Вопрос-ответ: Автомобильные страсти, или договор - наше все

Автор статьи: Ольга Ткачук

Вопрос:

Мой муж – автолюбитель с большим стажем – терпеть не может женщин за рулем. Ни дамы со «сверхспособностями» в вождении, ни более лояльные в этом вопросе мужчины не в состоянии убедить Ивана, что женщины тоже могут быть хорошими водителями. Не могут – и все!

Неприятие дам за рулем у Ивана настолько сильное, что однажды, когда мы опаздывали на самолет (потому что такси не приехало) и нас предложила подвезти девушка-соседка, он категорически отказался! В итоге мы успели на самолет чуть ли не в последнюю минуту, а я еще долго пребывала в шоке: муж готов был пожертвовать отпуском и уплаченными за него деньгами из-за своих дурацких принципов!

Вы, наверное, уже догадались, что пишу я все это неспроста. Дело в том, что я умею и люблю водить машину. У меня даже есть права, о существовании которых Иван все 9 лет брака не догадывался. Водить меня научил папа, а в 19 лет я закончила автошколу. За руль не села, потому что денег на свое авто тогда не было. Чтобы не потерять навык, практиковалась на машине отца, и сейчас так делаю – например, когда еду на дачу с родителями, но без Ивана.

Теперь я хорошо зарабатываю и скопила сумму денег, которой хватит на недорогой автомобиль. Вы не представляете, как я о нем мечтаю! К тому же это жизненно необходимо: возить сына и дочь (6 и 8 лет) в садик и школу, на кружки и секции. Сколько времени сэкономила бы!

Я твердо решила, что осуществлю свою мечту и буду готовить к этому Ивана постепенно. Недавно будто бы «проболталась», что у меня есть права. Вы бы видели лицо моего мужа! Оно было такое, будто я призналась, что дети – не от него!

Иван кричал: «Я надеюсь, ты не думаешь, что я позволю тебе сесть за руль?!» Тут уж я разозлилась и выложила все как есть: что люблю водить, мечтаю об автомобиле и он мне очень нужен; что считаю верхом шовинизма его, Ивана, принципы; и наконец, что у меня есть деньги на машину… В общем, был ужасный скандал. Хорошо, что дети гостили у бабушки! Иван сказал, что я предательница, безмозглая курица, которая «лезет вперед мужика», и что если я сяду за руль, он со мной разведется. Вы представляете?!

Мы не разговариваем уже больше недели. Я страшно обижена. Не понимаю, почему муж вправе решать, что мне можно, а что нельзя? Ведь я взрослый самодостаточный человек! 

С другой стороны, рвать отношения из-за этого глупо. Иван – по большому счету, хороший муж, на которого всегда и во всем можно положиться, и замечательный отец. Я по-прежнему люблю его и другого мужа мне не надо. Поэтому очень прошу вас: помогите справиться с этой ситуацией! Как мне вести себя? Отстаивать свои права (если да, то как это делать правильно?) или смириться с позицией мужа и забыть о машине?

Вера, 34 года

 Вопрос ответ Автомобильные страсти или договор  наше все

Мой комментарий 

Вера, если ваш муж так яростно отстаивает свою позицию, значит, она почему-то важна для него и вряд ли он делает это вам назло. Все мы в большей или меньшей степени «напичканы» определенными убеждениями, которые живут в нас без осознавания. Такая штука называется «интроект» – навязанное извне убеждение, не подкрепленное фактами. Как правило, навязывают его значимые взрослые – родители, учителя, тренеры и т.п. Примеры интроектов: «надо доедать все, что лежит на тарелке», «ты должен всем нравиться» и т.д. Проблема в том, что подобные убеждения, будучи в какой-то степени нужными в свое время, во взрослом состоянии могут сильно отравлять жизнь тому, в ком они «живут». Но вытащить интроект наружу и расстаться с ним самому человеку нелегко и даже страшно, иногда для этого нужна длительная работа с психологом.

Что остается делать с такими упрямцами, которые не хотят менять свою позицию? Переделать свое отношение к данному факту. Принять партнера таким, какой он есть, со всеми его недостатками. Вы же сами говорите, что, несмотря на эту «ложку дегтя», у вашего мужа есть много положительных качеств. Помните, что упрямство и нежелание отойти от своей позиции чаще всего связаны с ранимым самолюбием и страхом попробовать что-то новое.

Но что делать, если водить машину все равно хочется, да и обстоятельства таковы, что вам необходимо сесть за руль? Ответ прост – договариваться.

Умение договариваться – одно из основных в любых отношениях, а в семейных – тем более. Ведь изначально в брак вступают два совершенно разных человека со своими принципами, привычками и стереотипами. И тогда важно не погрязнуть во взаимных обвинениях и обидах, а сесть за стол переговоров и составить договор, который будет учитывать интересы всех сторон.

Как эффективно договариваться?

Шаг 1. Определите проблему – то, что вас волнует (конкретное поведение партнера: кричит, не слушает и т.д.), обозначьте для себя цель. Но ни в коем случае не ставьте задачу переубедить в чем-то партнера! В вашем случае целью может быть изменить не мнение мужа о женщинах-водителях, а его поведение при обсуждении этого вопроса. Или конкретная цель – сесть самой за руль.

Шаг 2. Обязательно успокойтесь. Сильные эмоции – не лучший помощник в переговорах. Постарайтесь настроиться на позитивную волну в общении с партнером. Например, вспомните качества, которые вы любите в нем, или приятные эмоции, испытанные вами при совместном времяпрепровождении.

Шаг 3. Попросите у мужа помощи, расскажите, что именно вас не устраивает. Важно говорить спокойно и с уважением. Видя такое отношение, он захочет откликнуться и услышать вас. Убедите партнера, что вы не хотите доказать его неправоту или снизить авторитет. Расскажите, что именно вас не устраивает: поведение, интонации, вас не слышат, игнорируют. Старайтесь говорить от своего имени, из Я-позиции. Например, «Когда ты кричишь и обзываешь меня, мне очень больно, неприятно и кажется, что ты меня не любишь» или «Я бы очень хотела обсудить этот вопрос, но не знаю, как подойти к тебе с ним…»

Шаг 4. Далее вы оба запишите на бумаге все возможные варианты решения проблемы (минимум 7-8). Возможно, у мужа возникнет сильное сопротивление к выполнению этого задания, – не торопите его. Покажите пример своим поведением. Например, вы можете предложить мужу разделить лист на 2 колонки: плюсы и минусы того, что вы будете водить машину.

Шаг 5. Совместное обсуждение. Определите наилучший для обоих вариант. Вы просматриваете список вашего партнера, а он просматривает ваш. При этом каждый из вас определяет, что в списке партнера для него допустимо.

Если не получается найти совместный вариант, ищите компромиссный. Например: вы никогда не будете водить машину сами, если муж будет находиться рядом в автомобиле. 

 По такому принципу можно договариваться по любым спорным вопросам и областям семейной жизни. Со временем возможны изменения в позициях по тому или иному вопросу, – тогда важно снова начать договариваться. Нет никакого договора раз и навсегда. И не стоит воспринимать это как серьезный труд – рассматривайте этот способ договориться как игру, которая вносит разнообразие в вашу семейную жизнь.

       Вопрос и комментарий опубликованы в журнале «Психология отношений», №3, 2016г.



Просмотров: 446
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать, если я боюсь водить машину?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Натянутый поводок. Что делать, если мужа все устраивает.
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Муж сказал, что не любит меня больше. Что делать?
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Ответ на частый вопрос: «Что мне делать, если мужчина меня не любит?»
  • Пятнадцать косвенных признаков того, что помимо вас у вашего партнера есть кто-то еще
  • Мужчина говорит, что ненавидит меня и что я сама во всем виновата (ответ на вопрос)
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь