Психотерапия до первой встречи, что знают незнакомцы?

Автор статьи: Юлия Терёшкина


Психотерапия всегда начинается с ощущения связи. Когда Вы видите человека и что-то такое чувствуете, в этот момент процесс уже пошёл. Где-то в бессознательном у Вас уже зародились фантазии, надежды, ожидания и страхи. И появились они не просто так, их сформировала Ваша личность, весь Ваш предыдущий опыт, все люди, кого уже встретили на своём пути, с кем Вы были близки. Вот так много нас с Вами может связывать, но ни Вы, ни я ничего об этом не знаем. Но можем узнать.

Потом, если эта бессознательная связь окажется достаточно сильной, Вы решите пообщаться с психотерапевтом и выберете какой-то способ. Может быть, позвоните, может напишите на почту обстоятельное письмо или сбросите короткое смс.
Или длинное смс. Потому что такой способ покажется самым подходящим. После этого клиент тоже появляется у меня в голове. Я кто-то уже его себе представляю, по голосу, имени, стилю письма, самому способу обращения и, если после этого мы встретимся лично, то у нас с уже будет много материала в голове, который клиент пока просто принесёт, а я постараюсь использовать. Каким образом? Попробую привести пример.

Однажды я находилась у себя дома в очень расстроенном состоянии из-за ссоры с одним человеком, которого можно смело отнести к материнской для меня фигуре. В это время мне позвонила девушка, чтобы записаться на приём. Мне было неловко разговаривать с ней заплаканным голосом, у меня постоянно крутилась тревожная мысль, что это отпугнёт её. Я уже думала, что могла бы ответить на прямой вопрос о моём состоянии, но с удивлением обнаружила, что она не обратила на это никакого внимания. Я была практически уверена, что она просто не стала выражать своих чувств, но от приёма откажется.
При всей моей тревоге, смешанной с интересом, клиентка пришла. Мне она представлялась почему-то молодой женщиной, матерью в декрете. В реальности это оказалась девушка, вообще не имевшая опыта более-менее удачных отношений и совместной жизни. Она оказалась очень сдержанной, даже сухой, крайне молчаливой, настоящий "технарь" с соответствующим образованием. В числе прочего она жаловалась на неожиданные приступы плача. И вскоре я в этом убедилась. Её сухость и закрытость удивительным образом контрастировала с плачем, который мог возникнуть довольно неожиданно, наподобие кашля.
Спустя некоторое время, чувства, вызывавшие эти слезы, стали проясняться. И возникать неожиданно эти "приступы" перестали. Но в стенах моего кабинета слез стало больше. Выяснилось, что в детском возрасте она пережила тяжелейший развод родителей, сопровождавшийся безобразными сценами, происходившими на её глазах. Вскоре после развода она потеряла мать.
Клиентка отрицала какую-либо связь со своей матерью, говорила, что они - чужие люди и у неё не осталось чувств к ней, это давно в прошлом. Позже мы смогли выяснить, что она всё еще злится на мать и очень обижена за то, как была далека от неё в детстве, совершенно забыла о ней на время развода и за её исчезновение. Потребовалась работа, после которой стала доступна и очень покалеченная любовь и тоска по матери, которые и вызывали эти слёзы. Интересно, насколько эти переживания созвучны тому, что я чувствовала в момент обращения ко мне этой клиентки. Есть идея, что при общении бессознательное людей соприкасаются друг с другом. Если это так, то для этой клиентки могло быть ценным моя способность испытывать чувства, на которые она не была способна, в силу травмированности. Мои слезы могли скорее привлечь её, чем оттолкнуть, но при условии, что я смогу "выжить" после них, как мне много раз приходилось "выживать" во время её приступов мучительного плача.
Мои фантазии о женщине с младенцем указывали одновременно и на запрос клиентки, так как она говорила о своей неудающейся личной жизни и большом желании иметь семью; на её основное травматическое место, то есть на нарушенную пару мать-дитя в её реальной жизни и её психике; на её бессознательное желание относительно меня - стать для неё матерью, которой ей очень не хватало всю жизнь; на её сильную потребность, чтобы я выдерживала и пыталась понять её слёзы, как мать делает это для своего младенца.

Почему это важно? Потому что нечто подобное происходит всегда и со всеми и начинается еще до того, как Вы успеете что-то сказать или сделать. Огромный объем скрывающегося между строк, который большей частью и определяет человеческую жизнь. Есть данные о том, что с помощью слов мы получаем лишь 20% информации, остальное - между строк. И во многом жизнь определяется тем, насколько это "между строк" нам сознательно доступно, чтобы его исправлять, контролировать или хотя бы учитывать.



Просмотров: 435
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Мультимодальная психотерапия: что это такое и почему она краткосрочная?
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Она думает, что всё для неё
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • "Хочу чтобы она меня любила"... или основная потребность мужчины



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь