Сам себе Дед Мороз!

Приближается один из самых волшебных и желанных праздников -Новый год. И в связи с этим тема подарков приобретает особую значимость и актуальность, как в плане их дарения, так и получения. И здорово, если к этому вопросу мы подходим осознанно, то тогда действительно мы от праздника получаем радость и удовольствие. Но так бывает не всегда. Кто-то, например, ломает голову, не зная, что подарить близкими и друзьям, такое, чтобы их это порадовало. И иногда человек даже не догадывается просто спросить их об этом. Но бывает так, что и спрашиваем, а в ответ получаем:»Ой, ну я не знаю!»И становится тоскливо, ведь мы то тем более не знаем ,но порадовать хотим. Или тоже не-редкий вариант- покупаем в подарок то, что нравится нам, чего нам хотелось бы, но ведь при этом не факт, что попадем на потребность нашего близкого и ему это тоже понравится. Конечно здорово если знаем точно, что может порадовать друга и дарим ему действительно то чего он хотел, о чем мечтал. При этом и друг радуется, а уж нам то как хорошо!
Ну а еще с подарками иногда может быть и так, что покупаем их просто потому что знаем, что «НАДО» что-то подарить. И можем купить подарок на ходу, просто чтобы отделаться, не вкладывая в это душу, эмоции.
Непросто и с подарками, подаренными нам. Согласитесь, очень приятно, когда угадывают наши желания и дарят то, что действительно в радость. Но это происходит не всегда. Бывает, получив неудачный подарок, человек испытывает разочарование, обиду, но при этом говорит – из вежливости - что ему подарок очень понравился.
И тема подарков ( как мы их дарим, как принимаем) очень часто имеет отношение к нашему детству. И тут многое зависит от того, как обходились с нашими желаниями и мечтами в детстве, насколько внимательно, спрашивали ли нас в детстве о том, а что бы мы хотели получить в подарок, о чем мы мечтаем и получали ли мы в подарок это, сбывались ли наши детские мечты. Вообщем, получалось ли у наших родителей быть волшебниками?))
Если нет, если родители на день рождения и Новый год дарят не то, о чем мечтает ребенок, а то, что, по их мнению, ему на данный момент нужнее или важнее, негативный детский опыт может быть перенесен и в нашу взрослую жизнь. Как это может проявляться? Во-первых, мы перестаем хотеть или не знаем, чего хотим. Иногда спрашиваешь на консультации человека: «А чего ты действительно хочешь? Что бы тебя порадовало?» Ответ «не знаю» не такой уж и редкий.
Корни этого в нашем детстве. Хотела девочка принцессу или кукольный домик, а подарили куртку. И если случай этот не единичный, то постепенно она перестает мечтать и желать – а зачем, принцессу ведь все равно не купят. И вырастая, она поступает с собой так же. Покупает не то, что хочется, а то, что «НАДО». А в «НАДО» радости мало.
Как еще звучит эта тема в нашей взрослой жизни. Нередко бывает, что мы транслируем на близких собственные желания и мечты. Работая с родителями, нередко наблюдала ситуацию, когда родитель с упоением покупает своему чаду какую-либо красивую книгу, игрушку и потом разочаровывается и не может понять, почему же эта игрушка совсем не интересует их малыша. «Я о такой игрушке мог в детстве только мечтать»,- с сожалением замечает он. И становится понятным, что эта красивая книга или игрушка- это просто какое-то нереализованное детское желание родителя. И покупает эту игрушку он по сути своему внутреннему ребенку, при этом не учитывая потребности и желания своего малыша.
А еще из детства идет то, что мы будучи взрослыми по-прежнему, по-детски надеемся, что наши близкие сами догадаются о наших желаниях и исполнят их. Боимся открыто сказать о своих желаниях, попросить. Страх отказа, боязнь просить тоже будет уходить в тему детства. Когда ребенок может и просил, но не был услышан и тогда он понял, что просить бесполезно. Или ребенок столкнулся с тем, что на свою просьбу получил недовольство, раздражение взрослого- «Мало ли что тебе хочется», «ишь ты чего захотел». И тогда в психике укореняется страх просить. И вот так детство уже проходит, мы становимся взрослыми, но по-прежнему боимся озвучивать свои желания. И вот так детство может неосознанно проявляться в нашей взрослой жизни в такой теме как желания, мечты, подарки.
И если детство «догоняет» ,то хорошая новость, которую очень важно осознать -это то, что мы выросли и сейчас все в наших руках. Важно просто осознать это – Я вырос и я в силах исполнить свои желания сам или открыто попросить об этом других. И это по-взрослому! Нужно просто взять ответственность за исполнение своих желаний на себя и доказать себе, что мои мечты осуществимы. Стать самому себе Дедом Морозом! Ни много, ни мало!) Как сказала моя уважаемая коллега, психолог И.Шевцова : «Исполнять свои мечты -это вернуть себе ощущение Чуда!» Так что пусть детское ощущение чуда вернется к нам –взрослым и не покидает нас. Чудесного нам Нового года и наполненной чудесами жизни!).
Татьяна Антонова.

Сам себе Дед Мороз

 



Просмотров: 748
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Готовимся к 8 марта. Или что нужно сделать, чтобы получить в подарок то, что хочешь
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • От мечты к желанию, от желания к цели. Как определиться, что ты действительно хочешь от 2017 года?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Депрессия в Новый год: почему в праздники иногда бывает так грустно и что с этим делать?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 2. "Что сейчас?”
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Вселенная устроена так, что отражает нам именно то, что мы видим!
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь