Фотография и глаза матери

Фотография и глаза матери

Я не люблю фотографироваться, я не фотогеничен(ая)  – это то, что я услышала в ответ на просьбу сфотографироваться для отчета  о проделанной работе от одной знакомой.  Были приведены еще несколько аргументов  в пользу отказа: «Я плохо получаюсь! Я  выгляжу всегда толстой! Ужас какой-то!».

После данного события я провела небольшой опрос среди своих знакомых и их знакомых: «Любят ли они фотографироваться?»; «Любят ли они смотреться в зеркало?».  Если нет, то почему? Если да, то почему?  Большинство ответов – НЕТ, НЕ ЛЮБЯТ!

Казалось бы,  нет ничего приятнее, чем позировать перед зеркалом, перед фотокамерой,  но  на доброжелательную просьбу:    «Улыбнитесь!» –   вместо улыбки у многих   скулы  сводит от напряжения.  А сколько претензий к снимку! То  здесь не так, то прядь волос  не убрана, то воротничок нужно поправить и так далее. Почему так происходит?  

 Разве кто-то станет отрицать, что современная жизнь уже  возможна  без фотоаппарата. Праздники, Дни Рождения детей и близких людей,  долгожданные встречи,  путешествия – разве можно отказаться от запечатления на камере или снимке таких событий.   Но, даже  все эти события не влияют на желание многих людей фотографироваться. Кроме того,  заранее зная, что снимки их разочаруют, под разными предлогами эти люди отказываются от съемок.

 

Я не люблю фотографироваться, я не фотогеничен(ая)  потому что:

·        «Я не могу удержать на лице улыбку  от напряжения, так как  чувствую себя обнаженной»;

·        «Я не могу долго позировать, потому, что я становлюсь словно камень»;

·        «Я не могу выдерживать напряжения от пристального взгляда камеры»;

·        «Я не могу  выдерживать прямого света в глаза». 

 Это то, о чем пишут люди в интернете, почему они не любят фотографироваться.

Что такое фотография?

 Фотография  - это снимок, в данном случае самой себя. Это отражение объективной реальности, которую многие не хотят признавать, отрицая ее или наоборот  приукрашая.

 Фотография это зеркало души. Это то, что мы чувствуем,  какими мы себя видим сами в зависимости от собственного восприятия.

 Фотография – это голос, для которого не нужно слов и который   может рассказать о внутреннем состоянии души человека,  не всегда готового  увидеть, принять и признать свое внутреннее Я.

 Я не люблю фотографироваться, я не фотогеничен(ая)  потому что:

·        Камера меня не очень любит;

·        Мне говорят, что я не похожа сама на себя;

·        В зависимости от ситуации;

·        На фотографию могут делать заговоры и наводить порчу.

 Это то, что я услышала от многих знакомых мне людей, проводя опрос.

 Всем без исключения важна оценка других людей: будь то профессиональный успех или внешний вид, оценка матери (отца) или хорошего друга. Вопрос только в том, в каком количестве  эта оценка требуется каждому конкретному человеку, ведь  от этого зависит  наша собственная  самооценка, которая формируется в раннем детстве.  Согласно теории Д. Винникотта внешняя среда (мать или другой замещающий объект), едва ли существует вне индивида. Она является частью личностного развития индивида. Мать играет роль зеркала в жизни ее ребенка. В глазах матери, ребенок видит себя. «Если материнское лицо безответно (безразлично), тогда на зеркало можно, лишь смотреть, но ничего не видеть в нем».

Если приравнять объектив (фотокамера)  к глазам матери,  взгляд, который смотрит на тебя через объектив, можно понять причину того, почему многие не любят фотографироваться.   Ведь этот взгляд для всех будет разный: для кого-то этот взгляд будет напоминать взгляд  строго контролирующей матери или глубоко проникающий,  устрашающий и пожирающий взгляд страшной  матери-ведьмы, ненавидящий  или злобный матери-соперницы или взгляд отсутствующей матери – безразличный и холодный,  а может быть он будет ласковым, нежным, любящим и заботливым взглядом мамы. Все будет зависеть от индивидуального восприятия конкретного человека.

Помните!

Позитивные эмоции положительно влияют на  нашу жизнь, они наполняют нашу  жизнь  радостью, повышают самооценку, способствуют  проявлению активности и волевых усилий при  реализации  интересов и просто наполняют нашу жизнь смыслом. 

Притча о матери, у которой не было глаза

Всю жизнь я стыдился своей матери. У нее не было одного глаза, и она казалась мне безобразной. Жили мы бедно. Отца я не помнил, а мать… Кто даст хорошую работу, такой как она, – одноглазой. И если меня мать старалась приодеть получше и в школе я не отличался от одноклассников, то она по сравнению с мамами других детей, такими красивыми и нарядными, казалась уродливой нищенкой. Я, как мог, скрывал ее от друзей.

Но однажды она взяла, да и пришла в школу – соскучилась, видите ли. И подошла ко мне при всех! Как только я сквозь землю не провалился. В бешенстве убежал, куда глаза глядят. А на следующий день, конечно же, вся школа только и говорила о том, какая у меня мать уродина. Ну, или мне так казалось. И я возненавидел ее. «Уж лучше бы у меня вообще не было матери, чем такая, как ты, лучше бы ты умерла!» - кричал я тогда. Она молчала.

Больше всего я хотел поскорее уйти из дома, уйти от матери. Да и что она могла мне дать? Я усердно учился в школе, потом, чтобы продолжить образование, переехал в столицу. Начал работать, женился, обзавелся своим домом. Вскоре появились дети. Жизнь улыбалась мне. И я гордился тем, что всего достиг сам. О матери я не вспоминал.

Но однажды она приехала в столицу и пришла в мой дом. Дети не знали, что это их бабушка, они вообще не знали, что у них есть бабушка, и начали смеяться над ней. Ведь моя мать была так безобразна. Давняя обида захлестнула меня. Опять она! Теперь хочет опозорить меня перед детьми и женой?! «Что тебе здесь надо? Решила напугать моих детей?» - шипел я, выталкивая ее за дверь. Она промолчала.

Прошло несколько лет. Я добился еще больших успехов. И когда из школы пришло приглашение на собрание выпускников, решил поехать. Теперь мне нечего было стыдиться. Встреча прошла весело. Перед отъездом решил побродить по городу и сам не знаю, как вышел к своему старому дому. Соседи узнали меня, сказали, что моя мать умерла, и передали ее письмо. Я не особенно огорчился, да и письмо сначала хотел выбросить не читая.

Но все-таки вскрыл. «Здравствуй, сынок. Прости меня за все. За то, что не смогла обеспечить тебе счастливое детство. За то, что тебе приходилось стыдиться меня. За то, что без разрешения приехала в твой дом. У тебя красивые дети и я вовсе не хотела их пугать. Они так похожи на тебя. Береги их. Ты, конечно, не помнишь этого, но когда ты был совсем маленьким, с тобой случилось несчастье, и ты потерял глаз. Я отдала тебе свой. Больше я ничем не могла тебе помочь. Ты всего добился сам. А я просто любила тебя, радовалась твоим успехам и гордилась тобой. И была счастлива. Твоя мама».

 



Просмотров: 472
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Слушайся меня, потому что я лучше тебя знаю, как Мне Страшно.
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Почему все так? За что мне это?
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Я ужасная мать...Так ли это.. Комплекс идеальной матери,
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Я хочу убить своего отца, и жениться на своей матери. Помогите, что мне делать?
  • «Неужели мама мне завидует?» или почему она всегда меня унижает?
  • Что бы я сегодня спросила у бабушки, если бы она могла меня услышать
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • «У меня никогда не будет той любви, которая мне нужна», или что такое схема* эмоциональной депривации.
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что мешает матери любить свою дочь и как это изменить?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь