Конкуренция. Стратегии продвижения на рынке труда.

Автор статьи: Ольга Светлая

Конкуренция Стратегии продвижения на рынке труда

Типы конкуренции

Конкуренция существует на любом рынке, на рынке товаров и услуг, на рынке труда, поэтому очень важно знать все стратегии конкуренции для того, что бы умело себя продвигать, как на рынке труда, так и на рынке товаров и услуг.

Экономисты выделяют 4 типа конкуренции. Первый тип – это «Совершенная конкуренция», рынок, на котором огромное количество продавцов, которые продают одинаковый товар. Войти на этот рынок легко, но существует ряд каких-то барьеров. Очень легко стать предпринимателем, но в то же время риски очень высоки. Потому что продавец в совершенной конкуренции не может влиять на рынок, на цену, на товар, на покупателей, он полностью зависит от рынка. И любые, малейшие неприятности на рынке, могут привести к тому, что весь бизнес может рухнуть.

Если вы работаете на работе, то в случае, например, кризиса, когда будет сокращение штата, таких сотрудников однотипных, которые делают однотипную работу, легко увольняют, сокращают, потому что их потом так же легко найти, например, продавцов в магазин. Они приходят пачками, уходят пачками, и никто, особо, за ними не гонится. Продавцы, которые хотят устроиться в магазин, – это пример рынка труда, совершенной конкуренции. Это тяжелый тип конкуренции – совершенная конкуренция.

Следующий тип, о котором я хочу поговорить – это монополия. Это когда существует один единственный поставщик данной услуги. Например, Газпром. С одной стороны классно быть Газпромом, но с другой стороны у монополии существует гораздо больше проблем, и стать монополией очень сложно. Ну, например, чтобы стать монополией, нужен товар, который существует только у вас, либо нужны какие-то особые условия. Например, Газпром – единственный, кто у нас занимается газом.

Если вы только выходите на рынок, например на рынок труда, или вы выходите на рынок, продавать какую-то услугу, которая есть эксклюзивно только у вас, вы нашли какую-то супер-концепцию, разработали какой-то супер товар, или вы получили какое-то необычное образование, у вас куча разных дипломов, что происходит? На ваш товар еще не создан рынок. То есть, что бы стать монополией, нужно либо обладать какими-то ресурсами, что бы скупить, например все заводы, либо начать развивать новый рынок. Это крайне опасно, поскольку вы вкладываете огромные средства, развиваете рынок. Потом у вас, когда рынок разовьется, мгновенно появляются конкуренты, которые тоже хотят на этот рынок попасть. Вы уже проложили дорожку, этим конкурентам попасть туда легко, товар уже продвинут, то есть существует уже определенный спрос на этот товар. И вам уже очень сложно себя защищать от конкурентов. Особенно если у вас нет таких барьеров, как барьер естественных монополий. Если у вас нет таких барьеров, которые защитят ваш монополистический рынок, то это бесперспективно. К тому же если вы обладаете монополией, то, как правило, ваши покупатели тоже будут образовывать некую монополию против вас.

Если говорить о рынке труда, то очень многие люди начинают, например, вкладывать в свое образование, и начинают получать кучу разных образований. Они начинают получать образование, например, в Оксфорде, еще где-то, и получают кучу разных сертификатов. В результате человек становится переквалифицированным персоналом. Естественно, он какие-то деньги в себя вложил, и появляется потребность потом эти деньги вернуть. Естественно, зачем работодателю переплачивать за какие-то качества, которые ему абсолютно не нужны.

Вы спросите: Не нужно, что ли самообучаться?

Нужно. Я сейчас говорю о монополии, то есть если вы обладаете чем-то таким эксклюзивным набором каких-то своих экспертных данных, вы становитесь переквалифицированным специалистом. Просто у вас всего много. И не находится потребителей таких. На каждый продукт должен быть потребитель, и когда случается кризис, то случается, что на такой продукт, как переквалифицированный специалист, нет потребителя.

Следующий тип конкуренции – это Олигополия. Это когда на рынке существуют две – три очень сильные, очень крупные компании. Например, наш нефтяной сектор. Когда существует определенное количество крупных нефтяных компаний, которые определяют именно этот рынок. В нашей стране олигополистическая конкуренция не так сильно проявлена, потому что у нас нефтяная отрасль управляется на государственном уровне. Но тем не менее если существуют два человека, которые обладают достаточно высокими навыками, например на рынке труда. Или существуют две компании, которые владеют очень большими долями рынка. Что возникает в данном случае? В данном случае возникает ценовая конкуренция. Ценовая конкуренция – это самый тяжелый вид конкуренции. Когда две компании, чтобы завоевать себе рынок, либо два человека, чтобы завоевать себе должность, необходимо постоянно снижать цены. И это очень сильно сказывается на обоих людях, как правило, оба проигрывают. Один проигрывает в ценовой борьбе, а второй проигрывает потому, что он потерял очень много сил в этой борьбе, и ему потом очень тяжело восстановиться. И это одна из причин, почему разоряются малые предприниматели.

Существует еще рынок монополистической конкуренции, тут с одной стороны есть слово монополия, с другой стороны есть конкуренция. В чем суть? Суть в том, что, когда мы приходим на рынок, то уже достаточно много таких специалистов. И вы предлагаете тот же самый продукт, что предлагают миллионы. Но вы свой продукт каким-то образом выделяете. Например, по какому-то одному ряду свойств.

Например, вы открыли салон красоты, вроде салонов красоты много, рынок развитый. И если просто прийти и открыть салон красоты, то будет очень сложно потому, что их много. Но если каким-то образом свой продукт выделить, то есть выделить какое-то одно свойство, которое отделяет вас от других, выбрать специализацию.

Другой способ – это создание сильного бренда. Такой классический пример – производители спортивной одежды.

Третий тип – по цене. Возможно, вы знаете графики спроса и предложения. И график спроса, он обратнопропорциональный. То есть чем выше цена, тем меньше спрос. Но каждая цена является некой нишей. Очень часто бывает, что занята ниша дешевых товаров, и занята ниша товаров премиум сегмента. А люди, которые хотят за средние деньги купить товар среднего качества, очень часто оказываются обделены. И поэтому можно просто проследить и составить себе такой график, и посмотреть в какой ценовой категории существует недостаток предложения данного товара.

Следующий тип – по региону. Например, вы становитесь специалистом по какому-то конкретному региону. В Москве, например, по какому-то району.

Чем хорош данный тип конкуренции? В данном случае возникает некая монополия, то есть вы владеете каким-то товаром, который обладает эксклюзивным свойством, и фактически вы в этой узкой нише становитесь монополистом. С другой стороны, вам не нужно прокладывать рынок под этот товар, рынок уже существует, потребность в этом товаре уже существует. Если говорить о рынке труда, то здесь абсолютно, то же самое. То есть специалистов в вашей области много. Но специалистов, которые особо хорошо разбираются в какой-то узкой сфере – мало. То есть этот не ценовой тип конкуренции, приводит к тому, что результаты будут долгосрочными.

Я надеюсь, донесла до вас, почему так важно найти свою специализацию, почему так важно найти свою нишу.



Просмотров: 480
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если рынок труда стоит..
  • Санкции обрушили рынок. Аналитики молчат. Вот что сейчас нужно делать!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Как сделать правильный выбор? Например - выбрать лучшего для вас мужчину.
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Если очень нужны объятия, а рядом никого нет. Что делать?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • Рынок любви
  • Про брачный рынок
  • У вас есть очень плохое качество - собственное мнение!
  • Культура и рынок, искренность и манипуляции
  • Что делать мужчине, если секса нет, а очень хочется?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если мужчина говорит вам, что очень дорожит своей свободой…
  • Что делать, если есть кто-то умнее (лучше, сильнее) Вас в выбранной теме?
  • Прочти это, когда будет очень плохо...
  • Вы - это то, что на вас влияет, а не то, чем вы обладаете
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Что делать, если мы очень боимся неизвестности будущего?
  • Другой - не поставщик твоего ресурса. Он лишь показал, что в тебе есть это самое лучшее
  • Деньги из ниоткуда. Как «найти» деньги, когда они очень нужны
  • 15 шагов, которые приблизят Вас к осознанному выбору ВУЗа и направления, если уже выбраны ЕГЭ.
  • Он говорит - что проблема в вас. Когда есть сомнения, того ли мужчину вы выбрали.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь