Право ребёнка вносить свой вклад.

    Нельзя отказывать ребёнку в праве вносить свой вклад.

  Человек чувствует себя способным и компетентным только до тех пор, пока ему позволяют отдавать столько же или больше, чем он получает от других.

  Человек может отдавать куда больше, чем получает, и чувствовать себя нормально среди тех, кто кто его окружает. Он чувствует себя не спокойно, когда отдаёт меньше, чем получает. Если не верите, вспомните момент, когда все, кроме вас, принесли что-нибудь на вечеринку, а вы пришли с пустыми руками. Как вы себя чувствовали?

  Человек восстаёт против кого угодно и чего угодно, что даёт ему больше, чем он предоставляет взамен-человек не будет доверять такому благодетелю.

  Родители, естественно, дают ребёнку больше, чем он возвращает. Как только ребёнок осознаёт это, он становится несчастным. Он старается получить возможность для того, чтобы отдавать больше. Если ему это не удаётся, он начинает злиться на родителей, ненавидеть их. Пытаясь справиться с этим бунтом, родители делают ещё больший вклад. Ребёнок ещё больше бунтует. Это скольжение по наклонной опасно. Оно кончится тем, что ребёнок впадёт в апатию

  Вы обязаны позволить ребёнку вносить свой вклад. Вы не можете приказать ему это делать. Вы не можете   приказать ему  подстричь газон и потом считать это вкладом. Ему нужно самому решить, какой вклад он внесёт, а потом сделать это. Если он не выберет сам, то его вклад-это лишь больший контроль над ним. Предложите ему на выбор несколько вариантов и обсудите вместе с ним степень необходимости именно этого выбора и целесообразность именно этого дела именно сейчас. Ребёнок приобретёт навык преоритета и необходимости оценки ситуационной композоции. Вы обязаны помогать, но не диктовать. 

  Младенец принимает посильное участие в жизни тем, что пытается вызвать у вас улыбку. Он рисуется перед вами. Став постарше, он танцует для вас, приносит вам тапочки, пытается повторить движения, которые вы делаете, когда работаете, чтобы помочь вам. Если вы не позволяете ему приносить вам тапочки, не принимаете эти улыбки, танцы и его помощь такими, какими он преподносит, вы встаёте на пути желания ребёнка вносить вклад. Теперь он начинает беспокоиться. Он будет необдуманно и странно поступать с вашими вещами, пытаясь "улучшить" их. Вы ругаете его, и это окончательно добивает его.

  Ещё один необходимый компонент-информация. Каким образом ребёнок может узнать о том, как быть полезным вам, своей семье или дому, если у него нет никакого представления о том, как это сделать?

   Семья - это группа, имеющая общую цель: выживать сообща и развиваться. Ребёнок, которому не позволяют вносить свой вклад в дела семьи или который не сумел понять цели и принципы, в соответствии с которыми устроена семейная жизнь, становится чужим в семье. Ему продемонстрировали, что он не является частью семьи, потому, что он не может вносить свой вклад. Тогда он начинает противостоять семье, что является первым шагом на пути к тому, чтобы противостоять обществу. Он разливает молоко, досаждает гостям и орёт под окном в полную глотку, потому, что он так играет. Он даже заболеет только для того, чтобы доставить вам хлопоты. Показывая, что он недостаточно силён, чтобы вносить вклад, вы, тем самым, демонстрируете ему, что он-пустое место.

  Пока ребёнок совсем мал,всё, что вы можете делать-это принимать улыбки и танцы и позволять приносить вам тапочки. Но как только ребёнок становится способным понимать, ему нужно рассказать, что и как происходит в семье. 

  Откуда берутся деньги, которые ему время от времени дают? Откуда появляется одежда? Еда? Машина? Как становится чистой квартира?

  Папа работает. Он тратит силы и время, он исмпользует свой интеллект и за это получает деньги. За деньги, если их подать продавцу в магазине, можно купить еду. За машиной  ухаживают, потому, что количество денег ограничено. Спокойствие в доме и забота о папе означают, что папа будет работать лучше, и это означает, что будет еда, одежда и машина.

  Образование необходимо, поскольку после того, как человек приобрёл знания, он зарабатывает больше.

  Развлечения необходимы как вознаграждение за упорную работу.

  Опишите ему всю картину. Если до этого он высказывал возмущение, то он, возможно, будет продолжать делать это. Но в конце концов он образумится. 

  Для ребёнка прежде всего необходимо, чтобы он чувствовал себя в безопасности. Частью безопасности является понимание. А частью понимания являются неизменнве нормы поведения - то, что противозаконно сегодня, вряд ли сойдёт с рук завтра.

  На самом деле, вы можете применять силу, чтобы совладать с ребёнком, защищая свои права,-при условии, что он владеет тем, чем владеет, может вносить свой вклад и работать для вас.

  У взрослых есть права. Ребёнку следует это знать. Цель ребёнка-вырасти. Если у взрослых не больше прав, чем у детей, то зачем расти? Кто, скажите на милость, хотел бы в наши дни быть взрослым? 

  У ребёнка есть обязанности по отношению к вам. Он должен быть в состоянии позаботиться о вас, причём не понарошку, а по-настоящему. И вам нужно запастись терпением, чтобы позволить нескольно неряшливую заботу о себе до тех пор, пока исключительно благодаря опыту-не вашим указаниям-он не научится делать это как следует. Забота о ребёнке? Ерунда! Он, скорее всего, лучше схватывает, что происходит вокруг, чем вы, умудрённый жизнью взрослый. Ребёнок становится предрасположенным к несчастным случаям только тогда, когда его абберации доходят чуть ли не до расстройства психики. 

  Вы чувствуете себя хорошо и наслаждаетесь жизнью, потому, что вы не являетесь ничьей собственностью. Вы не могли бы наслаждаться жизнью, если бы за вами следили, не спуская глаз, если бы вы были чьей-то собственностью. Вы бы взбунтовались. И если бы кто-то подавил ваш бунт, вы стали бы действовать исподтишка. Вот в кого вы превращаете ребёнка, когда обращаетесь с ним как со своей собственностью, управляете им, контролируете его.

  Потенциально ребёнок мыслит более здраво, чем вы, родители, и мир для него выглядит куда ярче. Его осознание того, что является ценным и чувство реальности острее.  Не надо их притуплять. И ваш ребёнок вырастет хорошим, благородным человеком, который будет добиваться успеха. А если его превращать в свою собственность, контролировать, отвергать и управлять им, то вы получите по заслугам-разрушительный бунт.

   



Просмотров: 467
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Каким вырастет мой ребёнок? Что нельзя делать и что нужно, чтобы ребёнок стал счастливым человеком
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Ребёнок кричит в истерике. Как ему и вам себе помочь?
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Если вас кто-то ищет, позвольте ему дать вам свою любовь
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Мой вклад в его болезнь? Или, что я могу сделать?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Как написать рекламу психологических услуг, чтобы клиент понял, что ему нужны именно вы
  • Почему человек знает, что ему нужно сделать и не делает этого
  • Что делать, если ребёнок слушается только одного родителя
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • А что бы вы сказали, если бы мужчина признался, что ему стыдно?
  • Уроки женской мудрости: Как сказать ему, если что-то не устраивает?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Что чувствует ребёнок,когда его наказывают игнорированием.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь