Маски в личности и невроз

Маски в личности и невроз

 

Невозможность насыщения психических потребностей в отличие от биологических.

Решение.

Почему психологическая потребность, желание не имеет предела? Дело в том, что в отличие от биологической потребности здесь нет обратной связи в насыщении, т.к. насытиться тем, что не принадлежит нам невозможно. Поэтому деньги, власть, материальные ценности, удовольствие, достигаемое от усиления биологических потребностей - секс, еда, комфорт, как приходят, так и уходят, зафиксировать их в психике невозможно. Формируются наши желания разумом, логикой, основываясь на базовых принципах удовольствия биологического и социального. Для последнего характерна потребность в бесконечном повышении самооценки, эту потребность имеют все люди, живущие в социуме, в норме. Логика не имеет границ формирования целей, т.к. в чистом виде она независима в своем движении. Поэтому и получается ловушка на стыке стремления к удовольствию и потребности в повышении самооценки. Разум пытается эти потребности удовлетворить полностью, через «черную дыру желаний». Получая очередную порцию удовольствия или повышения самооценки, мы испытываем от этого удовлетворение и удовольствие, но быстро насыщаясь этим, находим следующую цель или процесс, которые будут приносить больше положительных эмоций и будут повышать самооценку. Неважно сколько у вас денег, когда вы их получаете впервые, то уровень удовольствия будет абсолютно одинаковым для всех. Каждый раз, когда вы приобретаете более дорогую вещь, вы будете испытывать точно такое же удовольствие, как когда то, когда приобрели намного более дешевую вещь. От любой новой ценной вещи, нового уровня самооценки мы получаем одинаковое количество удовольствия. Это обуславливается во-первых, ограниченными возможностями нашей психики, во вторых, тем фактом, что никакие внешние ценности - деньги, золото, алмазы, дома, автомобили, заводы, корпорации, буквально присвоить, т.е. проглотить (в прямом смысле этого слова) невозможно без смертельного риска! А удовольствие от искусственной усиленной эксплуатации наших биологических потребностей -  секс, еда, наркотики, алкоголь, мы тоже не можем зафиксировать, т.к. это эмоция, всегда ограниченной по времени процесс, какой бы силы она не была. Более того, чем сильнее эмоция (оргазм, экстаз) тем реже или более ограниченно по длительности времени она к нам приходит. Это объясняется необходимостью соблюдать гомеостаз внутри психики (равномерное распределение положительных и отрицательных эмоций, что жизненно важно для организма). Любое искусственное усиление эмоций (чрезмерный секс, психоактивные вещества, объедание) неизбежно несет расплату за такое отношение к телу и психике. Гомеостаз тут же пытается все восстановить, т.е. чем больше мы взяли удовольствия, тем больше неудовольствия, болезни, печали, тоски, плохого самочувствия получим. Природу обмануть невозможно, можно лишь себя!

В результате бесконтрольной работы этих процессов рождаются различного рода одержимости и извращения. Так как любой уровень достигнутого со временем перестает приносить удовольствие, то человек стремиться к расширению сферы, где он мог бы его получить. Накопление материальных и психологических ценностей становиться средством получения удовольствия и повышения самооценки. Очевидно, что человек одержимый деньгами может иметь их много, но при этом будет жадным, зацикленным на их приумножении и тревожным по поводу потери того, что имеет, и того что еще не приобрёл. Человек, одержимый сексуальным удовольствием, постепенно от получения нормального физиологического сексуального удовольствия с партнером противоположного пола, соответствующего возраста, будет перемещаться к другим видам сексуального удовольствия, в итоге приходя к «классической» схеме, его будет возбуждать собственный пол, к тому же намного более молодого возраста.

У перечисленных в статье расстройств, сексуальных извращений, алчности, одержимости материальным накопительством, безграничной страсти к власти, статусу, есть, и другие причины которые рассматриваются в других статьях этого сайта.

Но все эти «извращения» происходят, только если, есть другие необходимые условия для этого. Первое, это низкий уровень самоконтроля, организм нам всегда говорит, когда пора остановиться. Если мы его не слушаемся, а слушаем только принцип удовольствия, то можно говорить о слабоволии. Второе плохое осознание того, как устроена реальность, «биологические насыщаемы, мы психологические не насыщаемы». Гедонистический образ жизни. Выраженные компенсаторные механизмы, если человек не удовлетворен в какой либо сфере жизни, где он не может, не способен достичь успеха, он обращается к тем, где это легкодоступно (наркотики, еда, секс). Одержимость надеждами, завышенными ожиданиями, мечтами. Инфантильность личности.

Решение очевидно - борьба со всеми факторами способствующими формированию и удержанию в нас ненасытных потребностей, поможет справиться со страданием, которое как необходимое следствие следует за ними (бесконечными потребностями). В первую очередь, нужно осознать какие механизмы и как в нас работают, и начать их сознательно тормозить, останавливать, без подавления. Быстро и резко ничего не получится сделать.

 



Просмотров: 456
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • Удовольствие Осознания или Осознание Удовольствия?
  • Еда – лишь трата времени!!!! Запрет на удовольствия и страх потери контроля
  • Как стать магнитом для клиентов. Шаг 3. Больше всего денег люди тратят на удовольствия.
  • Принцип удовольствия, или как я провела лето, точнее его часть…
  • Почему нет удовольствия от секса и как это изменить?
  • Невозможность насыщения психических потребностей в отличие от биологических.
  • Невозможность насыщения психических потребностей в отличие от биологических.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Секс и порно: Хочу удовольствия такого же, как у тебя!
  • Эмоция удовольствия в Вашей жизни или “вкусно” жить.
  • Секс: источник удовольствия или тайное оружие?
  • Как бросить нелюбимую работу и начать заниматься тем, что приносит удовольствие?
  • Аноргазмия. Фригидность. Не чувствую удовольствия. Не так важен секс. Сексуальные женские проблемы
  • Счастье как оно есть. Принцип удовольствия.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Секс - переговоры — принцип удовольствия / Переговоры с удовольствием - фрагмент 6
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Когда мы начинаем интересоваться тем, что происходит в нашей психике?
  • Коучинг удовольствия: что сделает Вас счастливой?
  • Что делать, если: «секс отвернулся?»Как повлиять на силу влечения, или, когда яркий секс уже в прошлом
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Как жить, если потерял и не чувствуешь удовольствия?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как желание быстро иметь то, чего у тебя пока нет, не позволяет пользоваться тем, что у тебя есть.
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Анальный секс. Мужская физиология и сексуальные аспекты удовольствия
  • Эректильная дисфункция. Боязнь испытывать эмоции в сексе. Отсутствие сексуального удовольствия
  • Принцип реальности и принцип удовольствия: что важнее?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь