Говорят, что решение есть на каждую проблему ...

Автор статьи: 404

Зигмунд Фрейд говорил, что быть честным с самим собой – хорошее упражнение.  Многим удается найти ответы на свои вопросы сразу после того,  как они сформируют их для психолога. Теплым пятничным утром мы снова встретились с Инной Викторовной Медведевой для того, чтобы поговорить о вопросах, которые волнуют наших  читательниц, обсудить их письма и истории.


–  В наше время и в нашей стране женщинам часто тяжело найти свое место. С одной стороны, они требуют независимости, с другой – напрямую зависят от мнения общества, мужчин, родителей, подруг. Как с этим быть? Вот одно из писем на эту тему: «И.В, я очень сильно поссорилась с близкой подругой, без нее никак, она как сестра, но и помириться пока не получится.  Я в депрессии, даже с парнем поссорилась из-за этого.  Как быть? Нельзя же так зависеть от человека. Это ненормально».

– Да, эмоциональная зависимость – это болезненное состояние. Вообще слово «зависимость» чаще употребляют в связи с алкоголем, наркотиками, компьютерными играми, но эмоциональная зависимость имеет те же корни и является таким же саморазрушающим поведением. Такие люди как бы «сливаются» друг с другом, переставая чувствовать себя цельными, самостоятельными личностями, их эмоциональная устойчивость и безопасность становится напрямую зависима от другого человека. Потому конфликт, разрыв или прекращение таких отношений достаточно болезненны. Я бы советовала нашей читательнице понять, что такого происходит, когда она находится в ссоре с подругой? Что значат для нее слова «без нее никак»? И, как вариант, поработать со специалистом над своей проблемой.

– Кстати, о ссорах, у некоторых из наших читательниц проблемы с близкими людьми, они часто жалуются на то, что их родные  делают им неприятно, но при этом,  они не могут им возразить, ответить. Марина пишет: «У мамы взрывной характер, она ругается со всеми и всегда. Что делать? Это напрягает и неприятно ужасно. И часто бывает стыдно за нее». Что посоветуете?

– Здравствуйте, Марина. М-да, и неприятно и стыдно, но маму не переделать и, скорее всего, раз вы говорите о характере, то она не вчера стала такой. Но как будто Вы чувствуете себя виноватой, за то, что у Вас такая мама.  Возможно что-то произошло с Вами, что Вы стали воспринимать ее по-другому? Может, это потребность в доверии и понимании со стороны мамы, которая сейчас нужна, а может не хватает поддержки и заботы?

–  Есть еще одно любопытное письмо на эту тему: «Мой муж ужасно одевается,  на все мои просьбы купить себе гардероб реагирует негативно, иногда доходит до ссор. Подруги советуют самой покупать ему гардероб и потихоньку менять старые вещи на новые.  Я попробовала, купила ему рубашку, а его старую выкинула, он, мягко говоря, не оценил. Я в замешательстве,  что делать?». Инна, мне интересно, если человек так одевается, значит ему это нравится, верно? Тем более, наверняка, автор письма встречалась с ним до свадьбы и знала, какой у него вкус?

– Видимо взгляды на моду нашей читательницы и ее мужа значительно разняться. И если это очень важно, возможно стоит поменять мужа? Вы знаете, поделюсь интересным наблюдением – до свадьбы вообще как-будто всё всем нравится, а вот недовольство и раздражение почему-то появляется потом, вместе с желанием изменить, переделать партнера (партнершу). Я думаю, что здесь проблема не в том, как одевается супруг, а в желание жены изменить его, потому что он стал не соответствовать чему-то в её жизни, а  для этого стоит понять, что такого прежде изменилось в ней, что она стала стесняться своего мужа?

– А что делать с ревностью и недоверием? Алла жалуется: «И.В., что нужно сделать, чтобы парень поверил, что он единственный и неповторимый и что я не собираюсь больше никого искать. Ревность уже замучала!»

– Вы знаете, ревность берет свои истоки из детства, когда ребенок понимает, что мать не принадлежит ему безраздельно, а когда взрослыми мы ревнуем своего партнера, то лишь снова переживаем ту старую детскую боль.  Для некоторых это переживание остается душевной раной, потому что ребенок сталкивается с собственным бессилием что-либо изменить и в душе остается рубец, напоминающий о неутоленной потребности в любви. И если родителям не удастся дать почувствовать ему, что они по-прежнему его любят (даже при наличии брата или сестры), то его отношения во взрослой жизни будут пронизаны этой недостаточностью любви. Ревность станет частью жизни. Ревность сильнее переживают люди с низкой самооценкой. Измена (реальная или мнимая) воспринимается ими как доказательство их никчемности, потому что в глубине души они убеждены, что не достойны хорошего к себе отношения. Алле хочется сказать, что от ревности нельзя вылечиться, так же как нельзя излечиться от любви. Ревность нельзя отрицать, но можно не дать ей разрушить себя и отношения. Попробуйте понять себя, прислушаться, что происходит с вами в моменты ревности вашего партнера. Что может случиться, если вы поделитесь с ним своими наблюдениями? Есть ли шанс, что между вами произойдет спокойный и содержательный разговор на тему, волнующую вас обоих? Ведь существует риск, что эмоциональная нестабильность и небезопасность раскачает отношения и разрушит то хорошее, что связывает вас друг с другом.

–  И напоследок, я бы хотела обсудить вот такое письмо: «На меня навели проклятие.  Кричали в след, что ненавидят и все у меня будет плохо. Понимаю, что бред и самовнушение. Но и вправду начали происходить странные вещи. Как избавиться от плохих мыслей?». Главное, что автор понимает, что это самовнушение и бред, согласны?

– Да, людям свойственно интеллектуально понимать многие вещи и события, но если они эмоционально заряжены страхом, обидой, виной, чаще неосознанными, то «плохие мысли» и «плохие чувства» выигрывают. Избавится от них можно, осознав,  проговорив их, таким образом, понимая,  для чего они вам нужны именно в данный момент, в данной ситуации.  

Напоминаю, что мы продолжаем проект «Первая встреча», где каждый читатель или читательница может получить возможность пройти консультацию с психологом – психоаналитиком Медведевой Инной Викторовной.  Для этого, уважаемые читатели, Вам надо отправить Ваш рассказ и вопросы на email  [email protected], с пометкой «Первая встреча».

Мы беседовали с психологом – психоаналитиком, специалистом Европейской Конфедерации Психоаналитической Психотерапии, психологом конкурса «Миссис Юг» Медведевой Инной Викторовной. 
http://russia.ecpp.org/user/1439, http://south.missis.su/

Записаться на индивидуальную, детскую, семейную консультацию или встречу он - лайн Вы можете по телефону: +7 (918)  447 44 66 или email: [email protected]



Просмотров: 552
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Отношения: как понять, что между вами что-то есть?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • А что бы вы сказали, если бы мужчина признался, что ему стыдно?
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Ревность - что это за чувство, и что за собой влечет?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Что делать, когда секс невозможен? Что делать, если у девушки вагинизм? Как устранить проблемы?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Передача №1. Что делать если вы чувствуете, что мать вас не любит (Аудио)
  • Хочу делать, но всегда что-то мешает или что такое прокрастинация и как с ней поступать.
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь