Самопомощь при тревожности

Самопомощь при тревожности

 Самостоятельная помощь при тревожности

 Сегодня на повестке дня вопрос, как человек способен себе помочь сам, при состоянии тревожности? Как понять, что это тревожность? Собственный опыт, собственные наработки, терапия в прямом эфире. Очень надеюсь, что этот пост будет полезен людям, кто мало знаком с психологией, особенно телесной психологией,  или только начинает «грызть» этот не простой «гранит» «душевной науки» .

    Думаю, что будет правильно начать с себя, тем более писать о самом себе, это не так - то просто. В общем, я начал делать  шаги к своему профессиональному развитию, и первый шаг, который  я для себя определил - это самопрезентация, запись видео о себе, с целью дальнейшего размещения на различных порталах. Вот тут меня ждал подвох.  Что интересно, сразу он не проявился, а поднялся на следующий день, после сна. Вот так у нас работают защиты, а во сне их нет, и материал из глубин подсознания выходит на уровень сознания.  На следующий день я проснулся с непонятным для себя состоянием, которое в дальнейшем мне удалось понять и осознать, что явилось ключиком к возможности помочь самому себе.

   Не буду долго описывать это состояние, единственное скажу, что многие с ним сталкивались.  На эмоциональном уровне это чувство тревожности, при этом не обусловленное ничем, реальной угрозы нет. Как я не пытался ее увидеть, так и не получилось. И такое стороннее наблюдение за эмоциональным состоянием помогает человеку ( пишу про себя) дистанцироваться от эмоционального состояния. Тем самым не проваливаться в него, а находиться в метапозиции.

   И второй ключик, который очень хорошо помогает – это хороший контакт с телесными ощущениями. На уровне телесных ощущений – зажатость в горле, тяжелая голова, особенно со стороны макушки, напряжение плеч, и в области груди. Такое ощущение,  как будто не хочется говорить, но это нехотение  давящее. Как будто, это не свой выбор, а то, что тебе навязали. Заткнули рот. «Слава Богам»,  у меня дома есть маленький триггер, которому позволяется гораздо больше, чем мне в ее возрасте. Я пишу о своей дочери, которая может так  кричать, что мне иногда кажется, что у меня голова взорвется.  В общем, она помогала мне мое состояние гораздо больше прочувствовать и обратить на него внимание. Владея знаниями телесных процессов, травм развития, я понимаю, что  это не совсем  адекватное состояние, и оно не соответствует реальности.

Практическая часть

   Далее я опишу технический процесс, как я смог себе помочь.

 Вы можете попробовать поработать по той же схеме, единственное, хочу написать, что мой метод помог лично мне, в вашем случае может быть по другому. И это не отменяет важность психотерапии.  Фактически мой метод можно назвать скорая помощь, аптечка при тревожных и не понятных состояниях.

  1. Способность заземлиться - это значит ощущать свои ноги, ступни, все, что находится ниже пояса. И пробовать на них опираться. Заземление – это один из основных механизмов в работе с телом, который помогает проживать интенсивные переживания.
  2. Дыхание. Нужно обязательно дышать, дышать так чтобы было комфортно и легко. Здесь нужно специально себя заставлять дышать, потому что, если есть тяжелые переживания и какое-то стрессовое состояние, то дыхание останавливается, это срабатывает механизм защиты, там где тяжело «замереть» и не дышать. Чтобы прожить и завершить эти переживания,  нужно заставлять себя дышать. Просто  ДЫШИМ.

 Форма дыхания: вдох через нос – выдох через рот.

  • Важное правило – это звучать. Желательно включать голос. Если есть сильный запрет, то это делать будет очень трудно, но необходимо хотя бы просто пищать, гудеть, жужжать с выдохом делать какой-то звук, потому что звук с дыханием освобождает.
  • Возникает такое ощущение,  что та коробочка, которая была наполнена до краев и была перевязана защитными ниточками, она как будто в этот момент освобождается и возникает ощущение облегчения, постепенного освобождения.

  • Когда вы сели, заземлились, начали дышать, гудеть - следующий шаг это внутреннее наблюдение и ощущение своего тела, потому что материал может быть разноплановый и уходить на разный возрастной уровень. Если уровень очень ранний, то у вас не будет там каких-то мыслей, осознаний, там будет только ощущение в теле и эмоциональное состояние. Часто людей может пугать такое состояние, потому что это состояние для них не знакомо и не объяснимо. Больше пугается мозг,   ему необходимо объяснение и понимание, так как он привык жить по шаблонным схемам.   Здесь же необходимо просто доверять своему телу, так как наше тело - это действительно уникальное создание и если позволить ему жить, то оно способно самостоятельно себя исцелять. И если проще, вы просто наблюдаете за своими ощущениями, находитесь с ними в контакте, просто проживаете и не делаете никаких выводов.
  • Постепенно вы будете замечать, где у вас в теле есть напряженные участки. Или, второй вариант, безжизненные участки, в которых мало энергии. При этом вы помните, что вы взрослый человек,  и для решения вашего проблемного состояния есть все. Есть силы, способности, готовность к тому, чтобы этот процесс прожить.

  • Следующий шаг самый интересный, здесь вы уже можете идти за телом, быть с ним в контакте, ваше тело само знает как вам исцелиться. Это тепло. Тепло рук, тепло близких людей, которым вы доверяете, тепло домашних питомцев, если такие имеются, так же можно использовать подушку, одеяло, плед. И, если у вас есть напряжение в животе, в груди, вы можете взять и туда приложить подушку или плед.           Постепенно начав ощущать, впускать тепло в ваше тело. Здесь может возникнуть одна трудность - если вам трудно принимать, то потребуется время для тренировки принятия тепла, чтобы тепло проникло в тело. И это тепло направить на те переживания ощущения тяжести, давления, боли, где вы чувствуете напряжение или пустоту. У меня, например, при этом возникают определенные фразы, которые необходимы и которые дополнительно мне помогают, их можно произносить самому себе. Постепенно, пуская тепло больше и больше, наступает успокоение,  появляется чувство безопасности, доверие САМОМУ СЕБЕ, а это очень важно. Вы начинаете понимать, что вы можете позаботиться и помочь себе сами. Таким образом, у вас формируется взрослая позиция и нарабатывается навык внутренней опоры и уверенности в себе и своих силах.
  •    Здесь хотелось добавить, что переживание тревожности и чувства не безопасности может быть многослойным, и оно будет проявляться в значимых для вас жизненных темах, в данном случае, как у меня, в связи с самопрезентацией. Потому что здесь появляется чувство тревожности в связи с тем, что я какой-то не такой и что-то могу сделать не так. Головой я понимаю, что такое может быть, я не идеальный, могу ошибаться и мои ошибки – это мой опыт, который помогает мне развиваться.  Но травматичный опыт раннего детства, родительской критики, отсутствие достаточной поддержки будут работать на телесном уровне. А это более статичный механизм, который функционирует на других уровнях, поэтому описываю это как многослойный пирог. Кто видел торт Наполеон, тот меня поймет. Поэтому не удивляйтесь, если после первой помощи себе у вас полезут еще более непонятные состояния. Это нормально. Это, в качестве вашей дополнительной безопасности.

       Бывают состояния, в которых обязательно необходима поддержка, и стороннее присутствие. И желательно это делать с квалифицированным специалистом, поэтому если для вас важно получить качественную помощь и поддержку – обращайтесь.

    Все вопросы и комментарии пишите ниже, очень интересно ваше мнение.

    С уважением и благодарностью, Иван Козлов.  



    Просмотров: 447
    Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




    Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Потому что я могу себе это позволить.
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Что обо мне подумают, если я начну это делать?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь