Отцовство как защита и обеспечение семьи

Автор статьи: Кирилл Будкевич
Глубокоуважаемые отцы, матери, дети, дедушки и бабушки,
 приглашаем Вас и Вашу семью
принять участие вновом циклезанятий
духовно-просветительского проекта «Школа ОТЦОВСТВО»
Тема: «Отцовство как защита и обеспечение семьи»
 02октября 2013 г. (среда), 18-00 – 21-00
г. Минск, Берестянская, 17, «Дом православной книги»
(ст. метро «пл. Якуба Коласа»)
Предлагаемый цикл занятий по основам становления отцов в современных семьях фокусируется на осмыслении отцовства как «наиважнейшего занятия для мужчин на земле». Проект направлен на преодоление кризиса института семьи и утверждение традиционных семейных ценностей. Наряду с изучением традиционных социально-психологических аспектов отношений «отцы – дети» основное внимание на занятиях планируется сосредоточить на духовно-нравственных основаниях отцовства.
Задачи Проекта: а) помочь обучающимся преодолеть ошибочные установки в понимании и провлении отцовства, б) предоставить возможность изучения подлинных моделей поведения отцов в семьях, в) помочь отыскать ориентиры в духовно-нравственном измерении отцовства; г) способствовать осознанию назначения отца в семье, вне семьи, в обществе и принятию отцами ответственности за свои семьи в условиях современной жизни, а также д) предоставить возможность приобретения дополнительного опыта отцовства путем участия в интерактивном обсуждении личного опыта участников Школы в их семейной жизни.
На прошедших занятиях 1, 2 и 3 обучающиеся имели возможность обозреть «территорию» отцовства и сопоставить своё понимание участия отца в собственной семье и остроту общей проблемы кризиса современной семьи, переосмыслить уникальность роли и места отца в семье, а также углубить понимание категории «отцовство» в себе, в семье и обществе как наиважнейшего занятия для мужчин. Занятия Школы показали, что существует потребность в изучении отцами своих функций, своего положения в семье и обществе, а также в пересмотре существующих отношений в семьях. Каждому отцу надо своевременно и полноценно браться за созидание своего отцовства. Основными строительными блоками здесь могут быть: участие, постоянство, осведомленность, забота и др. Школа помогает укрепиться в желании и готовности выполнять свои отцовские обязянности по пути следования к подлинному и зрелому отцовству: на первом этапе отцы учатся провозглашть детей «своими», что дает детям чувство принадлежности к отцу и семье, а также чувство защищённости детей в их жизни. Принятие решений в отношении своей семьи (детей) в соответствии с лучшими побуждениями, а затем и деятельность отцов по реализации принятых решений (поступки в соответствии с тем, что и когда делать) формируют посвящённость отцов своим семьям в течение всей жизни.
Вопросы ведущего (модератора) побуждали участников высказываться по ключевым вопросам темы занятия: «...рождение сына «сделало» меня отцом», «...прозревание пришло, когда моему ребёнку исполнилось 9... лет», «...надо оставаться отцом во всякое время и на всяком месте» и др.
Тема следующего занятия: «Отцовство как защита и обеспечение семьи» предлагает обучающимся выработать системный взгляд на фактическое состояние семьи, провести анализ внешних и внутренних факторов семейного строительства, критически оценить свои качества, освоить некоторые целевые установки на формирование благоприятной и продуктивной атмосферы в семье, что позволит отцам сделать очередной стратегический шаг на пути формирования подлинных моделей отцовства.
Нижеследующая информация поможет потенциальным участникам Школы определиться в своем выборе:
• каждый отец может стать участником занятий по отцовству хотя бы по причине своего статуса отца в семье (на занятиях Школы понадобятся Ваше желание и готовность следовать по территории отцовства, учиться проводить анализ причин и условий (прежде всего духовно-нравственных), которые Вам мешают / помогают находить ответы на жизненно важные вопросы в Вашей семейной жизни);
• занятия помогут Вам сориентироваться в тематике и формате занятий, что поможет сделать занятия более продуктивными и полезными для Вас и других участников занятий;
• одна из особенностей Школы – это коммуникативная среда, общение в неформальной обстановке, сочетание «теории» и «практики» обучения, духовно-нравственный контекст занятий, что является благоприятной почвой для решения учебных проблем, которые могут пригодиться в Вашей семейной жизни; участники Школы будут иметь возможность поделиться опытом своего отцовства с другими отцами, которые в этом нуждаются;
• каждый отец может и должен пройти период роста и созревания, подобно специалисту, который осваивает свою профессию и должен проявлять профессиональную компетентность, иначе он неконкурентоспособен (как известно, единого учебного пособия по той или иной профессии не существует), поэтому и отцам понадобится постигать науку и искусство семьеведения, семейного строительства в свете Библейских истин и святоотеческого наследия, используя богатейший опыт поколений и обращаясь к собственному жизненному опыту;
• занятия в Школе предполагают активное изучение ряда тематических модулей с использованием инновационных образовательных технологий: мультимедийные презентации, вопросы-ответы, анализ ситуационных примеров (кейс-стади), мини-конкурсы, викторины, «круглые» столы, форумы, обучение действием, работа в команде, задания на дом, самостоятельная работа участников, учебные проекты, мастер-классы и пр.
Актуальный призыв: Позвольте отцу занять достойное место в своей семье и обществе! - обращен прежде всего к отцам, которым надлежит полноценно выполнять свои роли и занять достойное место в своей семье. Как это сделать? С чего начать? Ответы на эти и другие вопросы можно найти на занятиях, которые проводятся в дружественной обстановке общения, в атмосфере уважения различных мнений, служения ближнему и молитвенного обращения к Господу о духовном водительстве во всех «отцовских» делах слушателей школы «Отцовство».
Организаторы и участники Школы «Отцовство» надеются на то, что получаемые знания и опыт отцовствования, прежде всего духовные плоды отцовства (ответственность, любовь, служение), помогут обучающимся стать более компетентными людьми в деле семейного строительства, способными противостоять вызовам современного общества.

 

Приходите, чтобы потрудиться в освоении подлинного отцовства !


Просмотров: 471
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как становятся папами или Психология отцовства
  • Папа может! Феномен отцовства
  • Школа ОТЦОВСТВО - Переосмысление своего опыта отцовствования
  • Проблемы отцовства
  • Нарушения полоролевой идентификации детей в семье как фактор дисгармонии будущей семьи
  • Психология отцовства
  • Образовательная программа «Азбука семьи», как способ профилактики жестокого обращения в семье.
  • Психологические особенности отцовства
  • "Коли есть отец да мать, так ребенку благодать" или о психологии отцовства.
  • Семейная психология: глубина отцовства
  • Кризис отцовства: мысли вслух
  • Восхождение на гору Материнства (Отцовства).
  • Формирование созависимых отношений в семье. Передача чувств между членами семьи .
  • Если бывший любимый от отцовства не отказывается...
  • Оздоровление отношений в семье – краеугольный камень улучшения состояния всех членов семьи
  • Нарушение коммуникации в семье. Как ведут себя члены семьи
  • Устройство семьи и ответственность в семье.
  • Устройство семьи и ответственность в семье.
  • Женские и мужские роли в отношениях и семье. Что это такое в реальной жизни?
  • Когда в семье психическое заболевание. Рекомендации членам семьи.
  • Повторение жизненного сценария родительской семьи, в семье клиента. Работа с этим.
  • Готовимся к семейной жизни: границы вашей семьи
  • 7 главных аспектов отношений мужа и жены. Тема для исследования вашей семьи.
  • Готовимся к семейной жизни: как распределить обязанности в семье
  • «Отцовское чувство - Отцовство» - что это??!!
  • Саморазвитие как смысл жизни. Тренинги, Книги, школы успеха.
  • Отцовство как наиважнейшее занятие для мужчин
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Ответы на вопросы. Страх начать делать что-то новое. Как себе помочь?
  • Инициации, как необходимые этапы в жизни семьи и детей.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь