Как выбрать партнёра для серьёзных отношений

Автор статьи: Ткачук Оксана

Многие придают чрезмерную значимость этому вопросу. Перебирают кандидатов, долго их изучают, пытаются посмотреть на них в различных жизненных ситуациях. И это по-человечески понятно – нам хочется выбрать раз и навсегда, причём сделать такой выбор, который бы гарантировал если не безоблачную, то комфортную и относительно счастливую жизнь в паре. Но быстро вы будете выбирать или медленно, долго или коротко, сердцем или разумом – так или иначе, каждый человек бессознательно «выбирает» себе такого партнера, который «танцует тот же танец», что и он сам. Слово пишу в кавычках, потому что выбор - это настолько выверенный психикой процесс, что происходит он почти автоматически. И сюда, в этот процесс входит очень многое: отношения с мамой, отношения с папой, детские неосознаваемые решения, травмы, и незавершённые гештальты всей предшествующей жизни. Весь ваш опыт влияет на выбор партнёра. И когда вы встречаете человека, который с какой-либо частью вашего опыта совпадает – включаются чувства. Чем больше он совпадает – тем сильнее чувства и тем пламеннее страсть.

Поэтому любой наш выбор – безошибочный. Не в том смысле, что нужно терпеть или оставаться в травмирующих отношениях, а в том смысле, что этот выбор многое говорит о нас самих. Ведь часто на консультации, да и в жизни, можно услышать: «Мы прожили два года, а потом я поняла, что это не мой человек», «Я влюбился в неё с первого взгляда, боготворил её, а потом она развернулась ко мне совсем другой стороной», «Если бы я знала – что это за человек, никогда не вышла бы за него замуж». И так далее... Все трудности брака или отношений между мужчиной и женщиной объясняются ошибочным выбором. Есть, правда, ещё одно объяснение, настолько же распространённое, как и первое: «Все женщины одинаковые» (корыстные, истеричные, пилят, прочее), «Все мужики безответственные» (эгоистичные, хотят одного, прочее). И если пара расстаётся, то на долю бывшего/бывшей взгромождается вся ответственность (смотри пункт 1: «не мой человек», либо пункт 2: «все мужики/бабы…»). И как-то сразу становится легче жить. Ибо я тут совершенно ни при чём ). 

Как выбрать партн ра для серь зных отношений

Есть хорошая поговорка – «Она из деревни выехала, а деревня из неё – нет». Психологи про это говорят так: «Куда бы ты не уехал, ты увезёшь туда свои проблемы». Расстановщики так: «Развестись с человеком можно, с собственной динамикой при этом – нет». Все они про одно – в развитие отношений ты приносишь себя, и если ты не проработал старые травмы, не разобрался с внутренними конфликтами, не завершил в душе предыдущих отношений, то и выбирать ты будешь одних и тех же, и действуешь будешь по-старому, и результаты, соответственно, получишь те же. И да, партнёры или партнёрши тоже будут реагировать похожим (как и в предыдущих отношениях) образом. Отсюда, кстати, и жалобы, что «все мужики/бабы - …» - человеку кажется, что если его опыт повторяется, то это говорит о схожести окружающих его людей. На самом же деле это говорит о том, что в его внутренней реальности, в его душе, не произошло никаких изменений.

Поэтому каждый выбранный вами партнёр - и есть «ваш» человек. Потому что выбираем мы только то, что нам уже знакомо. И в этом смысле в отношениях между мужчиной и женщиной все мы на службе друг у друга. Даже если избранник - садист или алкоголик. Поэтому отдельно хочу сказать про сложные отношения: агрессор-жертва, беспомощный-спасатель, ответственный-инфантильный, авторитарный-подчиняющийся. Если вы в таких полярных отношениях, то они отражают те внутренние образы, которые живут в вас. Рассмотрим для примера отношения агрессор-жертва. Здесь есть два варианта развития отношений:

  • Вы проигрываете обе роли поочерёдно: в какой-то момент времени вы жертва, а в другой - агрессор. Эти патологические роли вам знакомы и поэтому привычны, и отыгрываются во вне – в отношениях с другим.
  • Одна из ролей – более излюбленная и привычная (вторая, соответственно, табуируется). Например, вы жертва мужа-садиста. И с ним отыгрываете эту роль. Но, пока вы соглашаетесь на эти отношения, и не предпринимаете действий по защите себя (т.е. запрещаете себе агрессию по отношению к другому), вы – агрессор по отношению к самому себе. И эту роль, которую вы запрещаете себе отыгрывать к другому во внешнем мире, вы отыгрываете в своём внутреннем мире – к себе.

И так в каждой паре полярностей. Решение здесь в том, чтобы сначала в душе, а потом и в поведении, выйти из этих крайних вариантов и прийти к «золотой середине». Второй, как правило, тоже «центрируется». Либо всякое развитие отношений прекращается, и вы расстаётесь.

Ведь проблемы жертвы не решаются тем, чтобы убежать от насильника и садиста - убежишь от одного, окажешься с следующим - а тем, чтобы перестать быть жертвой! 

Понятно, что, планируя серьёзные отношения и находясь в состоянии влюблённости, никто так не мыслит: «вот сейчас начнём жить вместе и я стану-ка я жертвой». Откуда же берутся эти роли? Если вы в травмирующих отношениях, то это практически всегда означает, что вы перепроживаете какую-то свою старую травму или болезненную историю, уже случившуюся с вами однажды. Почему я так уверена? Да потому что не травмированный человек будет избегать сложных отношений, они изначально будут выглядеть для него пугающими. И поэтому все умозаключения на тему "брошу-ка я этого абьюзера, он меня травмирует" - бесполезны. Как и действия. Конечно, когда бросишь - полегчает. Но это только на время пребывания в одиночестве. Как только вы вступаете в новые отношения (а травма-то никуда не делась, и её свойство в том, что она стремится к повторению), всё повторится вновь. И тогда неизбежны стенания "да что ж такое, почему я такая несчастливая/ый", "вечно мне попадаются сволочи/стервы" и прочее.

Какие из вышесказанного следуют выводы:

1. Если отношения травмирующие - лечите исходную травму. Ваш партнёр не виноват, он вам её просто показывает (и/или и сам травмирован).

2. Прежде чем принять окончательное решение о разрыве отношений, попробуйте их починить. Потому что старый партнёр всегда честно вам отзеркалит - на каком этапе исцеления вы находитесь, ведь розовый этап конфетно-букетных отношений он с вами уже прошёл. С новым партнёром есть соблазн предаться иллюзии, что вот - наконец-то он! тот самый! Иллюзия закончится с окончанием того самого конфетного периода.

3. Травма может быть одна - ключевая. А может быть и нет. Это индивидуально. Но аксиома в том, что чем больше у вас травматичных и непереработанных жизненных историй, тем сложнее и трагичнее актуальные отношения.

Поэтому нет большого смысла что-то делать с другим (вычислять абьюзеров, лечить больных и зависимых, выискивать порядочных и успешных). Есть смысл заниматься своим психологическим здоровьем, озаботиться своими качествами, подумать над привычными моделями поведения. А партнёр – он подберётся как всегда – хирургически точно. Потому что наша психика – один из самых тонких, мудрых и безошибочных инструментов, которые только есть в природе.

И последнее: всегда хорошо помнить о том, что в отношениях разочарование своим партнером неизбежно. Рано или поздно и, причем, не единожды в жизни. Именно в силу того, что он самый близкий, он просто вынужден отзеркалить вам весь ваш предыдущий опыт, который поднимается именно в близких отношениях. Однако есть и приятная новость – очарование своим партнером тоже неизбежно, и тоже не единожды. Если вы сумеете выдержать то напряжение, которое сопровождает близость, и не сбежите ;-)

Всем любви. Ваша Оксана Ткачук.

Остальные мои статьи здесь:  http://prof-psycholog.by/moi-stati

Ближайшее мероприятие: расстановочная группа 23 мая -                                           "Защиты, или как мы избегаем реальности": https://www.psyoffice.ru/training.php?id=45632



Просмотров: 538
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Как наладить отношения в семье или что делать, если появилась привычка в отношениях?
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Отношения: как понять, что между вами что-то есть?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Давай сделаем вид, что все в порядке, или Мины в отношениях. Как сохранить отношения счастливыми?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Бойся гнева терпеливого человека. Или о том, что делать, если мочи нет терпеть.
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Отношения закончились, потому что я плохая, или потому что он козёл?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь