Снова "пришла" тема про секс...

Современные вариации на тему «синдрома Александа Блока»...

Кто чего смотрел (или читал) в подростковом возрасте на тему секса – тот от того и возбуждается. Импринтинг тут имеет место быть, похоже...  Масса мужчин возбуждается и фанатеет от чулков и шпилек – почему? Ведь как-то они этому научились… «Ну ладно, чулки надеть не проблема» - сказала моя клиентка. А что проблема?

Всё больше встречается мужчин, привыкших возбуждаться исключительно на развратность, пошлость, грубоватые словечки, непосредственный вид половых органов, на порнуху, короче. Рефлекс, закрепившийся в период полового созревания и первых эпизодов возбуждения. Плюс следствие защитной блокировки против контакта вообще, непереносимости ощущений контакта как таковых, когда пробить защитный барьер можно только «тяжёлой артиллерией», «хардкором».

При чём в жизни, не касающейся секса, этот человек может быть (и часто бывает) мега-культурным, ценить искусство, быть хорошим мальчиком, театралом, любителем музеев, книг и прочего. То есть речь не о недостатке воспитания в целом, а о специфической настройке именно сексуальных рефлексов. И этот конфликт самого мужчину не радует, часто они этого стесняются, чувство вины испытывают.  

И действительно, если честно объяснять любимой женщине, что его на самом деле возбуждает – и просить её говорить или показывать ту похабщину, которая его на самом деле заводит – на это не каждый мужчина пойдёт. И начинается разделение «высокой любви» и «грязного секса».

Я как-то спросила клиентку «А как бы ты хотела?, она в ответ на следующую встречу принесла целое эссе. И мы с ней решили, что его очень даже интересно было бы опубликовать…

ОЩУЩЕНИЯ…  ИЛИ: СЕКС – ЭТО НЕ ТО, ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ….

"Я стою у окна в твоём доме, смотрю на вид. Ты не спеша подходишь сзади и останавливаешься рядом. Ты не трогаешь меня, просто стоишь близко-близко, наши тела почти соприкасаются. Я ощущаю твоё тело, твою энергию, твой запах. Я ничего не делаю, я просто купаюсь в этих ощущениях и в предвкушении. И ты ничего не делаешь, эти несколько секунд длятся для того, чтобы дать мне эту возможность «дышать твоим присутствием». Затем ты упираешь руки о рамы так, что я оказываюсь между твоими руками. Ты по-прежнему не трогаешь меня, но я оказываюсь ещё больше в твоём пространстве, я чувствую защищённость, покой и желание ещё больше окунуться в этот мир, мир тебя, твоей энергии. И я слёгка прислоняюсь к тебе, желая ещё больше ощутить тебя. И мы никуда не торопимся. Ты – потому что знаешь, что всё нужное произойдёт в нужный момент. Я – потому что люблю ощущения. Ты – потому что любишь дарить мне ощущения, наблюдать, как я в них купаюсь, ощущать мою негу. Я – потому что доверяю тебе…

Я прислоняюсь к тебе спиной, ты прикасаешься ладонями к моим плечам, так чтобы я успела ощутить тепло рук, и твои ладони скользят по моим рукам вниз и останавливаются у ладошек. Помнишь, кто-то написал: «Чувства – они не внизу живота, они на кончиках пальцев» (с)? Ты гладишь кончиками пальцев мои ладони, и я вбираю в себя твои чувства, и они растекаются теплом и негой по всему моему телу… Ощущения поднимаются во мне и становятся словами.

Я говорю тебе всего несколько слов, а может быть, просто произношу твоё имя, и я прикасаюсь к тебе своим голосом. Какие ощущения рождают в тебе мои интонации?  Мой голос обнимает и обволакивает тебя мягким одеялом? Или он как мягкая кисточка щекотит тебя? Или разбрызгивается вокруг каплями и искрами? Или ты ощущаешь, как он гладит твою душу? Если бы мои слова прикоснулись к твоим губам, каким ты бы ощутил это прикосновение? А потом ты, чуть наклонившись, прикасаешься  губами к моим плечам, к шее, и поцелуями передаёшь мне обратно мои слова. И я вкушаю своей кожей, какими стали мои слова, побывавшие у тебя на губах…

Постепенно насыщаясь этой негой, я поворачиваюсь к тебе лицом, обнимаю тебя, сначала прижимаюсь лицом к тебе, снова и снова вдыхая твой запах, и ты проводишь ладонями по моим плечам, по спине, по талии… Потом хочу поймать твой взгляд. И мы долго смотрим друг другу в глаза. Стараемся убрать мысли, чтобы они не заслоняли душу во взгляде. Мы погружаемся во взгляд. И приходится дышать глубже, иначе сложно пропустить через себя столько много всего, сколько есть во взгляде…

(Помнишь, базовое упражнение в тантрическом сексе – 20 минут смотреть друг другу в глаза сидя неподвижно и не прикасаясь друг к другу.  Первое время было страшно, что другой увидит в тебе что-то не то… Но восхищение и восторг от процесса в конце концов перевесило страх…)

Переполненный взглядом, ты прикасаешься губами к губам…. Ты начинаешь это делать медленно-медленно, чуть дразнишь меня этой медленностью и из меня вырывается полу-вздох,  полу-стон блаженства… Ты знаешь, что я уже очень сильно тебя хочу… И знаешь, что я захочу ещё и ещё сильнее… Ты ведь знаешь себе цену, тебе нравится ощущать моё желание и нравится разжигать его всё сильнее… Ты научился выдерживать возбуждение и проживать ощущения, потому что только так можно подниматься всё выше и выше…

И только отдышавшись на ступеньке одних ощущений, переходить к следующим… И так поднимать градус… И совершать восхождение…

(Иногда, кстати, мы устаём, и понимаем, что уже больше не можем продолжать, и нуждаемся в отдыхе не от физической активности, а от интенсивности проживания ощущений… Но не жалеем об этом, возвращаясь после маленькой или большой передышки…)"

С точки зрения психологии контакта и гештальттерапии могу прокомментировать, что такая история – это про то, чтобы постепенно научиться не срываться в банальный сброс напряжения. И это, безусловно не для всех. Не бросаться реализовывать едва возникшее желание, а набирать высоту… А для набора высоты придётся научиться чувствовать ощущения: тактильные, слуховые, зрительные, уметь их смаковать, проживать, продышивать… Тренировка переживаемости ощущений, короче…

Снова пришла тема про секс



Просмотров: 342
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Что я тебе такого сделал, что так сильно злюсь на тебя? /заметки полевого практика/
  • Я знаю, почему с другими не получалось. Просто потому, что тебе не нужен “другой”, тебе нужен воин.
  • Слушайся меня, потому что я лучше тебя знаю, как Мне Страшно.
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Что на самом деле означают слова мужчины - "Ты слишком хороша для меня. Я тебя недостоин"
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты слишком хороша для меня - я тебя не достоин"
  • Счастливая - потому и красивая! А что тебе мешает быть счастливой?
  • «Тебе что, трудно помочь мне?», или Как правильно просить о помощи
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • Как пресекать манипуляции близких, если понимаешь, что они сели тебе на шею?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Тебя никто не любит, потому что ты не молода, не красива или не стройна? Думаешь, это тупик?
  • Все что тебе нужно для счастья - есть в тебе самой
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Покажи мне, что ты практикуешь, и я скажу о тебе всё
  • Мама, знаешь, за что я тебя люблю? За то, что ты не читаешь мою переписку!
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • То, что в тебе хотят изменить, часто и есть твой самый сильный ресурс
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • 9 неочевидных признаков депрессии: когда тебя ругают за то, что тебе плохо.
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь