Жены своей я никогда не знал.





 

 

                           

« Жены своей я никогда не знал и потому никогда не знал, о чем и как с нею говорить. Наружность ее я знал хорошо и ценил по достоинству, но ее душевный мир был мне неизвестен и непонятен».Вероятно, персонаж рассказа А. П. Чехова «Жена» ощущает необходимость иметь информацию о личности своего партнера. Отсутствие такой информации является одной из главных причин краха отношений, а ее наличие имеет огромное значение на всем их протяжении, но особенно в начале встреч. Но о какой информации идет речь и, главное, как ее получать?«Когда я приглашал ее наверх, я ожидал совсем иного отношения к себе». Счастье двоих напрямую зависит от степени, в которой партнеры знают, чего они хотят друг от друга. Чем выше эта степень, тем больше счастья, успешнее отношения и наоборот. Объясняется это просто: человек сможет сделать то, что хочет другой, только если будет знать, чего он хочет. К сожалению, в отношениях многих пар действует негласное правило: сходи туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. Это происходит потому, что процесс определения желаний друг друга имеет целый ряд сложностей:

  • «Не могу сказать определенно, чего я ожидал». Каждому из нас сложно четко сформулировать, чего именно он хочет. Это настоящая проблема, т. к. львиная доля наших желаний скрыта в бессознательном. А прислушиваться  к своим переживаниям, спрашивать себя: «Что я сейчас чувствую?», рассказывать самому себе о возникающих мыслях, образах – далеко не каждый готов проделывать подобную работу. Тем более, наш внутренний мир настолько богат (большинство из нас убеждаются в этом каждую ночь), что там можно встретить страшных злых чудовищ, жалких и беспомощных гномиков, хитрых и жестоких королев. Хватит ли у нас мужества встретиться с ними лицом к лицу? Ведь все эти персонажи – мы сами, части нашей личности. Способны ли мы признаться самим себе в своих слабостях и недостатках, принять их, простить себе свои ошибки?
  • « Ее присутствие доставляло мне удовольствие, и я боялся смотреть на нее, чтобы мой взгляд как-нибудь не выдал моего скрытого чувства». Большинству людей трудно быть искренними. Причем чувства любви, уважения, симпатии иногда сложнее выразить, чем  враждебность и неприязнь. Возможно, это связано с тем, что, делясь позитивными чувствами, человек становится уязвимым. Ведь, во-первых, признаваясь в любви, мы наделяем другого властью: он может использовать это в своих целях, манипулировать нами. Чего не сделаешь ради любимого! А во-вторых, мы надеемся на взаимность, а разочаровываться так больно и неприятно! Поэтому многие выбирают держать все в себе и не открываться.  
  • «Жена, разговаривая, двигала пальцами, часто и резко откидывалась на спинку стула и говорила быстро. Это раздражало меня и напоминало мне…». Естественная склонность человека – стремление к стабильному, привычному, безопасному. Новое пугает. А то, что уже проверено, работало, помогало, внушает доверие и притягивает. Психика человека избирательна – слишком много вокруг информации, чтобы обрабатывать ее всю. Поэтому выводы о мире и людях складываются на основе лишь некоторых знакомых признаков, другие при этом игнорируются. И это неизбежно приводит к ошибкам. Партнеры воспринимают друг друга сквозь призму прошлого опыта общения с людьми, основывая свое мнение на кусочках информации, бессознательно переносят друг на друга чувства, которые испытывали к своим родителям. Естественно, в такой ситуации понять настоящие, реальные желания другого становится очень сложно. Учитывая, что наше восприятие – большой фокусник и иллюзионист, важно проверять свои предположения. Например, наш герой говорит: «Я читал на ее лице…». Он уверен в том, что понял выражение лица своей жены. Но, чтобы не обмануть самого себя, необходимо спросить об этом у нее: «Я прочитал на твоем лице такой-то смысл, я прав или заблуждаюсь?»
  • «Как я могу убедить жену в том, что она мне симпатична и что я сочувствую ее страданию?» Это очень важный и сложный вопрос. Однако ответ на него прост: сказать об этом. Трудность в том, как об этом сказать? Есть два способа. На языке программистов: аналоговый и цифровой. А на русском языке: с помощью поведения и слов. Можно  демонстрировать свою любовь взглядами, жестами, поступками. А можно сказать: «Я тебя люблю!» Но истинное общение, которое убедит жену в этом, представляет собой единство действия и слова. Чем сильнее между ними противоречие, тем больше разрушаются отношения, тем сложнее партнерам понять друг друга. Обратное тоже верно. Таким образом, конкретность, ясность, искренность общения позволяют знать желания друг друга и соответственно удовлетворять их. Попробуем оценить этими критериями обвинения нашего героя: «Вы дурно воспитаны. Вы меня не понимаете. Вы ко мне  несправедливы». Понятно лишь одно: он чего-то хочет от своей жены, но вот чего именно, сказать невозможно, настолько эти враждебные просьбы расплывчаты и абстрактны. Кроме этого, если партнер начинает реплику со слова «ты», общение, скорее всего, конструктивным не будет. А вот наш  герой  демонстрирует эффективную коммуникацию, обращаясь к супруге: «Я уезжаю завтра. Прошу вас, хладнокровно и в коротких выражениях формулируйте мою вину перед вами». Почему высказывание, которое начинается со слова «я», имеет больше шансов на успех? В таком случае человек говорит о себе, не нарушая личностных границ другого. Он не ограничивает свободу партнера, а, наоборот, предоставляет ее. Таким способом он передает следующий смысл: «я хочу того-то и того-то, а ты решай, дать мне это или нет. Я – это я, а ты – это ты». Другим конструктивным аспектом фразы нашего героя является конкретность: он четко дает понять, что именно он хочет и от кого. Он даже говорит о том, в какой форме он хочет получить ответ: «хладнокровно и в коротких выражениях». Это делает общение еще более определенным и успешным. 
  • « Я в самом деле дурной человек. Жизнь моя никому и ни на что не нужна. Я не такой человек, как нужно». Это корень большинства проблем. Однако то, что наш герой осознает чувство своей неполноценности, а не отрицает его – большое достижение. Было бы еще лучше, если бы он принял ощущение себя плохим и ненужным с любовью, пожалел бы в себе этого маленького мальчика, такого одинокого, несчастного и не соответствующего чьим-то глупым требованиям. Если бы он стал родителем самому себе, позаботился о себе, а не ждал, что кто-то о нем позаботится. Но пока этого не произошло, негативное самоотношение не позволит ему четко и недвусмысленно выражать свои чувства, желания партнеру. Ведь он будет считать их плохими, недостойными, будет стыдиться их и скрывать. В этом случае они все равно будут проявляться, требовать своей реализации, но окольными путями: « Я чувствовал, что у меня в душе происходит что-то неладное (непринятие себя). Я люблю ее чище и выше, чем прежде, - и поэтому мне хочется подойти к ней, наступить ей каблуком на носок, причинить боль и при этом улыбнуться».  Неудовлетворенность от нереализовавшихся желаний  будет накапливаться, создавать напряжение, приводить к конфликтам и разрушать отношения. 
  •         Вся наша жизнь зависит от этого тонкого и малоизученного искусства – искусства понимать, искусства устанавливать с другим человеческим существом близкий душевный контакт.           Тем не менее, я уверен, что искусству взаимопонимания вполне можно научиться!        И это стоит того, ведь богатство, запрятанное в каждом из нас, самое ценное, что есть не только на этой Земле, но и, возможно, во всей Вселенной!          



    Просмотров: 458
    Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




    Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что я особенно люблю в своей работе.Почему экзистенциальные вопросы, и что я имею в виду говоря об этом?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Что я должна сделать, чтобы понять, кто я и никогда больше в этом не сомневаться?
  • А что мне за ЭТО - будет?
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Чего хочет от тебя муж? А что он получает? Чего хочет от тебя жена? …? И что вы будете с этим делать?
  • Чего хочет от тебя муж? А что он получает? Чего хочет от тебя жена? …? И что вы будете с этим делать?
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • Как понять, что друг вас использует и прекратить это
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Потому что я могу себе это позволить.
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Сколько ходить к психологу и что мне за это будет?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Если человек говорит, что не хочет больше жить...
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Самое лучше , что ты можешь сделать - это относиться к себе с любовью.
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь