Как себя чувствует ребенок в утробе?

Большинство будущих мам периодически задаются вопросом, что чувствует мой малыш?

Современными учеными, психологами и психиатрами уже не раз доказано, что опыт человека, приобретенный еще задолго до рождения, глубочайшим образом влияет на его личность. То, как себя чувствует ребенок в утробе, формирует во многом наши состояния и желания в дальнейшем.

Известным фактом является то, что каждое отдельное ощущение и впечатление, приобретенное как до, так и после момента появления на свет, преобразуется в ту самую материю, которая формирует наше тело и сознание. Соответственно, полезные и приятные впечатления, полученные малышом в период зачатия и внутриутробной жизни, трансформируются в здоровое тело и гармоничное сознание, впечатления же негативные вредны и для того, и для другого. Итак, как себя чувствует ребенок в утробе? Каким образом происходит считывание малышом того, что происходит в голове и в душе его мамы?

Начиная с самого момента зачатия кроха ощущает мысли, поступки и чувства матери. Как же это объяснить с точки зрения физиологии? Ум и тело являются единым неразрывным целым. Следовательно, молекулы всегда следуют туда же, куда направляется наша мысль. Далее импульсы, посланные разумом, преобразуются в своеобразную палитру нейрохимических процессов, которые связаны со всеми клетками и тканями Вашего тела. А так как кроха в животике пока что тоже является в своем роде частью тела своей мамы, то и в молекулы, из которых выстраивается и формируется его тело, также транслируются материнские чувства, эмоции и мысли.

Следовательно, Вы и Ваш малыш непрерывно обмениваетесь молекулами и вместе с ними переживаниями. Этот динамичный процесс обмена самой информацией и ее химическими носителями является своеобразной кодовой связью между Вашим сердцем и сознанием и сердцем и сознанием Вашего будущего малыша. Поэтому Вы должны понимать, что богатая эмоциями жизнь человека начинается именно в момент зачатия. Соответственно, решения, которые Вы принимаете во время беременности, чувства, которые Вы испытываете, играю важнейшую роль в создании предпосылок его будущей жизни. Надеемся, эта статья помогла Вам понять, что каждое Ваше впечатление, каждый выбор и интерпретация того, что происходит, являются существенными для развития будущего ребенка, для его здоровья и счастья.

Какие же действия могут помочь Вам оказать благотворное влияние на малыша в период его внутриутробной жизни?

  • Ведите дневник всю беременность! Записывайте все, что происходит с Вами, все свои мысли, чувства, ощущения, все события. Это поможет Вам отследить свои реакции, эмоции и мысли, которые в обыденности могли бы остаться незамеченными, а также проработать их и трансформировать в позитив. Попробуйте словить и ощущения ребенка, задав себе вопрос: а что чувствует мой малыш в эту минуту – и постаравшись на него письменно ответить. А сам дневник беременности сможет стать отличным подарком для ребенка, когда тот подрастет!
  • Рисуйте! Рисование является одним из мощнейших средств для выражения чувств, которые, минуя сознательный контроль, прямо из места своего образования могут вылиться на бумагу. Даже если Вы не рисовали уже лет 10-15 – попробуйте! Без определенных целей попробуйте просто отпустить себя в полет фантазии, и пусть Ваши руки посредством различных цветов эту фантазию отразят!
  • Любое другое творчество также приветствуется! У любого человека в жизни случаются трудности и огорчения, однако творчество является одним из приемлемых и очень эффективных средств для их выражения! Когда Вы занимаетесь любимым делом, приносящим удовольствие, любые слезки, горечи и обиды кажутся пустяком спустя совсем небольшой промежуток времени!
  • Давайте малышу благотворную среду для развития всех его органов чувств посредством звуков (приятная музыка, звуки природы и пр.), тактильных ощущений (поглаживаний животика и других легких прикосновений), зрительных образов (наблюдение за красивыми картинами, природой, просмотр позитивных фильмов), которые передаются ему путем биохимических реакций, упоминаемых выще. Очень важно также разнообразие вкусов и запахов, конечно же, приятных для будущей мамы.
  • Напоследок небольшое упражнения для поддержания и усиления контакта с Вашим малышом и передачи ему положительных эмоций:

    Примите удобное для Вас положение и закройте глаза. Сделайте несколько спокойных и глубоких вдохов, ощущая все свое тело. Обратите внимание на свой прекрасный внутренний мир. Ощутите и вообразите себе это пространство. Обратите внимание на тончайшие оттенки, великолепные краски и многообразие образов Вашего внутреннего мира. Продолжайте наблюдение за своим дыханием. Ощутите вибрацию дыхания и начните вслушиваться в этот звук. Продолжая делать глубокие вдохи, следуйте за звуком дыхания, позволяя ему увести Вас все глубже в Ваш внутренний мир. Ощутите ритм биения своего сердца и пульсацию маленькой новой жизни внутри Вас. С каждым своим вдохом направляйте всю нежность и любовь своего к сердца к ребенку, чтобы она окружила его со всех сторон. А на каждом выдохе представляйте, как малыш растет и развивается внутри Вашего тела. Вдыхайте нежность и любовь, выдыхайте ясный образ Вашего счастливого малыша, даря ему частичку своей души. Вдыхайте радость ощущения чуда, происходящего в Вашем теле, выдыхая, ощущайте все свои чувства по отношению к маленькой жизни, зарождающейся внутри Вас. Дышите так до тех пор, пока не почувствуете, что достаточно. Поблагодарите себя и малыша, и, сделав несколько коротких вдохов и выдохов, открывайте глаза.

    Пользуйтесь приведенными выше рекомендациями, не забывайте баловать кроху приятными эмоциями и впечатлениями, почаще задумывайтесь – а как себя чувствует ребенок в утробе в данный момент, и Вы обязательно оцените результат своих действий несколько лет спустя!

    Счастливой беременности и волшебных родов!



    Просмотров: 580
    Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




    Другие новости по теме:

  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • А чувствует ли Ваш ребенок, что Вы его любите?
  • Что для Вас является важным в жизни?
  • Куда пропал мой мужчина? Техника НЛП для вас, которая поможет понять его мысли
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Что происходит внутри человека, когда его отвергают?
  • Что происходит с нами после того, как мы подавили свои чувства?
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Что является самым важным для любого человека?
  • Что чувствует ребёнок,когда его наказывают игнорированием.
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Что является для вас действительно важным и ценным? Тест на приоритеты.
  • 10 признаков того, что вам с этим мужчиной не по пути. Для девушек и женщин, которые в поиске.
  • Как понять, что в жизненном пространстве человека, которого вы считаете близким, для вас нет места.
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что для ребенка является психологической травмой?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что именно является лечебным элексиром для души клиента?
  • Что делать, если наша мама не является для нас опорой и поддержкой?
  • Зачем подростку здоровый образ тела, на что обращать внимание, и как его выстроить.
  • Как провести полезное лето для вас и вашего ребенка
  • Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь