«Дороги, которые нас выбирают» – 4 простые истории о жизни, судьбе и уловках лукавого Эго

Дороги которые нас выбирают  4 простые истории о жизни судьбе и уловках лукавого Эго

   

«Не мы идём по пути, но путь проходит сквозь нас» – однажды сказал Гаутама. Затем Будда сел в позу лотоса, улыбнулся той самой, особой улыбкой и про себя добавил: «Поэтому, не мы выбираем дорогу, а дорога выбирает, пройти ли сквозь наше сердце или оставить нас на обочине, а то и вовсе в кювете».

Так учит Ум Будды, Восточный Ум. Однако Западный Ум считает иначе. Воспаривши на чёрных крыльях гордыни и эгоцентризма, трубит он во всеуслышание: «Это моя заслуга – заслуга Эго (сознания) во всех успехах материальных или духовных! Это я решил заняться личностным ростом, пойти к психологу или бегать по утрам в парке, и весьма преуспел в этом.» Или в иных случаях сокрушается: «Я – бездарь, ничтожество, серая мышь. Поэтому не выйдет у меня ничегошеньки. Не стоит даже и пробовать!»

Мы не будем в данной статье Восхвалять Ум Будды или осуждать Западный Ум или пытаться привести эти подходы к некому соглашению. Вместо этого, я расскажу несколько простых историй, что называется в тему, и предоставлю этим историям их природное право выбора: пройти сквозь сердце того или иного читателя либо лишь коснуться его как нежданный порыв пряного заморского ветра…

Дочь Великой Степи

Она была рождена там, где бескрайняя степь встречается с могучим горным хребтом, вздымающим льдистые пики к верховному божеству тех земель – Чистому Небу, Тэнгри. Род её был из простых. Он не обладал ни великим богатством, ни гремящею в веках славой, ни потаённою мудростью. Однако Высшие Силы выбрали именно эту девчушку, чтобы проложить сквозь неё свой путь в грядущее.

Дал ей три дара золотой воин – Гэсэр-Хан: смелое волчье сердце, жилы неутомимой степной кобылицы и железную волю-хребет. Дала свои дары и Старуха – праматерь всех шаманов и знахарок: лисье чутьё, совиную зоркость и силу исцелять тела и души людские. А родичи её испугались до полусмерти. Уж слишком яро воспылала её душа, слишком чужда стала её судьба их рабской, но веками устоявшейся доле.

И грянула вечная битва между земным и небесным. А тело и дух той девочки, девушки сделались полем боя. Не выдержала она, бежала из рода на вольный хлеб. Уехала на чужбину и стала жить для себя. И от предков, и от воли небес отмахнулась. Много-много лет не оставляли её Силы Высшие. Давали здоровье, удачу, богатство и уважение. А она ничем им не платила. Думала: «Это моя заслуга. Это я смела, хитра и удачлива».

Наконец надоело это Гэсэру. И кончилось тут её счастье. И стала она как перекати-поле. Мотается по свету. То в одном краю побудет, то в другом маленько перекантуется. А сил, здоровья, денег и смысла жизни всё меньше и меньше. А она – бедная не понимает, в чём дело. Как ни пытается в прежнее счастье выкарабкаться, а всё без толку.

Уже и с родом своим вроде как помирилась, только худым вышел тот мир. Хуже пса подзаборного стала она в глазах предков. Словно сказали ей: «Ладно, падаль, носи нашу фамилию и живи покудова, только подальше от нас, чтоб духом твоим не смердело».

Но сжалилась тогда над нею Старуха. Позволила ей обрести дочурку-наследницу и попросила Гэсэра: «Нет такого закона, чтобы человека второго шанса лишить! Дадим-ка ей ещё одну возможность открыться пути». Так они и решили.

И вернулись к ней дары прежние, стали в судьбу так стучаться, что жизнь ходуном ходит! Ну а женщина опять за своё, мол, хочу, чтоб мне приятней да лучше было! Устала, де, от высоких миссий да переживаний. Я – никто, а потому и не справлюсь. «Ах, глупая, глупая…» – зашептала Старуха, а Гэсэр только зыркнул гневно из-под косматых бровей. И забрали они все дары свои – теперь уже навсегда. Серое облачко пробежало по ясному лику Тэнгри да и сгинуло за окоёмом.

Принцесса Сцены

С самого детства снился Эльзе театр. Сцена, костюмы, жадные глаза зрителей и ожившее волшебство спектакля. И наяву и во сне она бредила актёрской профессией. Стезя актрисы выбрала её ещё в материнской утробе. И даден был ей дар великий – талант жить красиво и удивительно, словно на сцене, а играть искренне и надрывно, как в жизни.

Сколько раз Эльза проваливала экзамены в театральный – и не сочтёшь. Умения и трудолюбия другим на зависть, а всё ж не берут в науку актёрскую. А всё потому, что через «Я» своё перешагнуть не может. Слишком крепки оковы отцовских наказов. То ничтожеством Эльзочка себя чувствует, в три ручья рыдает, мол убогая да бесталанная, то белой орлицей в поднебесье бахвальства парит.

Театр – это ведь тот же храм. Храм искусств, так сказать. Входить в него со смирением должно. Сердцем открытым да поклоном земным уважить. Быть готовой в любой миг не только умереть ради искусства, но и измениться сильнее, чем любая смерть поменять может. Суметь через страхи, стыд, пересуды легко переступить, а то и наступить-раздавить как козявок поганых.

Так и живёт горемычная, вечной жаждою сцены томится.

Марья-Искусница

В некотором царстве жила-была Марья-Искусница. Платы ткала да узорчатые, пироги пекла да румяные. А уж как запоёт или в пляс пойдёт, то сразу ветра стихают, да солнышко из-за тучек выглядывает – на красу да на удаль её не надивятся. Только вот жизнь ей – не в жизнь, и радость – не в радость. Нет у неё друга сердечного.

И пошла Марьюшка за тёмный лес, за высокий бор – на поклон к старой ведунье. А ведунья её уже ждёт-пождёт, кротко встречает, таковы слова молвит: «Знавала я твою матушку, да упокоится душа её с миром. Она то мне и заповедала за тобой приглядеть. Силу да счастье передать тебе в свой черёд. Иди чадо ко мне в науку!» Так меж ними и повелось. Учит ведунья Марью и травам, и ворожбе и прочим премудростям тайным. А девица одним глазом науку внимает, а другим всё милого ждёт, выискивает.

Раз видит, идёт по тропиночке добрый молодец. Ах, до чего же рослый, пригожий! Околдовала-таки его Марьюшка, затащила в омут дремучей любви. Силу и мудрость, для благих дел даденную – на потеху себе пустила. Прознала про то ведунья и говорит: «Ох, душенька моя Марья-Искусница, чего же ты – неразумная натворила?! Теперь через грех твой сила-удача от тебя и уйдёт. Всё что было у тебя за душой – потеряешь!» Промолвила так старушка и исчезла, будто её и не бывало.

И сбылось всё по её словам. За что Марьюшка ни возьмётся – всё из рук валится. В любви ли, в делах ли – счастья ни на грош нет. И с каждым месяцем хуже да хуже. Уж и белый свет не мил стал. Бредёт как-то Марья от тоски куда глаза глядят. Вдруг частокол пред ней, и на каждом колу по голове мёртвой сидит, скалится. Лишь один кол пустой, мол, и для тебя, путница, местечко уж уготовано…

Только Марья то наша не из пугливых. Прошла спокойно в ворота, а там терем в три поверха – медный, серебряный да золотой. И выходит из терема див. То змеем огненным обратится, то рысью болотной, то человеком в одеждах белых, алым узором вышитых. И говорит, посмеиваясь в кулак: «С чем пожаловала, Марья-Искусница, можешь не отвечать. И так про тебя всё знаю. Могу горюшку твоему подсобить, коли семижды семь зароков моих исполнишь».

Марьюшка согласилась, и был ей первый зарок – хлева да конюшни позади терема порасчистить. А там уже третий год дух зловонный копился, на полверсты подойдешь – с ног напрочь валит. Взмолилась тогда Искусница другое задание ей дать, но див только ещё разок усмехнулся, да и сокрылся в тереме. Топнула было Марьюшка ножкой, хотела злые слова сказать да уйти, но встал пред взором её лик ведуньи и тихо-тихо так прошептал: «Что внутри, то и снаружи, а что снаружи, то и внутри». Успокоилась тут Марья-Искусница, да и пошла в конюшни – счастье своё возвращать!

Сердце Учителя

…И дал нам Учитель задание думать о самих себе, спрашивать себя неустанно: «Кто я?» Через пару часов медитации пришло осознание, что «Я», Эго – это обман, пустышка отчаянно захотелось его стереть.

Как мел с доски стирал отовсюду свой образ – из настоящего из будущего, из прошлого. Из текстов, плёнок и из живой памяти родных, друзей и знакомых. Малейшие следы своего образа отовсюду убрал, даже из проекта вселенной свой проект вычистил.  Чищу, и с каждой минутой словно оживаю, оттаиваю. Чувствую свободу и лёгкость небывалую просто.

И вдруг понимаю, что где-то ещё в одном месте мой образ остался. И вижу, что образ мой прямо в сердце Учителя. Стал я стирать и оттуда, а он вообще не стирается, в принципе.  Вот тут-то меня и накрыло – и слёзы пошли, и инсайты. После этого, я и сам постепенно начал учить, помогать, консультировать...

 


 

Как отозвались в вашем сердце эти истории?

Напишите в комментариях, что бы вы пожелали тем, кто столкнулся со своим Эго?

 

Ваш надёжный психолог, Олег Колмычок.

Телефон: +7 (964) 915-00-17

Скайп: kolm52

 

С этой статьёй задушевно перекликаются:

«Подними свой ГунФу до небес!» – Простейшая китайская формула быстрой и полной самореализации

«Качество жизни» – Зачем психология обычному человеку? (Просто, как пять копеек!)

10 книг, перевернувших жизнь и сделавших из меня того, кто я есть

 

Чтобы быстро и регулярно получать все мои новые ценные статьи, заметки и записи, подпишитесь прямо сейчас!

 

P.S. Каждое ваше спасибо вдохновляет на написание новых – ещё более интересных и полезных статей! Сердечно благодарю за поддержку!!!



Просмотров: 494
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Очень хочу жить так, как люблю, но.... что же скажет княгиня марья-алексевна?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Всё, что ни делается – к лучшему!? Так ли это?
  • Она думает, что всё для неё
  • "Всё зависит только от тебя" — сколько раз вы уже слышали эту фразу?
  • Всё как обычно, только нет тебя....
  • Как перестать хотеть от себя слишком много. Или ещё раз про неуверенность в себе
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Когда вы в спортзале и нет результатов, что происходит и как всё не бросить? Почему ещё не худеется?
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Вы всё еще страдаете от того, что нет мужчин, а эти дамы уже вышли на охоту!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • А всё так красиво начиналось! Разводу быть или не быть? Вот в чем вопрос.
  • Всё не так сложно, как вам казалось, - всё намного сложнее
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Как сделать так, чтобы твой ребенок тебя убил. Ещё 5 вредных советов
  • Кто не хочет - тот ищет причины. Так ли всё просто?
  • Инверсивная полярность или почему всё не так, как хочется.
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Всё кончено, или всё только начинается?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Родить для себя, так ли на самом деле всё просто
  • 50+. Что было так, а стало не так, или психологические боли.
  • Всё, что нас не убивает, делает сильнее. Прав ли был Ницше?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь