Возрастной кризис: после 30-ти так хочется все начать сначала.

Автор статьи: Этери Джалагания
               Земную жизнь пройдя до половины,Я очутился в сумрачном лесу...Д.Алигьери.

Вспоминаю одноименный российский фильм (1997 г.) "Кризис среднего возраста", снятый Гариком Сукачевым, который очень наглядно и весьма точно демонстрирует внутреннее состояние человека, вступившего в пору 35-45 лет.

Симптомы кризиса.

Зрелый человек, в самом расцвете сил, умный, красивый, успешный, в меру упитанный, состоявшийся вдруг впадает в депрессию, увольняется с престижной работы, бросает благополучную семью, кидается во все тяжкие: алкоголь, наркотики, разврат, игромания...Как у Карлсона, помните: "А ты меня спросишь, как я себя чувствую, а я тебе скажу: я самый больной в мире человек и мне больше ничего не надо!"

Возрастной кризис после 30 ти так хочется все начать сначалаТак что происходит в этот период, что сподвигает на абсурдные и нелогичные поступки?

Речь идет о кризисе средних лет, или как еще называют этот период, кризис середины жизни, кризис идентичности, кризис самоопределения, переориентации ценностей.

Кризис среднего возраста — долговременное эмоциональное состояние, связанное с переоценкой своего опыта в среднем возрасте (35 — 55), когда многие из возможностей, о которых человек мечтал в детстве и юности, уже безвозвратно упущены (или кажутся упущенными), а наступление собственной старости оценивается как событие с вполне реальным сроком (а не «когда-нибудь в будущем»).

Если вы обнаруживаете у себя следующие симптомы, то можете смело поздравить-ся с вхождением в кризисный период и подготовить-ся к анализу прошлого и размышлениям о будущем:

  • Депрессия
  • Жалость к себе
  • Опустошенность
  • Ощущение загнанности, ловушки карьеры или брака
  • Чувство, что жизнь несправедлива.

Причины кризиса.

В психологии считается, что возрастные кризисы преследуют человека на протяжении всей его жизни и служат своеобразными ступенями взросления, развития и роста. Уже ни для кого ни секрет, что физиологический и психологический возраст человека редко когда совпадают. В 20 лет можно ощущать себя бабушкой, а в 45-"баба ягодка опять".

Самый первый кризис самостоятельности проявляется в 3 года. Затем следует длительный этап формирования личности, заканчивающийся в подростковом возрасте. 22-28 лет кризис молодых людей, связанный с тяжестью профессиональной реализации. Предшественником кризиса среднего возраста становится кризис первой зрелости 30-33-35 лет.

Каждый раз перед человеком стоит непростая задача: разобраться, принять реальность и двигаться дальше. Такая внутренняя работа требует много душевных затрат и порой сопровождается мешающими и разрушительными позициями. Депрессия: "Все ужасно, бессмысленно, я в тупике, доживу как-нибудь..." Иллюзии: " Все прекрасно, ничего не изменилось, у меня все впереди..." Бунт: "Я все изменю, начну с самого начала, поменяю все в своей жизни..."

Эти эмоциональные состояния отягощают и без того сложные процессы самоанализа, поиска себя и обретения идентичности. Многих людей такие закономерные размышления о жизни приводят к ощущению краха всего достигнутого, бессмысленности и скоротечности жизни, к лихорадочным попыткам доказать окружающим, что "есть еще порох в пороховницах", к стремлению изменить ситуацию, " повернув время вспять", сменив все, от семьи до рода занятий. Более подробно о причинах обрушивающихся на человека проблем можно почитать в моей статье "Идентификация Борна" или как найти самого себя".

По сути, кризис среднего возраста является отголоском попыток самоопределения в подростковом возрасте. Неудачные попытки освободиться из-под влияния родителей, окружающих, напоминают о себе с новой силой и ставят перед выбором: жить дальше по чужим правилам или начать строить свой уклад. 

Однако, естественное желание найти себя, свой жизненный путь, настигает и тех, кто преодолел подростковые комплексы. Причин этому несколько.

Во-первых, состояние успеха. Как ни странно, когда человек добивается намеченных целей и достигает определенных результатов в разных сферах жизни, его неминуемо начинают мучать вопросы: А что дальше? Вершина ли это? Куда идти? Зачем все это? Что за этим стоит? Остановиться или подниматься выше? Хватит ли сил? Смогу ли я преодолеть эти трудности?...Поскольку "движение - есть жизнь", мы волей неволей стремимся выйти за пределы достигнутого, чтобы прожить свою жизнь правильно.

Во-вторых, физиологические изменения. Банально выражаясь, старение организма: меняется внешность, уменьшаются силы, меняется сексуальный фон. Принять эти изменения психологически очень непросто, потому что социум напевает "вечно молодой, вечно пьяный..."

В-третьих, о чем я уже упомянула, социальная роль человека меняется в более ответственную сторону. Человек обзаводится семьей, профессионально определяется, зарабатывает статус, заботится о своих стареньких родителях и просто стремится к материальной обеспеченности. Из ребенка-в родителя, из работника-в наставника, из опекаемого-в опекуна, из баловня-в заботливого, из принимающего-в отдающего...

Понятно, что к такой кардинальной смене жизни, когда приходится полагаться только на свои силы, полностью брать ответственность не только за себя, но и за других людей, готовы далеко не все.

Эффективное движение по жизни.

Если свести все вышесказанное про кризис среднего возраста в одну фразу, то я предложу афоризм: "Человек уже вырос из своего тела". Однажды, посмотрев вокруг, мы вдруг понимаем, что все это неправда! И что смысл жизни, находится за пределами этой жизни! 

Груз мудрости, кому ты по плечу?

А дальше смерть и прах, и стану пылью.

Скажу о многом и о многом промолчу,

Ведь мудрость - осознание бессилья.

Только, когда мы осознаем свою ограниченность (в способностях), мы начинаем видеть безграничность (в возможностях).

Таким образом, успешно пройти переправу на середине жизни, не потеряв драгоценное нажитое и по минимуму затратив эмоционально-душевное, можно тремя способами:

Во-первых, биологически. Меры по замедлению процессов старения и улучшению физического состояния помогают справиться с негативными, застарелыми и терзающими мыслями. "В здоровом теле-здоровый дух", эта пословица давно известна всем. Здоровый образ жизни, спортивные победы - отличный повод для гордости, уверенности и ощущения собственной силы.

Во-вторых, психологически. "Уже не молодой, но Еще не старый." Помните себя в 15 лет, как сильно и за один раз хочется стать авторитетным и уважаемым среди своих сверстников?! Вот он, наконец-то этот момент пришел сам. Зрелость - скорее не возраст, а способность показать ту грань своего опыта, которая заслуженно делает тебя безценным человеком. "Он прыгнул с парашютом-такой смелый!" "Он многое пережил-мудрец!" "Он многого достиг - профессионал!" "Он любит свое хобби - увлеченный!" Не упускайте возможность поделиться своим опытом с подрастающим поколением. Они, "зеленые" так нуждаются в этом.

В-третьих, социально. Запомните навсегда, жизнь дается один раз! Никакой другой жизни не будет. Поэтому "надо прожить ее так, чтобы не было больно за бесцельно прожитые годы". А что является собственно целью каждого человека? Правильно, Творение. Каждый сам является творцом своего счастья. Начинайте творить для Себя, для Других, для Жизни.

Важно не концентрироваться на проблемах, болезнях, неудачах. Важно не стремиться к равновесию, гармонии и спокойствию. Важно не искать свой путь только снаружи или только внутри.

Важно "охватить внутреннее и внешнее как Целое, и тогда услышать симфонию Жизни".

Статья основана на личных переживаниях возрастного кризиса автора.

P.S. Буду очень признательна за комментарий с собственной историей преодоления.



Просмотров: 459
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Кризис 3 лет" или "Как найти верный путь к своему ребенку!"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Кризис среднего возраста: "симптомы" и "лечение".
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • Кризис "40 лет" - начало новой жизни или разрушение старой?
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • "Ведическая" женщина - или я все делаю "правильно", но до сих пор одна - почему?
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • Токсичные отношения: "Я всем должен" или "Мне все должны"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Тело все помнит!" или "Почему меня колотит?"
  • "Октава жизни или про кризис"
  • Мороки в нашей жизни, или "Почему человек так сильно изменился? Он же был совсем другой."
  • "Начинаю с себя!" или "не смотри на меня так"!
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • "Однажды в Голливуде" и кризис среднего возраста
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • "Я общаюсь только с высокопоставленными людьми" или "Мама, как ты меня достала".
  • "Все мы родом из детства"... или Патологии родительской "любви" …
  • "Круг жизни" А так ли все радужно?
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Чудо "оживления" или мысли вокруг ощущения, что "Жывешь".



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь