Иллюзии, которые помогают нам расти

Иллюзии которые помогают нам расти

Пока сердце еше питают желания, ум сохраняет иллюзии.

Ф. Шатобриан

В прошлой статье мы говорили о том, что иллюзии препятствуют нашему росту и развитию, особенно когда мы держимся за них, сами того не подозревая. С тем пор поймал себя на мысли, что тема иллюзий стала чаще всплывать в моей жизни. Причем совершенно с другой, позитивной стороны. Об этом решил и рассказать более подробно в данной статье.

Каждый, кто ходит в спортзал, ставит перед собой какую-то цель. Это может быть, к примеру, нарастить мышечную массу или сбросить лишний жировой слой. А еще, конечно, это и пообщаться, поделиться проблемами с другими, познакомиться с кем-то. Хотя, думаю, что целей может быть великое множество: сбежать от работы/семьи/родственников, показать себя или, например, «просто потому, что так нужно и полезно». Видел самых разных представителей всех этих пунктов. Скажу честно, что сам намеревался с помощью походов на фитнес увеличить мышечную массу. Даже установил для себя вес, до которого хочу «вырасти».

Не секрет, что в процессе подобных занятий с весом могут происходить странные вещи. Он может то увеличиваться, то снижаться. Примерно это со мной и происходило: то плюс, то минус, хотя в среднем вес оставался на одном и том же уровне. Я вносил какие-то изменения в свою программу тренировок, рацион питания, но никаких заметных изменений не добавлялось. Затем я решил повысить интенсивность программы и питания, чтобы получить какой-то результат. Как ни странно, эффект начал проявляться обратный – вес стал снижаться. Вроде бы хорошо, стройнеешь и стройнеешь себе, но по факту получается, что цель, поставленная перед собой, все дальше и дальше. Прикладываемые усилия растворяются без следа, словно дымовой шлейф от самолета.

Зная о том, что обратный эффект – это часть пути (о чем я писал в статье «Я начинаю меняться, но что-то тянет меня назад»), я продолжал проявлять упорство и идти вперед. Складывалось ощущение, что увеличение интенсивности тренировок и питания дают совершенно противоположный результат. Так как я занимался без тренера, то причин недостижения желаемого могло быть много. Я мог некачественно выполнять какие-то упражнения, занимаясь так называемым «читтингом» (от английского cheat – обманывать, хитрить), неправильно сочетать разные виды нагрузок, недостаточно отдыхать между тренировками, не в то время принимать пищу, вообще неправильно питаться и т.п. Но, судя по всему, никаких таких серьезных ошибок я не совершал, а вес при этом продолжал падать.

Наконец, начали происходить странные вещи. Я постройнел практически до «школьного» уровня, при этом почему-то перестал влезать в свой обычный костюм. Найдя причину в том, что последний, видимо, сел после сдачу в химчистку, я не придал этому факту особого значения. Падение веса продолжалось. «Может, что-то с весами?» - начали закрадываться у меня смутные подозрения. Но голос разума был неумолим: «Это же хорошие, качественные японские весы. Что с ними может быть не так?»

Когда вес стал уже совсем «неприлично» низким, я решил достать свои старые весы, чтобы сравнить их показания с новыми японскими, которым я доверял. Увидев на старых весах цифру, моему удивлению не было предела…

Это был тот самый вес, который я себе наметил в качестве цели занятий. Еще более удивительно было, что разница с показанием новых весов составила аж целых 12 килограммов!

Все это время я даже не подозревал о том, что принимаю неверные показания весов за истинные. Я считал себя на 12 килограммов стройнее)) Я угодил в ловушку иллюзии, которая, по иронии судьбы, не сдерживала мой рост, а, наоборот, способствовала ему. Честно говоря, я не поверил сразу старым весам. Моей первой мыслью было, что они тоже неисправны, только показывают с завышением. Лишь взвесившись в спортзале на весах «с гирьками», которым точно можно было доверять, я понял, что старые меня все-таки не подвели.

Если сделать выводы из описанной выше истории, то можно «переоткрыть» известную истину о том, что все определяется нашей Верой. Иногда кажется, что вера основывается на пустом, казалось бы, месте. Этот эффект еще известен под названием «плацебо», когда пациент излечивается от таблеток, не имеющих на самом деле никакой лекарственной основы. Что-то подобное удалось пережить и мне в этой истории с весами.

Завершить статью хочу еще одной историей-притчей про чудодейственную силу иллюзий.

«Один человек решил заняться своим делом и стал предпринимателем. Но, из-за своей нерешительности и постоянных страхов, он по уши залез в долги: поставщики требовали оплату за товары, кредиторы требовали возврата кредитов, дело шло к банкротству и он не понимал, как ему выбраться с этих долгов и стать успешным. Он сидел в парке на газоне, с мыслями о том, что может спасти его бизнес от банкротства.

Неожиданно к нему подошел какой-то старик и сказал: «Я заметил, Вас что-то беспокоит». Огорченный предприниматель рассказал ему о его ситуации, на что старик сказал: «Думаю, я смогу помочь Вам!». Спросив у предпринимателя как его зовут, он достал с внутреннего кармана чековую книжку и тут же выписал на его имя чек и отдал его предпринимателю со словами: «Возьмите этот чек. Эти деньги Вам помогут. А мы встретимся ровно через один год на этом же месте в это же время и Вы отдадите мне эти деньги». Затем старик повернулся и ушел, не сказав больше ничего.

Посмотрев на свои руки, предприниматель увидел в них чек на сумму 1.000.000дол. На чеке стояла подпись «Джон Рокфеллер». На то время Джон Рокфеллер был самым богатым человеком мира и предприниматель знал об этом.

«Теперь я могу решить все свои проблемы в одно мгновение!» — обрадовался он. Но вместо того, чтобы обналичить чек и рассчитаться со своими долгами, предприниматель положил этот чек в сейф. Одна лишь мысль о наличии этого чека давала ему силы, смелость и решимость создать способ для сохранения своего бизнеса.

Уверенность и оптимизм, которые давали ему мысли о чеке на 1.000.000дол., позволили предпринимателю заключить выгодные сделки. Он смог совершить несколько крупных и прибыльных продаж. За несколько месяцев успешной работы, он рассчитался по всем долгам, вернул деньги кредиторам, вывел свое предприятие на новый уровень и стал зарабатывать большие деньги.

Ровно через год, он достал с сейфа чек, который вручил ему старик, так и не применив его, и вернулся в тот самый парк, в котором пожилой мужчина вручил ему этот чек.  В этом парке его уже ждал этот старик. Предприниматель вернул чек старику, поблагодарив его, и только он начал рассказывать старику свою историю, как к ним подбежала медсестра и резво взяла старика под руку со словами: «Снова пришлось бегать за ним! Я надеюсь, он не побеспокоил Вас? Ведь он немного не в себе! Он всегда убегает с больницы в этот парк и рассказывает всем, что он Джон Рокфеллер.

Предприниматель был шокирован! Ведь на протяжении всего года он заключал большие рискованные сделки, покупал и продавал с уверенностью в том, что в сейфе у него лежит чек на 1млн.дол и, что в случае острой необходимости, эта сумма его выручит.

В тот момент предприниматель понял, что это не деньги и не чек перевернули его жизнь и помогли ему рассчитаться с долгами и достичь успеха! Это все было только благодаря его новой уверенности, которая дала ему силы и смелость, чтобы достичь всего того, что он теперь имеет.

В качестве картинки-иллюстрации для темы иллюзий не смог удержаться, чтобы не разместить нашумевшую в последние дни в интернете фотографию платья. Его купила мать невесты и прислала фото молодоженам. Как выяснилось, жених и невеста видят платье по-разному, из-за чего у них разгорелся спор. И не только они, то же самое заметили и пользователи соцсетей, которым они переслали фото. Одним платье представляется синим с черными полосками из кружева, другим – белым с золотым кружевом.

 

 

Какого цвета Вы видите платье на фото выше?

 

Вострухов Дмитрий Дмитриевич,

психолог, НЛПт-психотерапевт, консультант по благополучию

 

Другие мои статьи:

 

 

 Еще более 100 статей

 

 

 

 



Просмотров: 417
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Лишний вес: все равно его не сброшу, потому что он....хороший!!!
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Я его слепила из того, что было....
  • Я его слепила из того, что было
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Про контакт в гипнотерапии и о том, что его разрушает. Часть 2
  • Я его слепила из того, что было. Расстановки из теста
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Про контакт в гипнотерапии и о том, что его разрушает.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что такое лишний вес, и с чем его «едят»
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь