Трудоголизм: зависимость, которая разрушает личность.

 
Трудоголизм зависимость которая разрушает личность

Даже если человек не употребляет наркотики и не отравляет свой организм алкоголем, он все равно пытается найти для себя лазейку в круговороте повседневности, через которую может убежать на время от психологических проблем в альтернативный мир и обрести особое, «счастливое», состояние, благодаря: азартным играм, экстремальным видам спорта, сектам, компьютерным играм, работе...
 
Трудоголизм – это одобряемая обществом болезненная зависимость от труда (стремление человека чрезмерно трудиться, которое выходит далеко за рамки естественного трудолюбия). Он проявляется в восприятии работы, как единственного (или максимально значимого) средства самореализации, достижения признания и получения субъективного удовлетворения от жизни и является своеобразной защитой от тревог и неуверенности в завтрашнем дне, проблем в личной жизни.
 
Однажды получив удовольствие и состояние эйфории после отлично выполненной работы (когда ощущение собственной значимости возрастает до небес), трудоголик будет стремиться к этому снова и снова, пока работа не станет его смыслом жизни и все другое не сможет больше приносить удовольствие (ему будет просто жаль тратить время на сон, отдых, друзей).
 
Лишение трудоголика возможности выполнять работу означает недостижимость вожделенного удовольствия, отсутствие труда будет вызывать настоящую «ломку», напоминающую абстинентное состояние при алкоголизме. При этом привычные для людей приятные события не становятся для трудоголика реальной альтернативой: как алкоголик ищет способ принять очередную дозу спиртного, так и он будет искать любую возможность заняться делом. Для трудоголика работа стоит на главном месте в жизни, оставляя позади все остальное: личную жизнь, семью, развлечения. Но, если раньше с трудоголиков должны были брать пример все остальные, то в последние время начали считать, что трудоголизм далеко не так безобиден, как казалось, и опасен для здоровья (он приводит к переутомлению, стрессам, психосоматическим заболеваниям, депрессивным расстройствам, фобическим страхам, вегетососудистой дистонии, ранней импотенции, изматывающей бессоннице и пр.).
 
Результатом трудоголизма будут и разнообразные социальные проблемы: сужение круга общения, неблагополучный климат в семье, невозможность устроить личную жизнь. Трудоголик убегает в работу, поскольку не может конструктивным способом разрешить существующие психологические проблемы во взаимоотношениях с людьми и не способен устранить свой внутренний конфликт.
 
Узнать трудоголизм можно благодаря следующим признакам:
- Человек утрачивает способность объективно оценивать свое состояние, убеждает себя, что работает ради какой-то абстрактной цели и абсолютно не понимает, что путь трудотерапии – тупиковый и он вряд ли сможет реализовать себя в нем, как личность.
- После напряженной работы трудоголику невозможно переключиться на другую деятельность. Ему часто необходим алкоголь для того, чтобы просто заснуть и «отключиться».
- Он считает, что удовлетворение можно ощутить только на работе.
- Он ощущает себя энергичным, уверенным и самодостаточным, только работая, или думая о работе (если же он не работает, то чувствует неудовлетворенность и раздражение, которое срывает на близких).
- Такой человек обычно в быту мрачен, неуступчив, но резко преображается в лучшую сторону на работе.
- Завершая какое-либо дело, трудоголик испытывает разочарование оттого, что скоро «всё это закончится» и сразу начинает размышлять о следующем деле.
- Он не понимает смысла отдыха и получения радости от него, панически избегает состояния «ничегонеделания».
- После работы для того, чтобы понять, чего хотят близкие, трудоголику нужно сделать над собой невероятное усилие, ведь даже дома его мысли сосредоточены на объекте работы.
- Для него характерны слова: «все», «всегда», «я должен», он обычно ставит перед собой цели, которых не может достичь и предъявляет к себе завышенные требования.
- Любая неудача на работе им воспринимается как личная катастрофа.
- Он боится допустить ошибку, его держит в постоянном напряжении страх, что он будет обвинен в некомпетентности и безответственности.
- Он всячески старается уделять как можно меньше времени семье, оправдывая это тем, что работа приносит деньги, компенсируя внимание подарками.
- Все занятия, которые не связаны с работой, он воспринимает, как бесцельное и бесполезное времяпровождение. Ужин в кругу родственников для него воспринимается как восхождение на костер инквизиции. Разговоры друзей о личных похождениях и своей жизни (детях, увлечениях, рыбалке), фильмы, журналы, популярные развлекательные программы вызывают у него раздражение и ощущение «времени, которое потрачено впустую».
 
Причиной трудоголизма может стать следствие пережитой психотравмирующей ситуации, негативные отпечатки которой вынуждают прибегнуть к защитному механизму – поведению убегания. Например, человек не смог грамотно справиться со стрессом после развода или не хочет трудиться над изменением собственного мировоззрения, поэтому пытается спрятаться от душевных страданий в работе. Кто-то становится трудоголиком из-за тотальной бедности в семье или благодаря родительской установке: «все счастье в деньгах». Еще одна причина трудоголизма – душевная пустота личности, когда индивид не может заполнить свой мир какими-то позитивными моментами и яркими красками – ему просто скучно жить.
 
Трудоголизм может быть и следствием перфекционизма с педантизмом. Человек, стараясь выполнить все в наилучшем виде, постоянно перепроверяет себя, совершенствует свои способы труда, стремится улучшить качество. Он не доверяет себе, поэтому готов постоянно жить работой, чтобы доказать, что он хоть на что-то способен. Трудоголизм часто сочетается с алкоголизмом и эмоциональной зависимостью. Трудоголик может много заботится о других, создавая у них впечатление родительской опеки. Однако при этом он ставит опекаемого человека в инфантильную зависимость, заставляет его чувствовать себя неумелым, глупым, несамостоятельным.
Причиной такой заботы является не сочувствие, а перфекционизм и потребность в самоутверждении за чужой счет: «Я все знаю и умею лучше тебя». 
 
Задуматься человека о том, что он как-то не совсем гармонично распределяет время своей жизни ему может помочь, пожалуй, только состояние тяжелой болезни, когда наконец-то появляется время побыть наедине с собой и переосмыслить свою систему ценностей. Ни развод, ни активный бунт или холод детей, ни разговоры жены про чрезмерную занятость его не могут остановить – он, как и все зависимые, не видит в этом никакой проблемы и яростно будет убеждать ее в обратном. При этом он будет искренне оскорбляться в ответ на заявление, что уделяет женщине мало внимания. Ну как же – все заработанные деньги он вкладывает в развивающийся быт, в оплату счетов, в развитие и воспитание детей. Он привык измерять счастье в деньгах и не понимает выдвигаемых к нему претензий. Но человеческое тепло, совместное времяпровождение, близость, общение и любовь за деньги не купишь и в семье рано или поздно начинают происходить конфликты, результатом которых часто является развод. Или жена смиряется с ситуацией и начинает использовать ее в свою пользу – тащит из мужа все больше денег на различные развлечения и может завести любовника, чтобы хоть как-то скрасить свое одиночество.
 
Часто бывает так, что трудоголик только перед лицом смерти замечает вселенскую тоску по нереализованным возможностям. Внезапно осознавая, что прожил жизнь далеко не так, как ему хотелось и что вся эта непонятная беготня на самом деле никому не была нужна. Как Александр Македонский, который просил его похоронить с открытыми руками.
 
Но бывают и ситуации, когда люди прыгают из трудоголизма в другую крайность. В моей практике был случай, когда соучредитель крупного предприятия однажды утром подарил акции своему партнеру и ушел в монастырь на два года, после чего долгое время не мог и не хотел работать – наслаждался солнцем, гулял по парку, ловил рыбу, смотрел фильмы, занимался отчаянным бездельем… всем тем, на что ему раньше было жаль тратить время. Он смог услышать свои потребности, пусть такой ценой.
 
Трудоголики же в своем большинстве этого сделать не могут, игнорируя проблему, продолжая «сгорать на работе», избегая общения с собой и не пытаясь что-либо изменить. Ведь для того, чтобы это сделать, нужно, прежде всего, признать наличие проблемы и найти причину подобного бегства от реальности, разрешить себе высыпаться, установить для себя и работодателей четкие границы (например, работаю до 19:00, воскресенье – выходной), прислушаться к своим желаниям, найти, чем заполнить свое свободное время и научиться получать от этого удовольствие. 


Запись на консультацию:

+380950965076 (Viber, WhatsUp)

shulga_kseniya (skype)



Просмотров: 449
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • «Ему все равно!», или что стоит за «каменным» лицом?
  • Примерная схема того, как можно все время оставлять себя голодным
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Что может спасти семью в трудное для нее время?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Про проекции или как вернуть себе ощущение, что со мной все в порядке?
  • Рэкетные чувства или Почему я чувствую себя все время виноватым либо постоянно обижаюсь?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • Может ли человек сам решить все свои психологические проблемы?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Что будет с рынком труда спустя десятилетие? Как сохранить свой доход и свое рабочее место
  • Как вспомнить все, что мы когда-либо читали?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь