"Не могу жить без него"

Автор статьи: Наталья Штер
Жила-была женщина. Красивая женщина, с золотистыми волосами и зелеными, но печальными глазами. Однажды женщина в саду увидела птицу и полюбила её. Сердце её заколотилось, а глаза вспыхнули ярким зеленым светом. Птице тоже понравилась женщина, и она стала прилетать к ней. И стала эта птица для женщины важнее её жизни и жизни её родителей и её детей. И стала она отдавать птице все свои деньги, дарить все-возможные подарки, надеясь, что птица навсегда останется с ней и не улетит никуда от неё. Женщина готова была терпеть любые унижения, лишь бы птица была с ней. Ей было очень плохо, когда птица долго не прилетала. Женщина пыталась её разыскать, но это было бесполезно, женщина не могла улететь туда, куда улетала птица, она не умела летать. Когда птица возвращалась, женщина устраивала ей истерики, она плакала, кричала на птицу за невыносимые мучения, которые она испытывала в отсутствии птицы. А птица все реже возвращалась к женщине и совсем не понимала, почему женщина не может без неё жить. Вскоре птица улетела и больше не вернулась.

Не могу жить без него

В партнерских отношениях люди отказываются от какой-то части своей свободы и индивидуальности, чтобы создать общее пространство отношений. Это вполне здоровый и естественный процесс в паре. И он остается таким пока один из партнеров добровольно соглашается полностью утратить свою индивидуальность и «слиться» с другим партнером в одно его индивидуальное пространство. Подсознательный страх потери значимой связи приводит к тому, что человек пытается «привязать» другого к себе, удержать рядом. Что происходит, когда один партнеров лишает другого свободы выбора, требует слишком много внимания, одобрения, любви к себе? Другой начинает вырываться. Такая любовь душит, подавляет, губит, лишает свободы. Один стремиться заполнить все пространство другого собой. Женщина (или мужчина) забывает ради него все свои интересы, она звонит ему 1000 раз днем и столько же ночью. Нормальной женщине без мужчины плохо, но она может выжить. Хоть и не хочется его потерять. Без человека, к которому прилипаешь, жизни нет, как без воздуха. И вот тут то и начинаются причитания «я не могу без него жить» и хватания за мужчину зубами, руками и ногами. И вот как только мужчина слышит эту фразу, в глубине его души все кончено. Пусть не сразу, пусть через несколько дней или месяцев. Мужчинам не нужны такие женщины!

Проблема в том, что в таком сильном эмоциональном прилипании, в такой удушливой зависимости от мужчины нет любви. А есть что-то другое. Попробую объяснить…

Вы делаете максимум из возможного, чтобы он не исчез из вашей жизни, вы тратите очень много сил, терпите не уважение, унижения или побои, но именно эта позиция и эти действия лишают вас шанса изменить ваши отношения. Я про то, что женщина, которая не может жить без мужчины, перестает быть ЖЕНЩИНОЙ!

И кто же она, если не женщина?

В вашей жизни был такой период, когда вы на самом деле не могли жить без мамы и папы! Я о детстве! Именно в детстве мы не можем жить без взрослых, которые кормят нас, заботятся о нас и любят нас. Сейчас без мужчины вы жить сможете, разве вам угрожает голод, вы можете стать беззащитной жертвой хищников, вы умрете без любви? Конечно, нет! Уход мужчины разве сделает ваше существование невозможным? А? Значит, жить без него вы сможете! Какую же роль вы играете в отношениях с мужчиной? Беспомощного Ребенка! А ему отдаете роль «мамки», которая бросает «младенца» на произвол судьбы. И что в такой ситуации, по вашему мнению должен испытывать мужчина?

Вы создаете зависимые отношения. И у него остается только два выбора: либо стать вашей мамкой, в которой вы нуждаетесь, либо уйти от вас. Первого он точно не хочет, а второе или уже сделал или пока не решается сделать, но думает. И решать эту проблему нужно с изменения своей установки: "не могу без него жить" на другую. Вылезайте из «коляски» и выходите из «детской». Вы можете жить сами. Уходите от бессилия и жертвенности и идите к "радости жить сейчас и с ним". Такая позиция не говорит о том, что вы не сможете жить в радости с другим мужчиной, но именно сейчас вам радостно от жизни именно с этим мужчиной. Вы не пассивный наблюдатель, вы активный участник жизни с мужчиной. И даже если этот мужчина примет решение жить с другой женщиной, вы находясь в активной позиции сможете найти другого мужчину, с которым сможете тоже жить в радости.

В завершении отмечу, что с вашей позицией обреченного ребенка, который не может жить без "мамки" нужно еще работать. Возможно, имеет место быть психотравма в детстве! Не стоит обманываться, что после прочтения и осознания возможных причин своих затруднений ваша жизнь сразу измениться, нет! Мышление и привычные модели поведения меняются очень медленно и при усиленной работе над собой. В этом вам поможет очная работа с психологом.

А про любовь верно сказал Эрих Фром – «Любовь начинает проявляться, только когда мы любим тех, кого не можем использовать в своих целях». (Эрих Фромм. Искусство любить).

 Автор Наталья Штер, фото с сайта //fotiko.ru (автор не известен)



Просмотров: 500
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Он меня Бьет, потому что сама Виновата. На самом деле он жить не может без меня, а я без него.
  • Я без него жить не могу!!!!! Вместе плохо - уйти невыносимо! Любовь как в Кино или к психологу?
  • # жить без него не могу, а он может.
  • Как прожить без сладкого, если ты без него жить не можешь
  • Не могу без него жить! Почему мне плохо?
  • Я без него не могу жить
  • Я не могу жить без него!
  • Я не могу без него жить!...
  • Когда я не могу без него жить! Как вернуть себя, и свою удачу, как разлюбить? Психогенетический аспект
  • Удовольствие. Возможно жить без него?
  • Кто они без нас? (верно ли, что женщина делает мужчину?)
  • "Жить без тебя не могу!". О зависимости в отношениях
  • Жить без Любви, быть может просто...или От чего «Спасает» кредит?
  • "Я жить без тебя не могу" или "комплекс самоуничижения".
  • Он ушел навсегда, а я должна продолжать жить без него
  • я жить без тебя не могу!...что делать?»
  • Что делать? Я не могу без нее жить!
  • Жить без тебя не могу: как осознать зависимость в отношениях и справиться с ней
  • Что мешает вам жить без панических атак?
  • Может ли Женщина быть Счастливой без Мужчины?
  • Может ли женщина быть счастлива без мужчины?
  • Счастье в личной жизни, или как жить без конфликтов?
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Женщина без невроза, кто она.
  • 79 вопросов себе чтобы жить на 100% смысла, радости, без сожалений!
  • Не могу жить без тебя, или Причины любовной зависимости
  • Любовь без ревности - это возможно, и как жить после измены?
  • "Мы не можем быть вместе" или кто такой «безопасный мужчина» и почему женщина его выбирает?
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • Как можно жить без мужчины?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь