Старый Новый Год. Аркан Смерть. Число 13. Новый Цикл.

Старый Новый год приходится на 13 число. Точнее, ночь с 13 на 14. Конечно, эта дата связана с Григорианским календарем, однако, в нашем мире случайность — это частный случай закономерности Синхронистичности событий. Число 13 обладает магией, хотим мы того или нет. Мы сами наделяем его этим свойством. Архетипы, связанные с числами или другими символами живут в колелктивном бессознательном своей жизнью, знаем мы о них или нет.

Иногда это знание сознательно вычеркивается из обыденной жизни. Люди говорят, что, скажем, каблалистическая система Таро - «фуфло», и в то же время строят отели без 13 этажа, на кораблях и лайнерах пропускают 13 номер каюты, на улицах в некоторых городах вы не найдете дома номер 13.

Ведь именно Аркан № 13 в Таро называется «Смерть». Именно ее присутствие нежелательно для людей, избегающих роковой цифры. Хотя, большинство этих людей уже забыли (или не знали) почему это так. Видите? Архетип живет сам по себе, и даже влияет на образ жизни тех, кто не веритв его существование.

Поговорим об этом Аркане подробнее. Первое, с чего следует начать, чтоб унять дрожь в коленях тех, кто опасается Таро именно по причине «негативных» карт, так это то, что выпавший 13 аркан почти никогда не предвещает смерть в том виде, в котором мы привыкли ее воспринимать. Аркан почти никогда не означает физической смерти.

Что же он значит? Несомненно, вычитание. Необратимое, похожее на смерть. Это может быть отказ от старой идентичности, и в этом случае, «вы прошлый, привычный себе», действительно перестанете существовать. Отказ от вредной привычки тоже может символизировать этот Аркан. Вы «вычитаете», выгоняете из вашей жизни то, что составляло часть вашей идентичности.

Следует ли из этого, что Смерть (метафизически) — это Трансформация? В большой мере это так. В связи с «вредными привычками и старой идентичностью» хотелось бы отступить на аркан более ранний -Повешенный, который архетипически символизирует некое зависание в ситуации, все формы зависимостей и эдипов комплекс, как зависимость от матери в том числе.

Беда не в том, чтоб прожить карту Смерть, беда в том, что можно так всю жизнь и провисеть ногами кверху, и так и не отказаться от своего инфантильного «эго», чтоб стать взрослым. Тринаждцатый аркан — это не конец колоды, это ее середина. И кризис середины жизни очень здорово подходит под этот архетип — Трансформации или ее невозможности.

Именно в середине жизни человек задумывается о том, кто он и кем (чем) хотел бы стать.

В колоде Таро этим Арканом управляет Скорпион. И это может дать астрологам, да и людям, интересующимся гороскопами, уже очень много сведений об этом архетипе. Кстати, как в Таро , так и в астрологии, Восьмой дом не является последним в круге Зодиака, а переломным, потому что 8 — это 7+1. Это выход на новый виток развития.

Еще одна аллюзия в тему метафизического понимания смерти у меня есть на книгу М.Л. ФонФранц «О снах и смерти», в которой рассматриваются символы, «предрекающие» скорую кончину. Таких, строго указывающих на то, что сновидец отправится в иной мир, автор книги почти не выявила. Символы смерти могут указывать на глубокую трансформацию личности.

Как же архетип смерти описывался на протяжении столетий? В древних колодах мы видим изображение скелета с косой. Как правило, видя белые страшные кости, мы пугаемся, забывая, что для более древних наших предков знак черепа и перекрещенных костей обозначал бессмертие. Сгнивает плоть, а кости остаются ...вечно, они думали.

Старый Новый Год Аркан Смерть Число 13 Новый Цикл

Во всяком случае, в древних племенах существовал строжайший запрет на нарушение целостности костей убитого в пищу животного. Ели его мясо, закапывая не разрушенные кости, чтобы животное могло возродится на следующий год и снова дать пищу. Кажется наивным, что с животными поступали так же, как с растениями, закапывая «семена», но в эту пользу говорят гравюры, на которых изображено, как тушу животного жарят целиком. НЕ нарушая целостность.

Более поздние колоды изображали смерть в виде старца. Седой Сатурн. Его Серп для жатвы затем переместился в женские костлявые руки в виде косы. Идея демонизировать женское начало — обычная для христианства. Серп заменен косой, а цепи оказались утраченными. И идея времени в контексте с утратой в изображениях Владыки Времени оказалось забытой. Мы думаем, что будем жить вечно. Поэтому, все откладываем на потом.

В колоде Алистера Кроули наглядно показана трансформация Скорпиона (прима материя) в червя (змею), а, затем, в орла. Эта метафора говорит о трехступенчатости любой трансформации. Этим она отличается от инициации — мгновенного качественного скачка в развитии личности.

Чтоб трансформироваться, надо «умереть», сгореть в пламенном кольце, отравив себя собственным ядом, то есть, понять, что так жить больше нельзя, затем позволить себе утратить свою идентичность, стать пищей для червей, отказаться от своей старой формы, и через стадию Змеи, которую съест Орел, вознестись духом к новым вершинам.

Такая вот «пищевая цепочка» через архетип поглощения. Орел так мало походи на скорпиона, что можно сказать, что скорпион умер. Можно сказать, что она превратился в Орла. Можно сказать, что он отказался от низменных страстей и вырос духовно.

Суфийская притча в эту сторону:

Я был камнем, но умер, и стал растением.

Я умер как растение и стал животным.

Я умер как животное и стал человеком.

Чего же мне бояться, разве смерть когда-нибудь обокрала меня?

И как человек я умру, чтобы стать ангелом.

Но и ангелом я буду не вечно.

И стану со временем тем, что даже не в силах представить мой разум.

Какие еще есть аллюзии на этот архетип или аркан Таро? Боги из разных пантеонов, соответствующие ему — Тифон, Апоп, Арес, Танатос, Аид,Марс, Плутон, Кундалини. Животные — волк или скорпион, или жук, скарабей.

Если говорить о психосоматике, то невозможность перехода, невозможность отказаться от старых моделей поведения вызывает проблемы в кишечнике. Запоры как частность. При неправильной работе с этим архетипом — онкология.

Смерть — самая загадочная карта, и имя этой загадки - трансмутация. Если разместить арканы таро по кругу, как циферблат, так,  что в верхней части будут находится 0 и 22 арканы, то 13 аркан останется внизу, как точка, в которой следует «оттолкнуться от дна и упасть вверх». Именно в этой точке начинается зарождение к новой жизни. Ведь даже изначальное значение (назначение) Сатурна - быть богом Плодородия. Отсюда и серп и цепи, бывшие цепАми. Элевинские мистерии, Сатурналии — выражение ужаса, переживание смерти мира, почти что конца света для архаичного сознания, потому что никто не знал наверняка, будет ли цикл Солнца повторен. Происходил предельный выброс сил, энергии, жизни, секса, во имя жертвы богам, чтоб новый цикл все таки начался. Странная и гремучая смесь между Эросом и Танатосом.

Говоря об аркане Смерть, о выходе в тринадцатый час, выход за пределы, следует отметить его парадоксальную связь с сексуальностью. Кстати, о  скорпионе, точнее, о его девизе, говорят в астрологии так: «песнь Любви на поле Битвы». Скорпион является наиболее близким к смерти, как к точке Зимнего солнцестояния, и вместе с тем, самым страстным из всего Зодиака. Идея высочайшего единства страсти и смерти, которые есть две стороны одной медали изложена в высказывании «оргазм — этом маленькая смерть». Выход за пределы своей существования происходит именно в этом запредельном экстазе страсти, путем трансгрессии. 

Смерть дарит нам интенсификацию. Одна из ее граней — перенос центра внимания из будущего в настоящее. Понимание того, что жизнь не вечна, дает человеку шанс  начать жить СЕЙЧАС, а не откладывать на те благодатные времена, «когда я стану, когда женюсь, когда уйду на пенсию». Когда-нибудь не наступает НИКОГДА. Точка. В нуле. Всегда.  Стоит ли  умирать еще при жизни?

Никакого завтра нет. Ест вечное сейчас. Вот почему Смерть —это агент Жизни. Скорпион жалит себя и обретает возможность полета. Орел выше скорпиона, потому что ему доступно больше возможностей. Это эволюция. На протяжении жизни мы умираем много раз в разных качествах. "Я-дитя" осталось где-то далеко во времени, не так ли?  Но смерть оставляет нам выбор. Желудь все равно умрет. Он может умереть, сгнив в навозной куче, или умереть, отбросив онтологию желудя и стать Дубом. Что выросло из этого дитяти?

Проживайте каждый вашей жизни как великолепное и неповторимое «сейчас». Отбрасывайте старые модели поведения, изношенные вещи, отношения, не зависайте, позвольте жизни быть! Творите ее сами! Перерождайтесь в объятиях любимых. Впереди еще много прекрасных/ужасных Арканов.

Ваша Ирина Панина.

Вместе мы отыщем путь к вашим скрытым возможностям!



Просмотров: 977
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Смерть - это не то, что вы думали
  • Что такое смерть и что дальше? (Личный опыт клинической смерти)
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Вселенная устроена так, что отражает нам именно то, что мы видим!
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему так трудно поверить в то, что наркомания это идея?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • Переживание Жизни - что это и как?
  • Депрессия в Новый год: почему в праздники иногда бывает так грустно и что с этим делать?
  • Думали ли вы когда-нибудь о том, что чувствуют ваши дети по поводу вашей смерти?
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Смерть разрушает человека, но идея смерти спасает его



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь