Какой психолог Вам нужен?

Автор статьи: Олег Немыкин

Какой психолог Вам нужен

Искать себе психолога - дело ответственное и, одновременно с этим, муторное. Даже если Вы перешерстите весь Б17, Вы только запутаетесь. На что ориентироваться - не понятно. На образование, на часы супервизии и терапии, на метод, на фотографию, на семейное положение, пол и возраст, на тексты и консультации? Это все факторы, которые сами по себе не дают никакой гарантии, потому что в каждом из них есть много нюансов и скрытых подводных камней.

Ряд исследований показывает, что эффективность терапии во многом зависит от личности терапевта (которая неописуема, сложна и многомерна) и от наличия взаимной симпатии между ним и клиентом. Кстати, если между терапевтом и клиентом есть сходства в поле, возрасте, социальном и семейном статусе, роде занятий и увлечениях - это тоже благотворно влияет на результат терапии (Luborsky, 1984). Поэтому на личную симпатию можно смело опираться как на вполне надежный критерий.

Помимо симпатий, очень важный фактор - это Ваши ожидания. Если Вы ожидали одного, а на деле происходит совсем другое - симпатии быстро проходят. Ведь под вывеской "психотерапевт" и "психолог" сейчас что только не встретишь! И это закономерно, ведь все психологи про разное. Даже в рамках одного и того же метода специалисты работают различно. Не говоря уже о том, что на разных клиентов один и тот же специалист будет по-разному реагировать. И было бы неплохо, перед тем даже, как начинать поиск специалиста, отрефлексировать свои собственные ожидания и представления на этот счет.

Проделав эту небольшую работу, Вы побережете себя и сэкономите нервы, время и деньги. Но если Вы - специалист, то от прочтения этой статьи Вы тоже можете получить пользу. Главное - дочитать ее до конца. Представляю Вам свою собственную оригинальную классификацию того, какими бывают психотерапевты и психологи. Выделяя варианты, я исходил из того, в чем преимущество такого психолога для клиента.

Это может быть энергичный качок в трениках, майке, со свистком, гоняющий Вас на сессии по спортивному залу. Соточка - на грудь, пять кругов вокруг стадиона, вопросы? Но на деле это может происходить и в обычном кабинете, у обычного психолога и весь этот реквизит необязателен. В такой манере могут работать поведенческие терапевты. Подобная позиция терапевта уместна, когда у клиента есть четкий запрос - поменять одно поведение на другое. Такое взаимодействие хорошо подходит людям с личностными чертами зависимости, с недостатком собственной воли. Клиенту не надо думать, размышлять, пробовать, рисковать, импровизировать. За него думает тренер. Он вырабатывает четкий план действий, который клиенту надо неукоснительно соблюдать. В нужный момент - даст хорошего отвесистого пинка, в нужный момент - с любовью крепко похлопает по плечу. Тренер лучше знает. Всегда. Клиент слушается. Шаг вправо - расстрел, шаг влево - расстрел. Вопросы? Вопросов нет! Приступаем!

Такой специалист все знает, все умеет, как надо, и Вас научит. Как всем нравиться? Как соблазнить девушку? Как соорудить лодку? ИП или самозанятость? Как правильно приготовить ужин? Как перебрать движку? Как правильно воспитывать детей? В какой позе давать мужу? Сколько денег приносить жене, чтобы она не ушла? Как найти любовницу? Как вернуться в семью? В какие акции гарантированно вложить? Как перестать ссориться со свекровью? Как вернуть жену? В какого Бога верить? Зачем жить? На эти и другие вопросы Вам даст свои высококачественные ответы такой специалист. Если Вы по какой-то причине не хотите искать свои. Можно вообще всю жизнь ходить за советами, чтобы самому не в коем случае не думать и вообще не принимать никаких решений. У этого есть минус - реализуя чужие решения, расхлебывете последствия, все равно, Вы.

Данная категория специалистов делает процедуры. И размышляет, соответственно, четко, данными единицами. Такие специалисты - могут точно сказать, сколько сессий потребуется на решение проблемы. Одну сессию - на папу, три сессии на маму, пять сессий - на детей, семь - на жену. Все, как в медицинском подходе - врач написал назначения, медсестра выполнила. Если клиент решает, сколько каких процедур делать, а специалис только выполняет назначения - это чистая медсестра. Если клиент хочет, чтобы специалист сам решил, сколько и чего нужно - тогда специалист одновременно должен выполнять роль советчика (см. Советчик) и медсестры одновременно или тренера (см. Тренер). Такая позиция терапевта хорошо зайдет, если Вы воспринимаете психотерапию, никак иначе, как медицинские процедуры (электрофорез, иглоукалывание,... психоанализ) и хотите точно знать в цифрах продолжительность и цену. И излечение в Вашей картине мира наступает после полного курса такого лечения. Гипноз, № 10, по одной процедуре раз в неделю. Или три  расстановки - и будете как новенький. Как в анекдоте, эта половинка - для головы, эта - для задницы, смотри - не перепутай!


Этот тип специалиста Вам придется по душе, если Вы не хотите вникать и разбираться, что реально происходит в Вашей жизни и что-то с этим делать. Эта позиция имеет сходство с медсестрой (см.  Медсестра) Просто вышеуказанный специалист сможет Вам обосновать, почему его процедуры имеют научное обоснование. Даже если не имеют. А этот - напустит мраку и пыли. Волшебной, разумеется. Душа просит исцеления, а сердце - чудес. А есть купец - найдется и товар. От Вас достаточно желания облегчения страданий и веры в то, что это работает. И не забудьте денги - без них ничего не получится. Да побольше! "Она на что-то нажала и все прошло" - примерно так рассказывают потом о работе таких специалистов. Главное, чтобы клиент не понимал, как это сработало. Легендами и приданиями о их деяниях полнится земля. Да вот только что-то сторонятся чудотворцы сотрудничества с научными работниками, которые бы с удовольствием объективизировали их деятельность и повлияли бы на ее официальную легализацию. Шипеть, наверно, начинают, когда к ним с линейкой подходят. Нечистое дело бесовское. Впрочем, по что же мелочиться до науки, когда умеешь управлять Законами Мироздания?

Что бы ни случилось - есть место, где Вам всегда рады. Вот прямо такому, какой Вы есть. Полюбят, погладят, утешат, поддержат, похвалят, укроют, утрут, не будут обижаться, что Вы редко звоните, накормят, дадут денег и продуктов с собой. Ну разве что, кроме трех последних. Деньги, все-таки, нужно платить самому за такие услуги. Такое взаимодействие подходить тем людям, которые недолюблены своими настоящими родителями или считают, что все проблемы в их жизни от низкой самооценки. То есть реально есть мощные ресурсы - интеллект, умения, привлекательность, таланты. Для успеха нужно только поверить в себя. Такое взаимодействие, само по себе, не очень-то стимулирует начинать большие изменения в жизни. А нужно ли? Как в анекдоте, писать в постель не прекратите, но гордиться этим точно будете.


Взаимодействие с таким психологом предполагает тоже взращивание собственной самооценки, но не через поддержку и похвалы, как в предыдущем случае, а за счет принижения терапевта. Если у Вас есть такая потребность, значит у Вас имеются садистические черты личности. На эту роль хорошо подойдет терапевт с мазохистической структурой личности. Такой терапевт посто создан для того, чтобы его бесконечно буллить, абьюзить и газлайтить, держать в черном теле, скрыто и открыто показывать ему его недостаточность и ничтожность, критиковать, понтоваться, подчеркивать свои достоинства и достижения. Как и в следующеми варианте, на эту роль требуется недолеченный терапевти. Со здоровым специалистом такие игры не прокатят. Вообще, если честно, такое взаимодействие - не очень про психотерапию. Но БДСМ-услуги нынче недешевы. А перекусить между завтраком и обедом парочкой-тройкой недолеченных терапевтов или которые, по крайней мере, таковыми назвались - милое дело.

Такая роль психолога будет уместна, если у Вас есть мазохистические черты личности, неокупаемое чувство вины и Вы хотите, чтобы Вас наказали. В таком случае искать терапевта с садистическим радикалом личности. Просто так ничего не получится, надо приложить усилия - изо всех сил сопротивляться процессу терапии, не говорить искренне, троллить и обесценивать терапевта, задерживать оплату. Другими словами, выпрашивать. Если хорошенько постараться - наказание придет незамедлительно. Но есть один нюанс - если Вы идете только "поиграть" и лечиться не собираетесь, нужно пристально искать терапевта, не прошедшего свою терапию.  Крайне желательно - считающего, что это не нужно. Потому что если нарветесь на здорового, можете не получить то, на что рассчитывали. Или вообще, не дай Бог, вылечиться. Во избежание недоразумений, лучше выбирать специалистов, которые более прямо занимаются методами, причиняющими боль (например, поркотерапия). Или вообще искать наказания за пределами психологических услуг. Впрочем, БДСМ-сессии стоят сильно дороже.

Это не идеальный терапевт, у которого все в порядке с границами, который знает как надо, но, скорее всего, не скажет. Он сильно не лезет в процесс своей личностью, не особо ее раскрывая. От всего внешнего он разворачивает внимание человека к самому себе, помогая ему понять то, чего он сам про себя не понимает. Это помогает человеку понять всю свою ответственность, силу и ограничения. Позволяет понять, что человек живет сегодня именно так, потому что выбрал так жить. Завтра он может выбрать что-то другое и, вслед за этим, жизнь пойдет по-другому. А как это сделать - знает только сам человек. Такое взаимодействие помогает найти эти ответы и повзрослеть. В процессе оно не сулит ничего приятного, иногда может быть даже очень болезненным. Но ведь и рождние, и взросление - тоже малоприятные процессы. Зато результаты переворачивают жизнь, меняют судьбу и по желанию делают человека претендентом на счастье.

Здесь предполагается два варианта. Первый - это психолог-ворона, который тащит в терапию все ‘блестяшки’ и модные новинки этого сезона. С таким терапевтом Вы можете быть уверены, что в терапии будут учтены все последние мировые тренды, даже если это будет неуместно для процесса. Мода требует жертв, как известно. Такой терапевт будет иметь сертификаты только на других языках и это не забудет основательно отразиться на его цене. Второй вариант - это просто модный психолог, о котором все говорят. У такого психолога можно не вылечиваться. К нему достаточно просто ходить. Главное, не забывать об этом напоминать своим друзьям и знакомым, чтобы они знали, что Вы - cool. Оплата услуг такого психолога - это вложение в свою репутацию, в подчеркивание своего социального статуса. Но это и не просто брошка или сумочка, это намекает также на Ваше интеллектуальное и духовное богатство. Визитка такого психолога у Вас в кармане символически выражает, что Вы принадлежите к числу тех немногих, кто просто может. А что еще нужно?

Такая позиция терапевта уместна, если Вы - хронически одиноки или с людьми в Вашей жизни Вы не имеете удовлетворяющего общения  и ничего не хотите менять в этом отношении. А так как человеку нужен человек,  можно просто восполнять этот дефицит общения с людьми под видом получения услуг психолога. Попить чаю, выбраться в люди, скоротать часок-другой, рассказать последние новости, поделиться достижениями и секретиками, пожаловаться на родителей/детей/бывших/супруга, обсудить последние сплетни на работе, парней или девушек. Ничего не менять - ни в коем случае. Никакой работы, конфронтаций или интерпретаций. Просто взаимно приятное, ни к чему не обязывающее общение. Так как это общение не требует от терапевта стандартной концентрации и энергозатрат, ведь он здесь выступает в виде услуги "человек на час", можно открыто просить у него скидку.

Теперь, когда Вы прочитали обо всех ролях, Вы можете получить пользу. Притом, и если Вы - клиент, и если - психолог. Для этого нужно проделать упражнение, объективизировав свои представления и ожидания, о том, какой психолог Вам нужен. Для этого нужно выписать эти 10 ролей в столбик. У Вас всего 10 баллов, их нужно поделить между всеми вариантами неравными долями. Каждой роли Вы можете присвоить любое число баллов - 0 до 10, кроме 1. 1 - запрещенное число.

Теперь, у Вас есть картина, на какие качества при выборе психолога ориентироваться в первую очередь, какие вопросы задавать, что проверять. Более того, можно сразу на берегу прояснить с психологом, сможет ли он с Вами работать в такой позиции, в которой Вам нужно, называя вещи своими именами. Или поискать другого психолога. Ведь одна роль может исключать другую. Кроме этого, если Вы психолог, Вы аналогичным образом можете довольно точно отрефлексировать свою роль в общении с клиентом.

 

 

     автор    |    Олег Немыкин    |  СПб   |
     психиатр |  психотерапевт   |   врач  |
     запись на прием  8 (911) 747-82-00

      

 Стараюсь, чтобы статьи понравились
     и сильно радуюсь, когда нажимают 
     Больше  - больше хороших статей!

 Осчастливит автора репост в соцсетях
(см.ниже)

 Все мои статьи здесь

 Чтобы быть в курсе выхода новых:
(см.ниже)  
 Я есть в социальных сетях:

    

 



Просмотров: 234
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Что делать, если ты не такой как все?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Как быть счастливой в отношениях, если все мужчины - мерзавцы и нужно всегда искать кого-то лучше
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Вы еще можете спасти свои отношения, если у вас есть эти 3 вещи
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. часть 2
  • Как встретить Новый Год и нужно ли это делать, если он и сам придет.
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. Месть. часть 1
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь