Время и деньги

Время, деньги и психотерапия. Взгляд «циника».

 

За время своей скромной карьеры психотерапевта (а на начало 2014г. это всего лишь один (!) год официальной работы), я вновь и вновь сталкиваюсь с одним вопросом, как от клиентов, так и  от своих коллег из смежных дисциплин (психиатры, наркологи, психологи и врачи различных специальностей). Да что там! И друзья, и семья меня об этом спрашивают! Что же такое психотерапия и за что люди платят деньги? Кому она нужна, для чего она нужна, какие у неё рамки применения? Это помощь для психически больных, для здоровых с «психологическими затруднениями» или же совершенно для всех людей, которые что-либо хотят поменять в своей жизни, но не знают как? Может дешевле попить таблеток или взять отпуск?

Вопрос, казалось бы, достаточно прост. Стоит открыть любое официальное руководство, методичку или любой психологический сайт и там – десятки определений! И ответ, а точнее перестановка его частей местами, зависит как от конкретной психотерапевтической школы, так и от видения конкретного автора, который писал статью.

Я же решил попробовать зайти, что называется, «с другой стороны». Попробуем представить психотерапию, раз уж это способ лечения, как следует из названия (therapеia – процесс лечения, в переводе с латыни), как нечто, что можно получить от специалиста, от психотерапевта. Как, например, от массажиста можно получить массаж, а от кардиолога диагноз и рецепт на лекарства. Что же объединяет их всех?

Давайте подумаем, зачем вообще люди обращаются за услугами к «тем, кто лечит»? Ведь с больной спиной, головой или печенью можно достаточно долго жить (если конечно состояние не критично), что-то делать и продолжать «функционировать». Зачем пить таблетки от зубной боли? Ведь рано или поздно боль пройдёт: либо выпадет зуб (ну или кусок челюсти), либо атрофируются болевые рецепторы. В крайнем случае, к боли и привыкнуть можно, совершенно её не замечая.

Вот скажите – зачем люди покупают стиральные и посудомоечные машины, кухонные комбайны или мультиварки? Можно ведь «по-старинки», руками или подручными инструментами. Ведь это «так здорово» – часами стоять у плиты или возле таза с водой.

Ответ на это – время. Как бы ни было это печально и прозаично, но четвёртое измерение – время – никуда не выбросить и ничем не заменить. Будь то наручные часы или знаменитый Биг Бэн, старые добрые Куранты или атомные часы Цюриха, они все тикают. И время уходит. А современный человек это чувствует особенно остро.

Но время не всё одинаково стоит. Более всего ценится то самое время, которое человек проводит в состоянии «мне хорошо». Стоять в пробке, болеть или ругаться – это не лучшее времяпрепровождение. От него многие готовы попросту избавиться. Это не время с больным зубом или головой, полной дурных мыслей, не время в нескончаемом беге за «радостями» и не время ожидания окончания приступа паники. Нет. Дороже всего время с улыбкой, с широко открытыми глазами, с грудью, полной воздуха и полным ароматов Жизни носом. Едя на курорт один раз год за неделей или двумя «пооолной радости», люди тратят кучи денег. Для этого работают целый год, откладывают, договариваются и стараются. Выходит, две недели радости стоят целого года подготовки к ней?

Зачем же люди идут и едут к специалистам «лечащих» профессий? Ответ прост. Они едут за временем. Покупая дорогостоящие таблетки, проходя процедуры, которые порой весьма болезненные, люди стараются во что бы то ни стало купить себе ещё немного времени в удовольствии, комфорте и с ощущением, что сейчас у меня – всё хорошо. И так же хорошо будет ещё какое-то время. Принял обезболивающее, а ещё лучше дорогой спазмолитик, и на какое-то время голова перестала болеть. Сходил 10 раз к массажисту, и несколько месяцев спина не болит, и не кружится голова. Принял антидепрессант, и до завтра мир уже не такой серый и поганый. Можно ещё как следует напиться. И тогда вообще вокруг всё цветёт! Опять же до утра. Российские туристы, кстати, не редко совмещают курорт и алкоголь. Странные люди…

Совершенно по таким же законам «живёт» и психотерапия. Раз она стоит денег, значит, специалисты что-то продают. Как выясняется, продают они именно время (почти в чистом виде). И тогда всё становится на свои места. И становятся понятными все определения и направления. Ведь к психотерапевту приходят с чем-то, что происходит в душе (или с душой). С чем-то, что мешает Жить, мешает свободно дышать и смотреть на мир с улыбкой. Всякий, переступающий порог кабинета или звонящий по телефону, говорит «мне плохо, я устал, мне надоело, помогите». И это явно не от хорошей комфортной жизни. Если возникла необходимость обратится к специалисту, то у человека явно есть нечто, что отнимает время. Нечто, что тянет время на себя, забирает его, расходует, не спрашивая, хотим ли мы этого. Нечто, что заставляет постоянно обдумывать, анализировать, взвешивать, пытаться с этим что-то сделать.

И главной «уловкой» этого «нечто» является то, что оно самостоятельно, самодостаточно и на первый взгляд – безвыходно. С чем-то простым вполне можно разобраться и самому. Кончилась ручка – взял новую, перегорела лампочка – заменил на работающую, а коли жарко в кофте – носи майку. То, с чем приходят к специалисту – другой природы. Они в себе хранит одинаковой величины и «за» и «против», и «хорошо» и «плохо», и «скорее» и «никогда». Говоря научным языком – равноценные и равновесные полярности. Попросту – тупик.

Если бы сложившаяся ситуация была фатальной (обострение какой-либо болезни, приступ или травма), с этим всегда, или почти всегда, срочно можно что-то сделать. Скорая помощь вам в помощь (пардон за каламбур). А вот когда всё однотонно, «на низких оборотах», вот тогда… Можно и завтра об этом подумать, вроде не горит. Но всё это время – как бы наполовину. Вроде всё хорошо, и работа есть и не очень-то и болит. Но всё же, что-то не так. Мысли – они же снуют…

Пребывать в тревоге можно долго, рано или поздно это закончится. Но когда? С паническими атаками тоже можно жить долго. Рано или поздно можно начать принимать таблетки. Или появится что-то еще, более «отвлекающее». В браке, который «напрягает», тревожит, бесит или «не радует», так же можно жить годами или даже десятилетия. Но всё это – не Жизнь, а какое – то ожидание, что что-то изменится, горести закончатся. Кто-то это назвал «жизнь на перроне» –  ещё немного, и «поезд в светлое будущее» придёт.

Вот именно для этого люди и идут к психотерапевту. Именно Он и является тем самым катализатором, ускорителем, если хотите, который застоявшийся процесс вновь оживляет, ускоряет и помогает жить в полную силу и скорость, как минимум то время, которое проведено в кабинете. Ведь время, проведённое «на кушетке» или на стуле, по насыщенности и глубине переживаний некоторыми клиентами сравнивается с годами «обычной жизни». За несколько сеансов возможно прожить «целую жизнь», заново взглянуть на приоритеты и ожидания. В безопасной обстановке лицом к лицу столкнуться со страхами и запретами, вслух сказать то, о чём долгие годы было даже думать было запрещено. После тихих, но честных слов «я очень на них злюсь» или «мой брак зашёл в тупик, я очень боюсь, но думаю о разводе» не редко наступает глубокий вздох облегчения. Хотя без слёз тоже не обходится. Но это слёзы облегчения.

Отвечу и на второй по популярности вопрос – почему час у психотерапевта стоит Столько? Ответ прост. Этот час стоит тех часов, месяцев и лет, которые специалист потратил на обучение, совершенствование и повышение, бесконечные часы личной терапии, супервизий, конференций, интенсивов, сотни и сотни страниц спец.литературы (которая так же покупается). Поэтому приведу вопрос моего Московского коллеги – «а чего так мало?».

 

На сим – откланяюсь. Цените время Жизни. Оно гораздо дороже денег.

До встреч на терапии.

 

С уважением – Николай Пашков



Просмотров: 565
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Можно ли пережить чувство стыда, или как не сгореть во время пожара
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Это мое время. И мне решать, что с ним делать
  • Психолог на раз или на всю жизнь? Или что можно за 1 консультацию?
  • Можно ли быть счастливым, если гречка всё время дорожает!
  • Остроумие. Что это дар или способность, которую можно развить?
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Что происходит за дверью психотерапевта, или что можно делать у психолога?
  • Строить иллюзии и формировать ожидания - это плохо или хорошо, и что такое плохо, что такое хорошо?
  • Муж любит смотреть порно, а жена в это время… Почему? Что делать?
  • Можно ли запланировать то, что вы будете проживать во время сессии холотропного дыхания?
  • Время – это то, что дает нам силы
  • Нет энергии ни на что! Что можно сделать самому? Зачем стоит обратиться к специалисту?
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Можно ли жить долго и счастливо в браке в наше время?
  • Наша занятость - это отмазка, или Где найти время.
  • Не могу расслабиться, сконцентрироваться, всё время в напряжении… Что делать?
  • Не могу расслабиться, сконцентрироваться, всё время в напряжении… Что делать?
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Гиперчувствительные люди, или почему я все время обижаюсь?
  • Ходить к психологу долго - кому и зачем это надо? или Что даёт клиенту длительная психотерапия?
  • Самая сложная задача Родителя, что такое "плохо/хорошо" и как можно докатиться до ПРЛ или НРЛ
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему нас всё время колбасит, или Поиски золотой середины



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь