Про устаревшие модели поведения.

….А началось все с пирожков… Банально, правда? Это если учесть, что последний раз пирожки я пекла, когда мне было лет пять. Для такой сомнительной радости надо было остаться ночевать у бабушки. Да еще попасть под ее выходной день. Все это для того, чтобы спозаранку тебя позвали «стряпаться».

Вообще, стряпаться, конечно хотелось. Я, будучи маленькой, любила тесто ( с ним играть). Вообще, в детстве было много странностей с точки зрения взрослого человека.  Например, я любила ходить в лес и собирать грибы, а есть их не любила. Мое дело - принести, а там  как хотите. Например, я  не любила арбузы, хотя их никогда не пробовала, мне не нравилось,  как они выглядят.

Но вот печь пирожки…. тут было нечто, приобщающее меня ко взрослому миру. Повязывалась косынка, вручалась скалка. Моя, детская. И под руководством опытной бабули я торжественно раскатывала лепешку.

Однако, в своем доме, у мамы, мы пироги не пекли. Я так и выросла, умея только раскатывать лепешки. Остальное мне не доверялось, видимо. А интересные дела с пирожками начались позднее. Моя мамуля, "сев" на пенсию, открыла в себе великие возможности  к хенд-мейду, как сейчас бы сказали. То шьет, то вяжет, то пироги печет. Научилась внезапно. И вот, с этими пирожками к нам в гости и ездит. Муж, как оказалось, пирожки безумно любит (И кто бы мог подумать! Стопятьсот раз сама же говорила, что надо разговаривать  с любимыми, да повода про пирожки не было, да и статья не об этом сегодня).

Ну, вот, подумала я, сделав загадочное лицо, сейчас я тоже… это самое… пирожки-то… Чего бы не состряпать?  И вот, свершилось. Выбрав выходной, когда за окном бушевал ветер и так хотелось «к комельку», я испекла пирожки. Ну, пирожки, мягко сказано. Скорее, лапти! Огромные пирожищи! Просто звери! Нет, я сама обалдела, а когда муж сказал, что давай я тебе покажу как маленькие пирожки печь, я вообще в осадок выпала…  

Да, помогать и показывать он мастер. Я помню масленицу, блины-то, ясное дело, я  тоже не умею печь, так вот, я все таки их  испекла!! Точнее, наверное, изжарила! Ну, может быть, сожгла... немножко... Потом он стал показывать как надо, дело кончилось открыванием окон, мытьем сковородки и его походом вниз в ресторанчик и покупкой тех блинов на вынос. Масленица же! Все пекут. Ну, все, кроме меня….)))

Одним словом, взяв себя в руки, я ограничилась «вежливым» : «Лопай  давай уже, пока горячие, большому куску рот радуется. Это вообще был подвиг с моей стороны, чтоб ты знал! Из великой любви к тебе стряпала!»

В общем, от помощи я отказалась, решила что с тестом что то не так.  Гляди- ка как поднялось здорово! А никто не ценит!  А осознавание (так вот громко назову) результата моих усилий произошло на светофоре. При чем тут светофор, спросите? Да я взяла сына в магазин, чтобы он нес мне сумки. И на пешеходном переходе он взял меня за руку. Надо же, как маленький, думала я, пока его рука тянулась к моей руке. Шок  был позднее, когда он положил свою ладонь поверх моей, так, как берут за руку взрослые люди маленьких детей.  Перевел через дорогу, значит,  «тимуровец»!

Второй шок был на этом же светофоре днем позже. Мамуля привезла свои пирожки, и мы пошли с ней погулять. И, надо же, она тоже взяла меня за руку. Какое то поветрие  что-ли новое? Раньше не замечалось такого. И, чтобы вы думали? она взяла мою руку так, как берут ее дети, хватаясь за взрослого. Вложив ее ко мне в ладонь.

Ну, вот, лирические отступления закончены. Чего же я так распылялась, спрашивается?

Во-первых, пирожки мои получились огромными потому, что в  детстве я раскатывала лепешку, сопоставимую с величиной своей ладони. Ну, и сейчас… примерно так же. Только, ладонь, оказывается, уже выросла. А как часто мы делаем действия, приносившие успех в  детстве, и от которых стоило бы отказаться во взрослом возрасте? Например, мы просимся на ручки…. хотя свои уже выросли, и способны держать не только скалку, но и "бразды правления" своей собственной жизнью.

Во-вторых, как часто мы относимся к своим детям так, как будто они все еще маленькие и отбираем у них ответственность и право на самоопределение.  Например, «берем их на ручки». Указываем им как правильно и куда надо поступать, а на ком не надо жениться. Идти ли им в армию, надевать ли им шапку, жить ли им с "этим козлом"  и так далее. 

А в третьих, как часто мы требуем от наших родителей совершенства, которым они обладали в нашем детсве? Может быть, их уже и пора «взять на ручки»? Хотя бы за ручку? Пока на своих ногах ходят, дай им бог здоровья. 

Как много в моем текста связано с ладонями и «ручками». В супружеских отношениях тоже часто бывает, что супруги пытаются залезть  друг к другу «на ручки». А ведь, заключая брак мужчина (как правило) предлагает свою ладонь девушке.  То пресловутое «руку и сердце» , а никак не свою шею, хотя бывает, конечно,  и так. Бывает и так, что девушка, вкладывая свою руку в ладонь мужчины, позволяет ему сесть на шею себе. 

Когда же мужчина и женщина становятся парой? Я думаю, что если они идут рука об руку, меняя положение ведущего и ведомого в зависимости от жизненных ситуаций.

Буду рада почитать о том, что «родилось» у вас после прочтения этого «опуса»). Про "ручки" и про пирожки. 

Ваша Ирина Панина.

Вместе мы отыщем путь к вашим скрытым возможностям!

Про устаревшие модели поведения



Просмотров: 415
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Вот так любовь!! Или "Если б не было несчастья, то и счастья тоже не было бы"
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 2. "Что сейчас?”
  • "Опять живу не так как надо, живу не так, как сам хочу"
  • "Я же тебя так любила, вот зачем ты постригся"
  • Как отвечают на вопрос "Как дела?" жены мужьям, и почему так отвечать не надо.
  • "Вот и Лето прошло!" Почему страдают так, как будто жизнь закончилась?
  • Почему «вот так вот взять все и решить все разом» не получается?
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • Почему все так? За что мне это?
  • "Важно все держать под контролем!" Вы тоже так думаете?
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • «Почему так получилось, ведь все было так хорошо!?»
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Так надо, Катя, Так надо. Или про Интуицию
  • 50+. Что было так, а стало не так, или психологические боли.
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Статья "Как поставить сотрудникам задачу, которую они выполнят так, как нужно руководителю?"
  • Как принять свою маму, если было так больно.
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Про "пирожки" в отношениях
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Он все равно на мне женится! Как сделать так, чтобы он женился? Психологические фишки, которые помогут



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь