток

Вы когда-нибудь запускали воздушного змея? Или, возможно, присутствовали где-то рядом, когда кто-то делал это при вас? Надо сказать, что зрелище завораживающее и в чем-то даже магическое.

Все, что от вас здесь требуется, это поймать поток ветра. Вы должны буквально положить невесомого, бумажного зверя на невидимую опору и дать ему свободно скользить в пространстве. Но если вы немного помедлите или, наоборот, отпустите змея слишком рано, то он не попадет в нужную струю и стремительно спланирует в землю. Любой участник сего увлекательного процесса, будь то ребенок или взрослый, интуитивно чувствует, что начальный этап запуска самый тонкий и важный.

Самое главное здесь – научиться чувствовать поток ветра. Когда вы начинаете распознавать поток, вы понимаете, что они, оказывается, бывают разные. Какие-то слабые, их можно назвать ложными. Другие слишком резкие, турбулентные, они могут быстро подхватить вашего змея, но унести его совершенно в неизвестном направлении, так, что он вряд ли сможет набрать высоту. А есть плавные, ровные, но, в то же время сильные потоки, которые без труда вознесут вашего бумажного змея высоко-высоко в небо.

Я заметил (и думаю, что далеко не первый в этом наблюдении), что многие процессы в нашей жизни идут неравномерно, словно волны или потоки ветра, про которые мы только что говорили. Мы хотим, чтобы реальность была упорядоченной и прогнозируемой: строим стены, дома, офисы, погружаемся в структурированное инфопространство интернета и телевидения. Но зачастую приходим к выводу, что за всей этой удобной и понятной структурой стоят некие не поддающиеся логике и контролю силы, подобные потокам ветра или океанским волнам.

Например, черные или белые жизненные полосы. Эту метафору интуитивно понимают, я думаю, все. Смысл ее в том, что происходит резкое изменение характера происходящих с нами событий. Неожиданно начинает везти или же, наоборот, складывается ощущение, что все в один миг разладилось. Мы говорим, что началась «полоса» соответствующего цвета.

Другое название подобного поворота судьбы – это знак. Это достаточно эзотерическое понятие как раз характеризует неожиданные изменения в нашей жизни. Мы жили себе спокойно, иногда бесчувственно, иногда уныло наблюдая, как изо дня в день происходят одни и те же вещи. Но потом случилось нечто, словно говорящее нам о грядущих изменениях.

Самая обыкновенная наша реакция на знак, нарушивший привычный уклад жизни, это беспокойство и паника. «Только что все было хорошо, а тут – на тебе!» Мы обычно считаем, что начался конец света, поэтому начинаем метаться и искать, где бы укрыться от всего этого. Курс доллара скакнул – ну все, начинается!.. Клиенты исчезли – это конец!.. На работе сокращения – надо закупать гречку!.. Поругались со своей половинкой – запахло жареным!..

На самом деле то лишь означает, что пришла пора ловить новый восходящий поток, так как старый несет нас вниз, на камни. Для этого необходимо наоборот остановиться и спокойно подумать, осмотреться, прислушаться к себе и миру. Последний ведь мудр, щедр и развивается по своим законам, которые часто нам кажутся странными и нелогичными. Нужно отпустить хватку контроля и перестать стучаться в дверь, которая в действительности ведет нас в тупик. Но мы продолжаем пробивать туда дорогу, потому что раньше ведь это работало. Прямо как в анекдоте про обезьяну и человека, где им нужно было достать банан с пальмы. Обезьяна со второй попытки догадалась взять палку и сбить банан. А человек говорил: «Да что там думать – трясти надо!»

Существует так называемый туннельный эффект, когда наше сознание сужается практически «в точку», когда мы сталкиваемся с проблемой или знаком судьбы. Мы закрываемся и перестаем видеть какие-либо альтернативы. Часто нужный поток, на который необходимо перескочить, находится совсем рядом. Иногда даже кажется, что словно кто-то свыше помогает, подсовывая нам решение буквально под нос. Но мы уже попали в гипноз проблемы, и своим туннельным зрением не видим дальше собственного носа.

Есть действенное упражнение, направленное на исправление туннельного эффекта и призванное расширить рамки восприятия проблемы. В заключение статьи приведу его описание ниже.

1.Выберите проблему, которая вас занимает и не дает покоя. Оцените уровень ее интенсивности по шкале дискомфорта от 1 до 10, где 1 – вообще не беспокоит, 10 – нестерпимо жить.

2.Увидьте эту проблему в виде картинки или серии связанных между собой картинок. Отметьте, какое место в пространстве перед вами занимает эта картинка. Чаще всего она небольшого размера, что говорит о наличии как раз туннельного видения.

3.Теперь вытяните руки вперед перед собой ладонями друг к другу. Сейчас заметьте, что вы видите обе свои ладони одновременно. Это ведь легко сделать, правда?

4.А сейчас продолжайте смотреть одновременно на свои ладони и вспомните картинку проблемы. Смотрите на нее и на обе ладони одновременно. Останьтесь в таком положении на какое-то время, может, полминуты.

5.Начните медленно разводить ладони в стороны, продолжая смотреть на них одновременно и на картинку своей проблемы. Сейчас это уже не будет так просто, нужно подключать свое боковое зрение. Продолжайте разводить руки в стороны до максимума, словно вы широко их раскрыли, готовясь кого-то обнять.

6.Побудьте в таком положении с максимально разведенными в стороны руками некоторое время, продолжая видеть одновременно обе ладони и картинку своей проблемы (или то, что от нее осталось).

7.Вновь оцените уровень беспокойства по данной проблеме по шкале от 1 до 10. Подумайте теперь, насколько вы можете найти свой поток. Возможно, вы уже начинаете видеть или ощущать его…

 

 

Вострухов Дмитрий Дмитриевич,

психолог, психотерапевт

Возвращаться к себе никогда не поздно!

А еще это может быть легко и приятно.

 

Другие мои статьи:

 

Еще более 200 моих публикаций>>

 

 



Просмотров: 431
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Любовные проблемы. Так хочется замуж, но я не уверена, что это возможно
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Время – это то, что дает нам силы
  • Иногда оказывается, что тот, кого мы так долго искали уже давно был рядом с нами...
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Из гусеницы к новой жизни. Или что происходит, когда уже ничего не помогает.
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • 10 признаков того, что надо что-то менять или отпустить человека...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь