Страсть разрушения...

Страсть разрушения

Подросток крушит дома мебель, женщина бросается с ножом на картину в музее, мужчина мочится на памятник вождя... Каковы особенности личности человека - вандала и мотивы его поступков?

Как правило, у такого человека ослаблен самоконтроль, в виду чего он с лёгкостью может идти на противоправные действия, сила его Супер-Эго (внутреннего цензора) не справляется с потоком разной агрессии, рвущейся из глубин бессознательного.

Также у него высок уровень деструктивных психологических защит, мешающих проработке бессознательного материала (иначе это называется ригидным мышлением, когда человек на протяжение длительного времени реализует один и тот же стиль поведения, несмотря на его бесполезность и даже вредность, ведущую к деградации).

Психологические защиты нужны нам для поддержания своего самоуважения любым способом, даже путём искажения действительности. Зачастую, психика человека претерпевает расщепление - он отрицает негативные мотивы своих поступков, наделяя их положительным значением, или воспринимает себя исключительно хорошим, а всех несогласных - плохими. Вследствие этого, побуждения вандала рассогласованы, чувства амбивалентны.

Например, муж избил жену, услышав от неё какой-то упрек в свой адрес. Хотя в действительности он мог отыгрывать неразрешенную обиду на мать, которая постоянно его недооценивала. А триггером этого аффекта мог стать конфликт с начальником, перед которым не получилось себя отстоять.

Когда муж бил жену, он считал, что поступает правильно. Но вот пар выпущен, проходит какое-то время и его начинает одолевать чувство вины. Эту вину он не решается признать, поговорить с женой, таким образом, его чувства не находят выхода, напряжение постепенно накапливается, что вновь приводит к срыву и выплеску агрессии. Если муж боится ударить жену, он может начать ломать в доме мебель.

Получается порочный круг. Находясь в отрыве от своих чувств, человек раз за разом повторяет одну и ту же модель поведения.

В данном случае, мотивом агрессии мужа будет смещение гнева с одного объекта на другой, более безопасный в его представлении, и перенос негативных чувств к одному человеку на другого.

Ребёнок, который бьёт детей или окна в классе также смещает свою обиду и злость по отношению к родителям или пытается отстоять своё достоинство, потому что мама дома называет его слабаком, например, а папа стыдит за плач.

Скандальность и вандализм часто присущи истероидным личностям, которые имеют потребность в эпатаже и игре на публику. В прошлом это дети, которые привыкли получать внимание родителей путём баловства и наказания. Или это люди, которым больше нечем привлечь к себе внимание, кроме как провоцирующим, если не шокирующим, поведением.

Потребность во всемогущем контроле - например, ребёнок в детстве постоянно ощущал зависть к своим сверстникам, а также собственную беспомощность, когда учителя оставляли на второй год, издевались одноклассники, папа ушёл жить к другой женщине. В то время ему так не хватало покровителя, который бы наказал всех его обидчиков! И вот он вырос, и сам решил заполучить эту власть, примкнув к группе нацистов или нанося вред памятникам влиятельных исторических фигур, прикрываясь благими идеями (пример - Гитлер, имевший в юности безответную любовь к еврейке и не поступивший в художественную академию, испытывающий большие комплексы относительно своей внешности).

Отрицание сексуальности. Например, женщина боится, что муж ей изменит, либо в её истории отец или муж уходил из семьи, либо эта женщина имеет комплексы относительно своей внешности и сексуальных возможностей (на месте женщины также может быть мужчина). Под влиянием этого бессознательного страха она хочет убрать из поля своего видения всех красивых женщин, одеть их в монашеские рясы. Такая женщина (мужчина) может быть крайне религиозна, а все красивые и сексуальные женщины с её слов - шалавы и проститутки.

Так одна женщина порезала ножом картину Веласкеса в Эрмитаже "Венера с зеркалом", объяснив свой поступок раздражением, касаемо того, что "мужики на неё пялятся".

Другие вандалы превратили памятник русалочке в монахиню, накинув поверх ее обнаженной фигуры черную материю.

Часто обрушиваясь с критикой на нарушение моральных норм, человек сам тяготеет к их нарушению, но тщательно вытесняет.

Протест против ценностей семьи.

Например, родители воспитывали своих детей в строгости и почитании религиозных традиций, но при этом лишали их ласки, общения, осуждали, ограничивали. В итоге ребёнок либо не принял духовные установки родителей, либо находился с ними в противоречии. Когда он вырос, то взбунтовался против ценностей своей семьи и стал вести себя совсем не так, как того ожидали его родители, а совсем противоположным образом - выпячивая и пропагандируя свою антирелигиозность и даже сексуальную распущенность.

Последствия репрессирования сексуальности ребёнка могут проявляться также в богохульстве и осквернении икон, церквей.

Амбивалентность чувств приводит к внутреннему конфликту. Бессознательные влечения проявляются, когда человек теряет контроль над ситуацией - во время алкогольного опьянения, в минуты расслабленности или аффекта.

Вандализм также может выступать формой развлечения, отвлечения от унылой реальности, возможностью заполнить внутреннюю пустоту.

Групповой вандализм даёт человеку чувство общности, силы, выступает объединяющим и защищающим началом.

Обесценивание предметов искусства, архитектуры, ценностей и традиций позволяет человеку искаженным образом ощутить своё превосходство и свободу от давлеющих норм, снять напряжение, снять свою маску, чтобы поддаться своим вытесненным желаниям.

В вандализме также реализуются садистические импульсы и мазохистские - человек совершает противоправные действия и в глубине души желает понести за это наказание, быть пойманным, заключенным, избитым. Поиск вечного жизненного драйва.

В основе же всего этого хаоса часто лежит мотив протеста родительскому авторитету и тем, на кого этот авторитет впоследствии переносится (социальные институты).

Отсутствие связи с реальностью , отрыв от своих истинных чувств и побуждений, бегство в иллюзии может стать причиной психических расстройств.

Распознавание своих потребностей позволяет найти конструктивные способы снизить градус напряженности и направить энергию на улучшение качества жизни.



Дорогие читатели, благодарю Вас за внимание к моим статьям!

Ещё мои рассуждения на похожую тему Вы можете прочитать здесь.

Чтобы получить  мою консультацию, позвоните по номеру +7(919) 324-75-26 или  перейдите по ссылке



Просмотров: 526
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Мы не можем быть вместе" или кто такой «безопасный мужчина» и почему женщина его выбирает?
  • «И враги человеку — домашние его» (Мф. 10:34-36) Или как почитать отца и мать своих
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • Функции привязанности, общее между ГТР и депрессией, а также "Не могу его бросить"
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Совсем невезучий – это тот, за кем удача гонится сама, но догнать его не может
  • Какой должна быть жена? Муж требует, чтобы все было по его, моего мнения он не воспринимает
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как найти время, если его катастрофически не хватает? Купите его!
  • Мужчина готов стать спонсором. Что за женщина его интересует? Чисто мужской взгляд
  • Девчонки и мальчишки, а также их родители… А также родители родителей
  • Девчонки и мальчишки, а также их родители… А также родители родителей
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда
  • Оптимальная стратегия поведения жены при измене мужа или его уходе из семьи
  • Рэкетные чувства или Почему я чувствую себя все время виноватым либо постоянно обижаюсь?
  • Организуем время жизни так чтобы его хватало
  • "Хорошая жена может наскучить. Хороший муж может встать поперек горла". Это как?
  • «Приходит время, когда человек понимает, не он создаёт мандалу, но мандала создаёт его.»
  • Что чувствует ребёнок,когда его наказывают игнорированием.
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • Ребенок в школе всех задирает. Как его от этого отучить
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Человек, это та информация, которая его окружает
  • Как помочь близкому человеку, когда ему плохо, в его переживаниях.
  • Мороки в нашей жизни, или "Почему человек так сильно изменился? Он же был совсем другой."
  • Муж или ребёнок. Что делать, когда рождается малыш.
  • Я верю в то, что любой человек достоин, чтобы его хвалили!
  • Что происходит внутри человека, когда его отвергают?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь