Бабушка-мама-ребёнок. Война поколений. Реальный случай

Автор статьи: Лариса Саркисова

Бабушка мама реб нок Война поколений Реальный случай

Этот случай опубликован с полного согласия клиентки. Описание случая представляет собой краткую выжимку из долгосрочной психотерапии с клиенткой.

Маша обратилась ко мне с проблемой отношений со своей мамой. В процессе работы с моей клиенткой было многое: эмоции, слёзы, сопротивление, улучшения, обострения, ссоры и конфликты между членами семьи, сложности в освоении нового, проблемы с осознанием.

Маше 27 лет. Она живёт с мужем, маленьким сыном и своей мамой в её квартире. До рождения ребёнка у Маши с мамой были хорошие отношения. Маша с мужем работали, а её мама помогала по хозяйству, готовила вкусные супы, наводила чистоту и порядок в квартире, хотела внуков.

С появлением у Маши и её мужа ребёнка многое в семье изменилось. Бабушка заняла роль второй мамы своему внуку – она принимала много решений в обход мнения Маши. Бабушка критиковала всё, что делает Маша: еду, которую готовит дочь, чистоту в квартире, игры мамы с малышом и так далее. Взгляды на воспитание новоиспечённой мамы и бабушки столкнулись с такой силой, что через пару лет споров мама и дочь не переносили друг друга «на дух». Они по-прежнему жили в одной квартире, но молча и сильно друг друга ненавидели. Бабушка имела безоговорочный авторитет «опытной женщины», поэтому в спорах чаще побеждала она. Молодая мама была измучена постоянными конфликтами, поэтому часто уступала бабушке в спорах. Муж, наблюдая войну поколений много месяцев, избрал самую выгодную для него стратегию – в вопросах воспитания ребёнка отступить на второй, а вернее на третий, план. Он неплохо зарабатывает, семье хватает денег с избытком на жизнь, еду, развлечения.

Маша хотела перестать ругаться с мамой, жить в мире, дружбе и согласии.

В процессе терапии мы выяснили, что вся их семья – это единая система. Взаимоотношения Маши с мамой влияют на всех членов семьи. Семья – это один клубок, работающий и функционирующий только вместе. Мы разработали и записали моменты, которые помогут Маше и её семье функционировать в более позитивном ключе:

1) Бабушка помогает с внуком – и она делает это по собственной воле. Бабушки не должны ухаживать за внуками, они делают это по собственному желанию. Понимать это должны как молодые родители, так и сама бабушка. Никто не принуждает бабушку к труду – уборке, готовке, роли няни. И если молодая пара получает такую помощь, они могут принимать её с благодарностью. При этом никто не обязан благодарить бабушку за помощь. Помогать с внуками – это выбор бабушки.

2) Если бабушка принимает участие в воспитании внука, то молодые родители не могут критиковать отношения бабушки и внука. Отношения есть такие, какие есть. Бабушка является полноправным членом семьи и даёт малышу то, что может ему дать. Родители могут высказать своё отношение к тому или иному факту, их не устраивающему. При этом решающее слово в вопросах здоровья и физической безопасности ребёнка лежит тем не менее на родителях – маме и папе.

3) Маленький сын, глядя на папу, перенимает модели поведения своего отца, поэтому папе не стоит отступать от воспитания ребёнка. В системе приоритетов наиболее выгодная для всей семьи позиция папы по отношению к ребёнку – это, если не главенствующая, то в любом случае впереди бабушки.

4) Жена и муж имеют возможность проводить время вместе, наедине, благодаря помощи бабушки с ребёнком. Совместное времяпрепровождение жены и мужа благоприятно влияет на них самих и на всю семью в целом. При этом имеет смысл благодарить бабушку за помощь с ребёнком.

5) Никто не должен быть идеальным. Молодая мама не должна быть идеальной мамой, она тоже может иногда отдохнуть с подружками. При этом у бабушки за плечами богатый жизненный опыт, что несомненно может помочь в трудной ситуации.

Несколько следующих недель Маша и её семья пробовали жить по-новому. Когда Маша пришла ко мне спустя пару месяцев, мы обсудили изменения, произошедшие в их семье. Она рассказала мне, что жить с мыслью, что «никто никому ничего не должен» – достаточно сложно, но приятно. Вся их семья постепенно пробует относиться друг к другу по-новому. У них также случаются периоды сопротивления и негодования, однако в целом отношения в семье стали лучше, а хорошего настроения больше. Маша практически перестала конфликтовать с мамой. Мама (она же бабушка), поняла, что несла на себе долг нянчиться со внуком, а сейчас стала ощущать больше свободы. Настроение бабушки стало гораздо лучше, что изменило её отношения с дочерью в лучшую сторону.

Автор: психолог Лариса Саркисова



Просмотров: 588
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что бы я сегодня спросила у бабушки, если бы она могла меня услышать
  • Что выйдет из мальчика, если его воспитывают мама и бабушка
  • Она испортила мне жизнь...! Как много в этом слове «мама!» – обиды, горечи и злости.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Мама, зачем ты так со мной? Как влияют отношения с мамой на лишний вес
  • Роль дедушки и бабушки в воспитании ребёнка
  • Бабушка и ее роль в семье
  • Как Маша ныряла из «Матрицы» в «Реальную Жизнь» - Почём для Маши билет в Финансовый Поток?
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?
  • История одного ребёнка. Авторитарная бабушка и непослушный ребёнок.
  • Бабушка называет внука сыном
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Говорим – бабушка, подразумеваем - мама... Как сбивается семейная иерархия?
  • Почему маме кажется, что она совсем не спит после рождения ребёнка?
  • Как убедить жертву, что она виновница всех неприятностей. Помощь при абьюзе и газлайтинге.
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Сестра своей мамы, сын своей бабушки. О психологическом инцесте
  • Если мама стала подругой своему ребенку, то кто тогда стал его мамой?
  • Если с мамой невыносимо общаться. Часть 1. Мама лучше знает
  • Отношения отца с ребенком при разводе родителей. За что отвечает мама?
  • Это делать нельзя! - строго сказала бабушка
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Саша+Маша = Что делать, если подросток влюбился
  • Любимая бабушка с блинами и разрушением семьи.
  • Солидарность с мамой. Как она мешает быть любимой и счастливой
  • Родился ребенок? Осторожно, Бабушка!!! Рецепт сохранения семьи.
  • Бабушки такие бабушки



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь