Как конфликт на Украине помогает забыть человеку о собственных психологических конфликтах

Как конфликт на Украине помогает забыть человеку о собственных психологических конфликтах

Посмотрите, изменился ли человек, скажем, со времён Древнего Египта? Безусловно, картинка за окном поменялась, но изменился ли человек в своей сути? Конечно, нет.

 Многие исследователи пытаются составить список базовых эмоций человека. И очевидно, что этот список будет одинаков и для людей из далёкого прошлого, и для ныне живущих - для всех, в независимости от времени и места их жизни. Признаем, что древние египтяне испытывали те же эмоции, что и мы с вами. Признаем, что человек, живущий в любой другой точке мира тоже хочет быть счастливым и испытывать радость. Человек одинаков по своей сути во все времена и во всех точках земного шара.

Противники последней идеи утверждают, что эволюцию невозможно остановить и что человек всё равно меняется, только медленно. Можно, конечно, пуститься в размышления о биологической эволюции человечества как вида и её влияние на психическое отражение реальности, рассмотреть различные варианты дальнейшего развития событий. Но зачем? Поживём - увидим, кто из фантастов был прав больше. Сейчас есть смысл сконцентрироваться на том реальном моменте, в котором мы находимся. Надеюсь, Вы знакомы с исследованиями антропологов, этнологов и принимаете ту точку зрения, что влияние биологической эволюции на психику за последние 5-7 тысяч лет для человеческого вида настолько ничтожно, что им можно смело пренебрегать.

Что же происходит сейчас? Да, собственно, всё то же самое, что и раньше. Эмоции управляют разумом. Чем старше человек становится, тем менее гибок он к ситуации и тем больше ему необходима психологическая защита для сохранения собственного психического равновесия. Я утверждаю, что и более динамичное изменение среды обитания, связанное с бурным научно-техническим прогрессом не способно изменить наше ядро. Конечно, человечество продолжает совершенствовать технологии, законы и всё, что можно улучшить. Научно-технический прогресс идёт куда быстрее биологической эволюции, но и он оставляет стержневую структуру человека той же самой. И одним из доказательств этого служит отношение людей к войне. Казалось бы, уж давно наш вид должен уяснить, что война – это способ богатых людей защитить свои интересы. Очевидно, что в войне страдают обе стороны. Ан нет. Всё равно даже в 2015 году находятся те, кто призывает кинуть танки на людей ради счастья этих самых людей, убивать ради благих целей. И я, в первую очередь, говорю о простых людях: сантехниках, домохозяйках, менеджерах, студентах и т.д. и т.п.  

Читая лет 10 назад «Войну и мир» Толстого, я поверить не мог, что окажусь очевидцем подобных событий и смогу посмотреть, как работает психика людей в ситуации боевых действий, которые происходят очень близко от того места, где ты живёшь.

Что же я увидел как психолог?

В первую очередь, разгром психологических концепций огромного количества людей. Проживая свои собственные жизни, люди годами верили тому, что война в одночасье превращает в ложь. И этот крах заставил их создавать защиту через поиск врагов. Причём ситуация абсолютно одинаковая для всех, вне зависимости от того с какой стороны границы ты живёшь. Мужики превратились в политических экспертов, геополитиков, экономистов! И это тогда, когда у них полный дом/хата детей, которых нужно кормить и воспитывать! Женщины тоже включились в поиски правых/виноватых либо с удвоенной силой защебетали о жизни своих соседей. На учёбу, труд, развитие осталось ещё меньше времени.

Вообще, создаётся стойкое ощущение, что в ситуации нестабильности подавляющая масса людей увеличивает темпы построения новых видов психологической защиты или глубже уходит в ранее существующие. Жители России во всех своих бедах винят Америку, украинцы - нас. Мы одинаковые. Нашёл врага, и дальше можно жить спокойно. Ты не виноват. Виноваты другие. Даже если говорим мы о твоей собственной жизни. Вот несколько примеров: Пиндосы? разрушили экономику нашей страны, и поэтом я без работы. Или Гейропа навязывает свои ценности, и поэтому я без жены. Согласитесь, очень легко можно оправдывать себя. И большинство будет спокойно, безразлично относиться к самым странным логическим конструкциям, т.к. в системе каждый член использует ложь, и если ты пытаешься развенчать кого-то другого, то тем самым создаёшь угрозу для себя.   

Уверен, что происходящее во многом определяется биологией социальных животных. То, как ведёт сейчас себя большинство – обычная животная реакция. Твоё мнение не совпадает с мнением большинства – изгнать из стаи. Ты поддерживаешь мнение большинства – не трогаем. У тебя есть сила – элита. Ты самый сильный – лидер.

Когда я слышу, как кричат, что Вова или Петя спасут остальных, мне представляется не эволюция нас как вида, а, наоборот, откат в дикое прошлое человека, где обязательно нужны авторитеты, жесткие социальные институты, без которых жизнь непонятна, страшна и опасна. Для граждан тех стран, где тоталитаризм главенствовал годами, свобода и ответственность за свою жизнь – дикость, абсолютно не нужная вещь. И неважно о чём мы говорим: об отношениях полов, собственной жизни или политике. Хочется, чтобы за тебя думали другие и ответственность другие несли.

 На этой неделе я проводил встречу, посвященную взаимоотношениям полов, любви и сексу. Всем, как всегда, хотелось готовых рецептов, секретов, фишек, алгоритмов, гарантирующих счастье.

Но можно ли изменить отношение человека к себе самому, миру, своему способу мышления?

Я уверен, что те, кто преподают какой-то предмет (например, английский язык) знают, что такое необучаемость. Да, теоретически английский может выучить каждый, но вот практически результативность от занятий может быть настолько низка, что правильнее порекомендовать человеку потратить ресурсы на что-то иное. В консультировании похожая ситуация. Некоторые люди уже никогда не смогут преодолеть свою защиту. Да и, зачастую, им опасно  это делать. И, иногда, правильно оставить всё так, как есть. Мы исходим из интересов клиентов. И теперь, если я встречаюсь с человеком, который придумал себе очередную защиту (Например, в государстве, где нет денег на медицину, человек вынужден верить в то, что часть тела другого умершего человека, называемого святым, спасёт его от смертельной болезни), я могу не трогать эту его мысль, даже если он мой клиент. Зачем? Пусть живёт, спасаясь хотя бы эффектом Плацебо. 

Для меня человек личностно развивающийся - всегда с книгой, он всегда думает и размышляет и, самое главное, ему нравится развиваться, он получает от этого удовольствие, он пытается использовать свои знания для реальных целей, преодолевает себя, делает ошибки, но идёт к цели. Искать виноватых – обычная подростковая реакция. Сегодня, когда  безлимитный доступ к сети стоит 350 руб. в месяц, меня невозможно переубедить в том, что для развития нет возможностей. Человечеству доступны миллионы книг. Но оно выбирает порносайты, социальные сети и постоянный поиск виновных.    

Да, на стиль жизни влияют гены, семейное воспитание, социальное окружение. Но ведь существует психология, социология, психиатрия. Учись, действуй, и какие-то факторы тебе обязательно удастся преодолеть, в итоге ты поднимаешься над собой. Ведь как писал В. Г. Короленко: «Человек создан для счастья, как птица для полета», а не для тупых комментариев, призывающих разделять людей по тому или иному признаку. 

Клинический психолог www.akravchenko.ru г. Раменское, г. Жуковский, г. Люберцы, г. Москва



Просмотров: 486
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Как понять, что в жизненном пространстве человека, которого вы считаете близким, для вас нет места.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Инструктаж для деловых людей: Что должно быть в любой публикации
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Нет энергии ни на что! Что можно сделать самому? Зачем стоит обратиться к специалисту?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Что непереносимо для людей, которые боятся близких отношений?
  • О влиянии классиков на неокрепшие умы Часть I. Человек создан для счастья, как птица для полета?
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Что есть у людей и абсолютно отсутствует у животных?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • «Делай, что должен, с тем, что имеешь, там, где ты есть». Остановка на действие. Часть 1.
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь