Неидеальный учитель, пророк... Человек.

Автор статьи: Лилия Ахремчик

Так случилось, что моя жизнь не написана на чистовик, каким многие его себе представляют. Кое-кто из окружения даже считает, что она, скорее, похожа на черновик, а его «Фу!Фу! Неприлично показывать людям! Некрасивенько как-то».

Ситуация еще больше усугубляется, когда работаешь в помогающей профессии. Ну, как же: учитель (тренер, психолог, врач и т.д.) должен быть образцом, ориентиром, чтобы все остальные знали, на кого ровняться и с кого кальку снимать. На самом деле, никто ни с кого не снимает, потому что не в нашем это менталитете - повторять успех. Большинство из нас – обычные люди, которым привычней жить, как живется. Нам бы убедиться, что рецепты не работают: «Вон доктор и сам толстый, а кардиолог! Врет все про лекарства и образ жизни!» - и дальше можно без угрызений совести курить, пить и геморроем на сидячей работе обзаводиться.

Есть еще одна категория людей: они идеальны. В их идеальном мире нет болезней, предательства, материальных интересов, неприглядной старости и прочих неприятных явлений. Они размещают в социальных сетях иллюзорно-романтичные статусы о любви, в которых двое бесконечно держат друг друга за руки и смотрят в одну сторону. Они воспринимают жизнь, как трогательно-обучающий фильм для подростков, где добро всегда в светлом и побеждает, а зло – в черном с большой буквой «З». Их фото сделаны профессиональными фотографами, потому что абсолютно все должно быть идеально красиво. У них вообще столько фотографий, что это отдает нарциссизмом. Оно и понятно – другой настолько же идеальный объект, как сам, в жизни встретить невозможно.

И если первые говорят: «Пить и курить я и сам умею, а ты покажи, как жить без этого», то другие непременно упрекнут и осудят: «Ты не можешь учить, потому что пять лет назад ты курил и выпивал» и брезгливо отвернутся.

Обычные спросят: «Почему же ты сам толстый, если знаешь, как правильно питаться?», идеальные настойчиво порекомендуют не заниматься тем, на что ты тратишь годы труда, обучения и размышлений, но что тебя, по их мнению, позорит. Идеальные люди выдают моральное право помогать другим только идеальным людям.

Обычные люди живут, радуются, страдают, любят, болеют. Без стеснения лечатся у толстых докторов и учатся у незамужних/неженатых преподавателей. В какие-то моменты думают о том, что и почему с ними происходит, в какие-то моменты - просто плывут по течению. Получают опыт, отчаянно разгребая последствия и не слишком углубляясь в причины. «Много будешь знать, скоро состаришься» и «знания умножают скорбь» - их оправдания собственной лени или неумения думать.

Идеальные люди гордятся своей осознанностью. Они никогда и ничего не делают, хорошенько не взвесив. У них не случаются незапланированные дети и неудачные браки. Они пользуются двумя презервативами одновременно, а потенциального супруга пропускают через мельчайшее сито требований и критериев. У них идеальная работа, на которой не бывает конфликтов и регулярно выплачивается заработная плата. В их доме тоже все так, как должно быть. Одно «но» - в нем, кроме них и разве что идеальной мамы, больше никого нет. И быть не может по определению. Потому что все остальное, происходящее в жизни, по своей сути нелинейно, нестандартно и неидеально. Люди имеют свойство поступать по-своему, дети – капризничать и не слушаться, животные – гадить в неположенных местах, а чувства – изменяться или проходить. Их жизнь на самом деле похожа на чистовик. Идеальный. В котором так и не начали писать.

К счастью, есть третья группа людей, которые реально относятся к жизни. Не затмевают разум позитивным мышлением, а оценивают происходящее с ними со всех сторон. Принимая решения, они имеют возможность выбора, в отличие от тех, кто плывет по течению («от судьбы не уйдешь»). И выбирают не между правильным и неправильным, полюсами мышления идеальных людей, а между тем, что хочется, разумно, приятно или необходимо сделать. То, что необходимо, не всегда нравственно оправданно. То, что приятно, не всегда разумно. То, что разумно, далеко не всегда эмоционально окрашено. А «хочется» вообще может быть зовом души.

Неидеальный учитель пророк  Человек

Нет единственно верного пути с четкими критериями «верно-не верно». Когда есть правильно и неправильно, возникает вопрос "Для кого"? Общественные стереотипы требуют? Допустим, мужчине иметь несколько семей одновременно предосудительно. А в исламской стране? Убить человека – однозначно, табу. А если защищаешь ребенка от педофила? Воровать нельзя, все знают. А если война и крайний голод? Если у мужчины или женщины было несколько браков, это осуждается. А жить в ненависти в одном браке лучше? Родить ребенка без мужа, вроде как, стыдно. А сделать аборт с мужем терпимо?

Реальные люди живут, ни одно из своих действий не считая ошибкой. Все, происходящее с ними, они воспринимают как уникальный и неповторимый опыт. Чем еще они отличаются от других? Тем, что умеют анализировать, обдумывать, искать причинно-следственные связи в своей жизни, находить закономерности, разбираться в себе и других, и, соответственно, синтезировать новые мысли и новый опыт, более совершенные. Обычным людям этого не дано, а идеальным думать не над чем, их опыт виртуальный.

Реальные люди Учителей себе находят, изучая тот опыт, который ими пройден, наслаждаясь их мыслями и оценивая выводы и результаты, к которым те пришли. Карлос Кастанеда, Паоло Коэльо, Габриэль Гарсиа Маркес, Ошо… Они не были идеальными людьми, хотя и обычными их назвать нельзя. Их жизненный опыт был реальным, разным и неоднозначным. Но они стали не просто Учителями, они стали пророками.



Просмотров: 608
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Почему некоторые люди думают, что они всегда правы?
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кто такие медицинские психологи, что они умеют и на что имеют право
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Кто они без нас? (верно ли, что женщина делает мужчину?)
  • У кого-то ВСЕ получилось, потому что-то кто-то всегда ЗНАЛ и ВЕРИЛ
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Если женщина и мужчина живут, как кошка с собакой, то тогда они – не люди, а животные…
  • Люди-жертвы: кто они и как от них не пострадать.
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Игрушки в жизни маленького человека: какие они выполняют функции и почему они так важны?
  • Как быть счастливой в отношениях, если все мужчины - мерзавцы и нужно всегда искать кого-то лучше
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Если бы марсиане узнали, как думают люди, они умерли бы от смеха*
  • Что такое бессознательные фантазии и как они проявляются в повседневной жизни
  • Страхи, почему они есть и как с ними быть.
  • Обидно, потому что они дураки
  • Почему нет денег и что делать, чтобы они были.
  • Как пресекать манипуляции близких, если понимаешь, что они сели тебе на шею?
  • Что такое интроекты и как они мешают жить
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Люди действуют так, как они думают
  • Как быть с тем, что люди иногда подводят?
  • Деньги и как сделать так, чтобы они всегда были.
  • Они знают, что их любят, но не чувствуют этого. О доверии к родителям.
  • Травмы. Как они были в моей практике. Чем они отличаются, как влияют на мою работу и поведение клиентов.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь