Потребность в принадлежности

Потребность в принадлежности когда-то была связана с необходимостью выжить. Природа наступала, люди объединялись и вместе противостояли. Сейчас, в век больших технологий убийства природы, этой нужды уже нет.

Потребность в национальной идентичности становится так же обходимой. Мне не важно какой национальности человек с которым у меня совпадают ценности. Национальная идентичность в гипертрофированном виде это эрзац-идентичность. Тогда когда не хватает осознания идентичности и индивидуальности, появляется потребность опереться на что то что больше чем Я. На что то что сильнее чем я. Наверное как с хромотой и костылями. Когда нога недоразвита нужно что то более твердое чем она. С другой стороны, еще одного (двух, трех, четырех) меня, с кем бы я абсолютно совпадал, не существует. В этой своей уникальности я один (совсем один) и нужда в принадлежности к какой то группе (по национальному признаку, религиозному, профессиональному, по хобби) никогда не насытит это одиночество. Разве что избавит от архаических страхов быть уничтоженным силами леса (духами воды, горы, или ветра).

История человечества содержит еще одну линию развития. Субъектогенез. От коллективизма (принадлежности к группе в качестве коллективного субъекта) к индивидуалистичности (признания ценности уникальности единичного субъекта) Например средневековые портреты умерших детей были вехой в этом процессе становления и взросления человечества. Когда ценность количества стала заменяться ценностью качества. Сейчас ценность уникальности личности стала значительно выше чем в доисторические времена, чем в средневековье и даже чем сто лет назад.

Ни одна политическая идея не стоит жизни и здоровья моих близких. В ситуации угрозы им, мне становятся похер на любые национальные идеи. У людей из "Небесной сотни" наверняка есть близкие которым "Слава героям" теперь уже не нужна и горе от потери не меркнет от слов "Слава украине" за правое дело погиб их сын, дочь, отец, мать или за левое. Слабое утешение. Я бы ненавидел родину, режим, гос. аппарат путиных яценюков сашков билых. Тем более что люди склонны забывать многое. Вопли по поводу героизма во время ельцинского переворота быстро затихли. Этих героев уже никто не помнит кроме их близких. Такая же участь постигла "Небесную сотню" лозунги над телами убитых - "Слава украине! Героям слава" стихли через две недели. Поперепостили в ФБ перепосты. Те кто обещали вечно помнить. И понеслись славить новых героев. Которых в итоге так же помнить будут только близкие. Те кто ежедневно встречались с уникальностью убитого. И те кому реально стало не хватать этого конкретного человека после того как он защитил эту ебаную родину. Остальные, в большинстве своем, даже имя не запомнят.

Так вот в чем пафос текста то. Мне кажется что истерика о национальной пиздецкой самобытности из-за которой можно убить или быть убитым насмерть, на всегда, это очередной этап взросления человечества. Агония потребности в принадлежности к какой то группе по непонятному национальному признаку как костыль недоразвитой идентичности. Для того что бы я стал психотерпевтом мне пришлось много трудиться и я этим горжусь. А для того что бы иметь ту или иную национальность никто из националистов, на минуточку, Ничего Не Сделал. Просто родился в определенном месте у определенных родителей. Даже больше! Не родился а родили. Его родители даже не спрашивали хочет ли он быть украинцем или русским или китайцем. Че тут раздуваться то??? Так вот... Следующий этап развития (читать взросления) человечества это признание и провозглашение АБСОЛЮТНОЙ ценности уникальности индивида пользующейся приоритетом перед национальностью политикой экономикой нефтью газом и главное - государством. Не завтра. И мы с вами не доживем до таких времен но тенденция (если смотреть на историю субъектогенеза) заключается в том что потребность в принадлежности будет удовлетворяться не на животных основаниях. Мы волки - весь мир добыча, мы арии весь мир нелюди, а по каким то другим критериям которые больше приспособлены учитывать уникальное своебразие индивидуальности и беречь человеческую жизнь которая являлась бы априорной ценностью в силу абсолютной уникальности и неповторимости индивида (Человека)



Просмотров: 435
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что "цепляет" мужчин в женщине даже больше, чем красивая внешность
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Терапия присутствием или "Что такое гештальт-терапия и чем может мне помочь?"
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • "Я и так вижу в чем моя проблема - и что дальше?". Задачи психотерапии
  • Бегство от счастья. "Пусть лучше ничего не случиться, чем мне будет так больно"
  • "Мне мама быть красивой не велит". Или что останавливает движение в жизни.
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что выбрать: Развитие или Деградацию? Или "Чем привлекательна старость?"
  • "Что было, что будет, чем сердце успокоится?"
  • Ресурсы, что это такое, и "с чем их едят".
  • Психосоматика. "Что это и с чем её едят".
  • "Предают близкие люди, что со мной не так?" - вопрос от подписчика
  • Как прекрасно, что мне за тридцать или "Опять дурой? Никогда!"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • "В чем мое предназначение?", или почему мне не нравится эта идея
  • Привязанность на уровне принадлежности, или "Моя мама, не отдам!"
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • Присутствие или что такое состояние "быть Здесь и Сейчас".



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь