«Все будет хорошо!»

Все будет хорошо

Самый лучший способ подбодрить себя – это подбодрить кого-нибудь.

Марк Твен

«Все будет хорошо!» - удивительная фраза. Мы часто слышим ее или говорим. Неизвестно, что лучше, слышать ее или говорить. Потому что обычно, если такая фраза прозвучала, значит «хорошее» на самом деле в дефиците, и кто-то нуждается в успокоении или поддерже. Этот кто-то – тот, к кому обращена эта фраза. Бывает, что этим кто-то являемся мы сами, а бывает, что кто-то из нашего окружения. А еще случается, что таким образом мы успокаиваем сами себя.

Употребление этой знаменитой фразы очень сильно привязано к ситуации. В разных контекстах эти слова будут наполняться совершенно разным смыслом. Рассмотрим случаи, когда применение слов «все будет хорошо» в качестве успокоения желательно и нежелательно.

Желательно и даже нужно поддержать человека таким образом если:

1.Кто-то волнуется (средне, не до паники). Волнение – это один из главных врагов нашей уверенности в себе. Достаточно сложно скрыть его внешне, поэтому вы легко поймете, что этот человек немного утратил связь с собой. Здесь применение этой фразы будет вполне уместно и, возможно, поможет человеку переключиться и взять себя в руки.

2.Кто-то в растерянности. Если вы видите, что человек не знает, как ему поступить, то почему бы не поддержать такого человека? При этом вы понимаете, что ситуация не связана с глобальным жизненным выбором. Вы просто немного подбодрите этого человека и поможете ему выйти из легкого ступора и определиться с дальнейшими шагами.

3.Кто-то расстроен (опять же средне, не до истерики). Когда кто-то в нересурсном состоянии, то поддержка извне ему не помешает. Если вы это заметили, то не стоит ждать, пока состояние легкой нересурсности перейдет в «нелегкую». В такой ситуации мягкое переключение с текущего состояния на что-то позитивное в будущем будет весьма кстати.

Вообще фраза «все будет хорошо» предполагает переключение внимания с текущего не очень приятного состояния на какое-то более позитивное состояние в ближайшем будущем. Эти слова представляют собой легкую эмпатийную поддержку. Человек попал в не очень хорошее состояние, и его нужно как-то переключить. Чтобы оказать такую подержку, нужно предварительно установить с ним контакт и подстроиться к его состоянию. Вот условия для того, чтобы такая эмпатийная поддержка сработала:

1.Подстройка к текущему состоянию. Это можно сделать словесно, сказав «Я понимаю, что сейчас вы в таком состоянии…», «На вашем месте любой бы чувствовал нечто подобное». Только после этого можно плавно перейти к знаменитому «все будет хорошо». Без подстройки вы не сможете установить контакт и человек может с недоверием отнестись к вашим словам.

2.Искреннее желание помочь, поддержать. Это то, что называется конгруэнтностью, то есть совпадением вашего сообщения и метасообщения или вербальных и невербальных параметров. Если вы считаете, что проблема другого и «выеденного яйца не стоит», то своим видом вы вряд ли сможете скрыть такое метасообщение.

3.Нересурсное состояние другого средней интенсивности. Если человек окончательно ушел в нересурс, то установить с ним контакт будет проблематично. В этом случае словесное или несловесное воздействие будет весьма слабым. Здесь необходимо чисто физическое отвлечение и переключение внимания.

Теперь хочу перечислить случаи, когда нежелательно применять фразу «все будет хорошо». Некоторые из них кажутся вполне очевидными, тем не менее перечислю их:

1.Человек в очень интенсивном негативном эмоциональном состоянии. К таким состояниям относятся сильные страхи, паники, истерики, депрессия, недавно пережитые психотравматические события. Находясь в пучине терзащих эмоций, к призыву переключиться на что-то позитивное человек может отнестись с неприязнью. Ему может показаться, что вы издеваетесь над ним со своим «все будет хорошо».

2.У вас не получилось подстроиться к его текущему состоянию. Вы сделали попытку подстроиться (или не сделали), но ничего не вышло. На словесном или несловесном уровне подстроиться не получилось. В результате другой считает, что вы его не понимаете. Можно сказать, что вы не в раппорте с ним. Пока не будет сделана хорошая эмоциональная подстройка, вряд ли можно начинать говорить слова поддержки.

3.У вас нет никакого желания помочь другому. Об этом уже говорилось в условиях установления эмоционального контакта. В данном случае вы неконгруэнтны и пытаетесь оказать поддержку только на словах. Это будет слишком заметно и с большой долей вероятности вызовет отторжение и неприятие у другого. Вы сконцентрированы на своей позиции восприятия и не можете выйти за ее пределы.

В заключение хочу коснуться случая, когда вы сами нуждаетесь в эмоциональной или моральной поддержке со стороны. Все те же принципы желательности и нежелательности использования слов «все будет хорошо» применимы и здесь тоже. Чем сильнее интенсивность негативного состояния, тем сложнее прислушиваться к поддержке извне. Однако если поддерживающий смог хорошо к вам подстроиться как на вербальном, так и на невербальном уровне, то его «все будет хорошо» может помочь вам взять себя в руки.

Особый интерес еще вызывает ситуация, где вы самостоятельно начинаете поддерживать себя, оказывая сами себе моральную поддержку. Здесь надеяться не на кого, поэтому вам приходится полагаться исключительно на веру и собственные силы. Если вам удалось успешно поддержать себя, то обязательно запомните способ, которым вы это сделали. Возможно, он будет полезен и для поддержки других.

Завершить данную тему хочу притчей.

По лазурному океанскому берегу, вдоль пенистого прибоя, идет мужчина. При жизни, он был верен и предан Богу, а теперь он умер. И в ночном огромном небе, среди звезд, мелькают картины его славной жизни. Он видит все: и радости, и горести, и счастье и беды. Вслед за ним стелятся две линии следов на песке. Но иногда вторая линия исчезает, и остается лишь одна, та, которая остается от стоп мужчины. Но вот он видит последние минуты своей жизни и свою смерть... Мокрое от слез лицо искажает гримасса старости, в глазах - грусть непонимания... Он упал... Упал на колени и взмолился Господу:

- О, Боже, Отец наш Небесный! Я прожил эту жизнь достойно. Я верно служил тебе, придерживался твоих законов и веровал. Но почему ты послал мне столько испытаний? Я знаю, ты был со мной, когда я был счастлив - я видел следы на песке... Но в минуты боли и отчаяния следы исчезали... Почему ты оставлял меня?

Через некоторое время, он почувствовал что-то теплое на своем плече. Мужчина обернулся. Это был Он, тот кому была посвящена жизнь.

- Мое милое и любимое дитя! Я послал тебе трудности, дабы даровать тебе мудрость. Но знай, я никогда не покидал тебя. Когда ты радовался - я был рядом и сорадовался твоему счастью. Когда тебе встречались трудности - я клал свою руку тебе на плечо и поддерживал тебя. Когда же несчастье приходило в твой дом и тебя одолевало отчаяние, мои следы исчезали, но не потому что я покидал тебя, нет! Я просто брал тебя на руки, и нес тебя на руках...

 

 Вострухов Дмитрий Дмитриевич,

психолог, НЛПт-психотерапевт, консультант по благополучию



Просмотров: 548
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • «Да ты не переживай! Все будет хорошо!» Как пережить то, что порой кажется невозможным пережить.
  • Что будет, если не будет осознанности, контакта и ответственности в работе с телом?
  • Все будет хорошо или страх успеха
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Зачем менять сценарий отношений, просто встречу своего человека и все будет хорошо.
  • Если все будут блогерами, то кто будет уборщицей?
  • Никогда не будет все хорошо ...
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Все будет хорошо!
  • Я беременна!? Все будет хорошо! Мне рожать!?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Все, что будет, есть сейчас.
  • Свадебный переполох: все будет хорошо!
  • Все будет хорошо, моя девочка
  • Что будет, если я впущу тебя в свое сердце?
  • Что будет если не критиковать себя и других
  • Все будет хорошо, Лидка! давай выпьем
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • «Все будет хорошо! Ты сильный, ты справишься!»: игнорирование под маской заботы
  • Самоедство. Что будет, когда ты обглодаешь себя до костей?
  • Материнство. Нужно ли себя готовить к нему или будь что будет?
  • Если все хорошо, но «что-то не так»
  • Я буду тебя так сильно любить, что ни одна женщина в мире не будет тебя достойна!
  • Что будет с ребёнком в будущем, если не реагировать на плач младенца сейчас?
  • У тебя Все еще будет…
  • Все будет плохо. Катастрофизация и что с ней делать
  • Ты все еще будешь любить меня, когда мне будет 64? Франс М.
  • Что будет, если в ситуации никого не винить?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь