Любите ли Вы Север, как люблю его я? (вопросы реинкарнации в юнгианстве)

Север... Для каждого из нас ассоциации с этим словом разные. Кому-то представляются белые медведи, снег, кому-то чумы коренных народов Севера, кому-то северное сияние  и полярная ночь...

Я открыла Север еще в раннем детстве. Необъяснимое, тревожно-волнительное чувство охватывало меня всякий раз, когда я смотрела с интересом какой-нибудь репортаж по советскому ТВ о строительстве коммунизма в оленеводческом поселке "имени Ленина" или же отчетный концерт из ДК с колоритными танцами северных народов...А моей настольной книгой дошкольного детства были "Карельские сказки".

Любите ли Вы Север как люблю его я  вопросы реинкарнации в юнгианстве

Север во мне затронул, как теперь уже понимаю, глубинные слои психики и стал своего рода путеводной звездой к постижению новых, сокровенных знаний и путешествию по мирам Иггдрасиля, того самого Мирового Древа из Нордической Традиции...

Я много путешествую. Особенно люблю Русский Север, Карелию, Финляндию. И да! Финляндия и Карелия - совершенно особый пласт в моей биографии. Мне было лет шесть, когда я впервые приехала в Ленинград (именно так тогда назывался обожаемый мною Санкт-Петербург). Впервые я услышала там финский язык, мистическим образом проникшим в меня. Стоя в очереди в каком-то магазине, я стала свидетельницей разговора двух финнов-мужчин...Я понятия тогда не имела, что это финский! Но вслушиваясь, я стала понимать его... Это было что-то иррациональное, не поддающееся какому-то анализу. В определенный момент я словно погрузилась в совершенно незнакомую для меня языковую среду. И по воспоминаниям мамы, я была поглощена этой лингвистической волной настолько, что даже не слышала ее. Но самое главное, при этом я понимала, о чем эти мужчины говорили между собой...Я стояла, слушала, понимала, улавливала...Передо мной даже пронеслись какие-то картинки их жизни: хутор, рыбалка, грибы, дрова на зиму...Мама была, конечно, шокирована моим состоянием и описательным рассказом, но постаралась как можно быстрее переключить мое внимание... А когда стала рассказывать об этом родственникам, то они не меньше удивились, но сказали, что мой рассказ слишком похож на правду...Но на том и порешили и как будто "забыли". 

Спустя годы я поняла, что подобный опыт - это отголосок наших прошлых воплощений. До семи лет сознание ребенка открыто, память о прошлых воплощениях сохраняется, а затем потихоньку закрывается и становится недоступной. Действительно, кто мне мог бы объяснить подобное, если атеистическое, коммунистическое воспитание вкупе с весьма рациональным подходом к жизни отвергало даже собственное этническое происхождение, какие уж там "воплощения"?



А еще было удивительным, что попадая в незнакомый прежде северный город (Петрозаводск, Мурманск, Выборг или даже Санкт-Петербург.), я очень быстро осваиваюсь и даже почему-то ко мне часто обращаются с вопросами, как пройти или проехать в ту или иную сторону...

Занимаясь, таким образом, самопознанием, самоанализом, мы часто видим какие-то необъяснимые линии нашего поведения или проявления коллективного бессознательного, предстающего перед нами в виде загадочных сновидений,  окружающих на символов или внезапных знаков и архетипов. 

К.Г.Юнг уделял значительное место в своих трудах именно коллективному бессознательному. В то же время опыт нашего перерождения есть проявление, по К.Г.Юнгу, психической реальности.

 Душа - самая впечатляющая реальность человеческой жизни. И в самом деле, она является матерью человеческой реальности, цивилизации и разрушающих ее войн. Все это на первый взгляд психическое и невидимое. Настолько, насколько оно психично, оно не может быть воспринято чувствами, и тем не менее оно несомненно реально. Уже сам факт, что люди говорят о перерождении и что есть такое понятие, означает, что ряд психических ощущений, выражаемых этим термином, должен реально существовать.

Говоря о перерождении, об опыте прошлых жизней и возможностях их проявления в настоящем, реальном времени, К.Г.Юнг определяет в своей лекции "О перерождении" пять форм перерождения, с учетом вариативности использования этого термина.

1. Метемпсихоз. - собственно "переселение душ", жизнь продолжается во времени, проходя через различные телесные существования или, с другой точки зрения, существует одна линия жизни, прерываемая различными перевоплощениями. 

2. Реинкарнация.  По К.Г.Юнгу, принципиальным отличием этой формы перерождения является "сохранение личности":

 человеческая личность рассматривается как имеющая доступ к памяти, то есть, когда человек рождается, он способен припомнить, по крайней мере потенциально, что он прожил в течение прошлых жизней, и эти существования мыслятся как его собственные, то есть в настоящей жизни они имеют ту же форму "я". Как правило, реинкарнация предполагает перерождение в человеческом теле

3. Воскрешение. Этот аспект связан в первую очередь с авраамическими религиями, включая иудаизм, христианство, ислам и  подразумевает восстановление человеческого тела после смерти. При этом Юнг отмечает, что возможен "новый элемент изменения, превращения и трансформации существования человека. Эта перемена может быть существенной , так как воскресший будет другим человеком, или несущественной, в том смысле, что изменятся только общие условия существования, как если бы человек оказался в другом месте или ином теле. Это может быть и плотское тело, как в христианстве, которое подразумевает, что воскреснет то же тело. На более высоком уровне этот процесс не понимается слишком материально: предполагается, что воскрешение мертвых - это преображение corpus glorification, "тонкого тела" в состояние нетленности".

4. Возрождение (обновление) - это перерождение в рамках индивидуальной жизни. Связано концептуально с идеей обновления . Обновление личности меняет не ее природу, но только ее функции, или части личности, ради исцеления, укрепления и исправления. Таким образом, даже телесно больной может быть исцелен посредством церемонии возрождения.

Другой аспект четвертой формы - это полная трансформация, то есть полное перерождение индивидуальности. Как пример, Юнг приводит Преображение и Вознесение Христа или Успение Богоматери на небесах после смерти в телесном облике, а также, например, трансформация Фауста в мальчика, а затем в доктора Мариануса.

5. Участие в процессе трансформации. Пятая, и последняя, форма - это непрямое перерождение.  Происходит изменение посредством участия в процессе преобразования, т.е. ритуала трансформации (церковная литургия,сопряженная с верой в божественную благодать, языческие мистерии и т.д.)

Таким образом, уделяя внимание собственной Душе, улавливая сигналы коллективного бессознательного, анализируя, копаясь в себе, мы запускаем в себе процессы обновления и перерождения на личностном уровне, открываем в себе великое множество тайников с несметными сокровищами нашей Души и Памятью Прошлого.



 



Просмотров: 440
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Мне мама быть красивой не велит". Или что останавливает движение в жизни.
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Как прекрасно, что мне за тридцать или "Опять дурой? Никогда!"
  • "Я общаюсь только с высокопоставленными людьми" или "Мама, как ты меня достала".
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Корона сползла...!" или как принять другого таким, какой он есть
  • "Со мной что-то не так" или Преображение гадкого утенка
  • Терапия присутствием или "Что такое гештальт-терапия и чем может мне помочь?"
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • "Я есть!!!" или как не исчезать из своей жизни.
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь