Родился ребенок? Осторожно, Бабушка!!! Рецепт сохранения семьи.

Ура! В семье родился ребеночек, долгожданный и любимый! Все рады, все счастливы, все члены семьи готовы помогать молодой семье.

“Я помню, как я одна детей растила, помочь было некому! Я как никто другой знаю, каково это. Так что не переживайте, мои дорогие, я вам помогу, чем смогу!”, - спешит заверить молодых родителей самоотверженная бабушка.

Родился ребенок Осторожно Бабушка  Рецепт сохранения семьи

Действительно, семье нужна помощь, и прекрасно, когда есть близкие люди, готовые погулять с малышом, приготовить еду, погладить белье, убрать в квартире. Однако участие близких должно быть точечным, дозированным и регламентированным. В противном такая помощь может обернуться медвежьей услугой и навредить молодой семье.

Неужели?



Так и есть. Дело в том, что будущие мать и отец – ядро молодой семьи – это уже семейная система со своими устоями, схемами взаимодействия, негласными и оговоренными правилами, ритуалами и привычками. Если они живут отдельно, то, скорее всего, в молодой семье уже установился свой неповторимый стиль взаимоотношений, распределены обязанности, существует режим работы и отдыха. Появление малыша мгновенно перевернет все эти правила и привычные схемы с ног на голову! Столкнувшись с новыми вызовами, родители сначала будут испытывать беспокойство, растерянность, возможно, даже начнут ссориться и спорить друг с другом. Но, постепенно,  они выработают новый режим дня, договорятся о новом принципе распределения обязанностей, приспособятся к новому ритму дня и научатся давать возможность друг другу отдыхать и высыпаться. Но все эти непростые процессы должны протекать внутри семьи, между отцом и матерью.

А что происходит, если в такой острый момент в семью ворвутся жаждущие помочь бабушки-дедушки? К сожалению, ничего хорошего.  Чаще всего наиболее активно действует теща, от всего сердца желающая помочь дочери в заботе о малыше.  Эта бабушка берет на себя массу дел по уходу за внуком. Она готова менять подгузники, укачивать, купать, гулять с малышкой и приносить ребенка матери только для кормления. Эта бабушка, безусловно, умеет управляться с малышом, так как своих детей вырастила. В такой ситуации новоиспеченный отец не имеет возможности включиться в заботу о собственном ребенке.


Глядя, как теща ловко придерживает головку новорожденного, виртуозно подмывает ему попку, проверив предварительно воду на предмет теплохолодности, папа невольно робеет. Он-то всего этого не умеет, а учится, вроде как нет возможности. Да и зачем? Жена довольна, у нее есть возможность отдохнуть, они с тещей понимают друг друга с полуслова. Не отбирать же ребенка силой? Причем, заметьте, чем более интеллигентная семья, тем сложнее отцу отстоять свои права на сына или дочь.

А если папа топнет ногой и скажет : “В конце концов, Марья Ивановна, могу я придя с работы побыть в кругу своей семьи с женой и ребенком?!”

начнутся обиды, как со стороны жены, так и со стороны тещи. И вряд ли отец выйдет победителем из этой схватки. Скорее всего, жена поможет ему понять, что ей необходима помощь мамы и муж смирится. И это событие станет началом отдаления супругов друг от друга и началом отстранения отца от его ребенка.  А через годик, жена, уже освоившаяся со своей новой ролью, восстановившая силы, научившаяся все успевать по дому и с ребенком, почувствует желание побыть с мужем. Но окажется, что вечерами он все время где-то вне дома. И хорошо, если на рыбалке. Начнутся упреки и жалобы: “Почему ты никогда не играешь с малышом? Ребенку нужен отец! Вот ни разу не погулял с ним за этот месяц! Даже штанишки переодеть ему не можешь…”

В своей статье https://www.psyoffice.ru/article/92217/ я рассказываю о способах профилактики подобных и других трудностей.

Ситуация получается абсурдная. С одной стороны отцу дали понять, что он может быть свободен, а потом предъявили претензию, что он не принимает участие в уходе за ребенком. И это еще было бы ничего. Но за время с момента рождения малыша семейные отношения стали более дистантными. Жена с мужем отдалились друг от друга. А жена с тещей, наоборот, сблизились. Установившийся распорядок дня не учитывает потребности мужа, жены и ребенка во взаимном общении. Произошедшие изменения в семье будут только усугубляться, так как вышедшая на пенсию бабушка по мере взросления ребенка не станет сокращать время своего присутствия в доме дочери. Скорее всего, она, наоборот, освоится и укоренится в это доме еще более уверенно. Если же у нее нет такого сдерживающего фактора, как работа, требующий внимания дедушка или другие внуки, то – пиши пропало – у семьи нет шансов сохранить свою целостность. И все это происходит, заметьте, при искренних и совершенно благих намерениях всех участников!

Значит, бабушек нельзя пускать на порог??

Ну, что вы! Бабушек нужно уважать, любить, холить и лелеять! Бабушки совершенно необходимы! Мать мужа, мать жены – это хранительницы благополучия вашего рода.

В старину накануне родов, будущая мать с поклоном просила прощения у каждого родственника, в том числе и у свекрови и матери. Без уважительных, спокойных отношений с матерью мужа и своей матерью не отваживались входить в процесс рождения детей. И сегодня, в нашей действительности, подспудно действует те же законы, протекают те же процессы. Нам необходимо вырастить в себе уважение и почтение к бабушкам и дедушкам и воспитать в этом ключе своих детей. Помните, что наши дети будут относиться к нам так же, как мы сегодня относимся к своим родителям! Глядя, как мы общаемся с бабушкой и дедушкой, ребенок усваивает нормы общения со старшими. Мы сами учим ребенка этим нормам, не догадываясь об этом.

Таким образом, наши дорогие бабушки должны быть буквально прописаны каждой семье с детьми как витамины, но исключительно в терапевтических дозах. Превышать дневную дозу присутствия бабушек опасно для здоровья семьи!



А сколько времени может бабушка проводить у нас дома без ущерба для взаимоотношений в семье?

Отличный вопрос! Сохраните рецепт и распечатайте его мужу/жене:



(рецепт с удовольствием вышлю всем желающим ;-))

PS. Важно! Заранее продумайте и согласуйте с членами семьи те задачи, которые будет выполнять бабушка. Желательно, чтобы и вы и она четко представляли себе, в чем конкретно должна заключаться ее помощь по дому и с малышом.

Пример 1: бабушка приходит в 12.00  по средам и пятницам и два часа гуляет с ребенком. Потом гладит белье и уходит в 15.30.



Пример 2: бабушка приходит в понедельник, вторник и четверг в 14.00. Встречает старших внуков из школы, кормит их обедом и везет их в музыкалку, в художку, на танцы и на футбол. Привозит всех домой к 19.30. и уезжает к себе домой.



Пример 3: бабушка приходит в пятницу в 18.00 и остается с малышом до 21.00, пока мама и папа занимаются фитнесом.

Удачи! И берегите бабушек!





Просмотров: 633
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Как сообщать ребенку о смерти близкого (отец/мать, дедушка/бабушка, брат/сестра).
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что выйдет из мальчика, если его воспитывают мама и бабушка
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Как любовницы «помогали» сохранять отношения в семье и как все это проявится во время карантина
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как понять друг друга в семье. От детей до взрослых.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мужчины, готовые для своей семьи на все...даже на визит к психологу
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Все счастливые семьи похожи друг на друга?
  • Проблемы молодой семьи после рождения ребенка или "Он+Она=Ребенок"
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Помощь в создании семьи. У Вас нет семьи, случайность ли это? Ч.2.
  • Помощь в создании семьи. У Вас нет семьи, случайность ли это? Ч.1.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Любимая бабушка с блинами и разрушением семьи.
  • Бабушка и ее роль в семье
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • "Это же бабушка.. Как общаться, чтобы не испытывать чувство вины?"
  • Как быть главным в семье, если жена зарабатывает больше
  • Если вдруг с ребенком что-то не так: первая психологическая помощь родителям
  • Всего достиг, все есть, но зачем мне это?
  • Сексуальные проблемы в семье. Любовники и любовницы - как это все не просто
  • Почему все так? За что мне это?
  • "Не такой, как все" или как семье относиться к ребенку с ограниченными возможностями.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь