Какую роль вы играете в жизни?

Какую роль вы играете в жизни

Мы с вами завершили прошлый год большой темой психотравмы. Успели поговорить в целом, что такое психотравма, и подробно остановились на том, что может быть причиной психической травмы.

О чем тогда сегодня пойдёт речь? А тема сегодняшнего разговора про то, какие роли мы с вами играем в жизни? Как «играем»? А вот так! Вы когда-нибудь задумывались, что мы все «играем» какие-то роли? Помню моё озарение пришло ещё на первом курсе во время соответствующей темы на лекции по философии. Мне показалось странным, что когда я слушал лектора про то, что мы (сидячие в аудитории) все «играем» роль студентов, а во время перемены мы «играем» роль одногруппников, а выйдя из университета – роль «прохожих» и так далее. Меня смущало, что я «играю», как будто притворяюсь что ли. А как вам ощутить то, что вы все время «играете» какие-то роли?

Впоследствии я стал замечать, что внутри меня живут как будто разные люди, хотя чувствовал себя цельным. Я сошёл с ума? Что я имею ввиду? Нет, это оказалось совершенно нормальным. Это как раз и есть те самые роли. Вы задумывались когда-нибудь, почему вы становитесь перед грозным начальником «маленьким мальчиком» (или «маленькой девочкой»). Почему в вас просыпается «зверь с клыками и когтями», когда вас бьют или намеренно толкают? Но социум сильно осуждает нарушение спокойствия, так что вы, наверное, ловили себя на том, что в голове вы один сценарий проигрываете, а в жизни ведёте себя совершенно по-другому.

Как ни странно это сейчас прозвучит, но я сейчас «играю» роль автора данной статьи. С ней я уже знакомлюсь последние несколько лет. А вы помните как вы знакомились с ролью школьника, ролью студентка, работника, супруга, родители? Всегда поначалу чувствуется страх и неуверенность. А я справлюсь с этой ролью?

Почему, когда речь идёт о роли, то вся серьезность реальности уходит? Это создаёт некую дистанцию и безопасное пространство, что пока играешь, то можно ошибаться, проигрывать, учиться на ошибках, побеждать и выигрывать. Это же все понарошку. А после роль в игре постепенно становиться частью вашей жизни. Вы чувствуете, что играете роль ученика, работника или родителя? Когда вы читаете эту статью в какой вы роли?

В мире психологии игра активно используется для того, чтобы можно помогать клиентам в понимании себя, а также помогать им развиваться. Я нахожусь на стыке психологии и театра, и с любопытством наблюдаю как театр многое берёт из психологии, а психология из театра. Например, венский врач и психотерапевт Якоб Леви Морено (1889-1974) изобрёл целое направление и психотерапевтических метод помощи под названием «психодрама», где психологические трудности и внутренний мир человека буквально разыгрывается на сцене. Хочу в связи с данным методом рассказать немного о моем учители, который познакомил меня с данным методом психотерапии. Кто это?


Якоб Морено

Это израильский психотерапевт Одед Нави. Проживает он в Тель-Авиве. Самое интересное, что он не выбирал изначально психологию и психотерапию свою профессией. В молодости он отрицательно относился к этой «психологической чуши». Кем же он был? А он был актёром и играл в одном из театров в Тель-Авиве. К сожалению, спустя какое-то время работы в театре привели его к профессиональному кризису. Он был очень харизматичным и фактурным актёром, что видно по нему и сейчас. Он чем-то напоминает Луи де Фюреса, хотя держится как Шон Коннери. Он играл главные роли в многих классических спектаклях, но впоследствии директор стал задвигать Одеда на второй план.

 Oded Nave

Почему так произошло? Оказалось директор предложил постыдные и нечестные условия работы, которое противоречили натуре Одеда Нави и человеческим моральным принципам. В то время его друг, зная его положение дел, предложим ему посетит пятидневный тренинг по психодраме. Одед наотрез отказался от этого предложения, и попросил не обращаться к нему с этим «психологическим де***ом». Через год ситуация в театре только усугублялись, и друг вновь предложил ему посетит данный тренинг. Он аргументировал свою настойчивость тем, что Одед должен ему понравиться, так как полностью отвечает его актерской природе и стремлению к человеческой глубине и правде. Одед заключил сделку с ним, сказав, что он посетит этот тренинг, а друг после не будет к нему приставать с такого рода «сомнительными» предложениями.

Одед в итоге пошёл на первый день тренинга. И в обед пулей выскочил на улицу, чтобы найти телефонный автомат. Закинув пару монет, он дозвонился до друга и сказал ему: «Я сделаю психодраму моей профессией жизни!». После тренинга Одед ушёл из театра и поступил в бостонский институт (США), где обучался разных формам экспрессивной психотерапии (в частности психодраме, арт-терапии, а также групп-анализу). Одед занимается психодрамой начиная с 1982 года по сегодняшний день. Он поработал много лет в разнообразных центрах и клиниках, организовал свой собственный институт «Кивуним» и более 20 лет по всему миру проводит психодраматические воркшопы, обучающие тренинги и мастерклассы. Одеду Нави сейчас 66 года, он в великолепной физической форме, очень обаятельный, лучезарный и тёплый в общении. Его способность сопровождать и слушать клиентов поражает глубиной и чуткостью. Он может быть строгим как отец, но при этом чувствуется его любовь, нежность и бережность в отношениях как добрый дедушка. За что его можно назвать то Одец, то Одедушка.

История моего учителя напоминает другую историю. Американского психотерапевта Луиса Ормонта из Филадельфии (США). Он также начинал как и Одед Нави актёром. После получения степени бакалавра в Университете Темпл (США) служил в армии во время Второй Мировой Врцны. После службы получил степень магистра изящных искусств в Школе драмы при Йельском университете. Его родители были связаны с ремеслом актёра театра и кино. Однако, в последствии Луис понял, что хочет быть клиническим психологом и заниматься групповой психотерапией. Он как раз прославился введением психотерапевтических групп в психоаналитическом подходе. Поражает его чувство юмора, эрудициям и теплота. Несмотря на то, что он работал психотерапевтом, Луис написал помимо статей и книг по психологии – написал более 50 пьес и текстов для театров, телевидения и кино.

Луис Ормонт

Обе истории, Одеда Нави и Луиса Ормонта, показывают, что театр и психология идут рука об руку. Психодрама – это уникальная место, где психологи и театр становятся больше, чем просто метод психологической помощи. Это не про ложь на сцене, это про правду в жизни.

В заключении в качестве лайфхака я прочитаю вам поэтический монолог Жака из комедии Уильяма Шекспира «Как вам это понравится» в обработки Юлия Кима в пьесе «Сказки Арденского леса»:

«...Весь мир – театр.
В нём женщины, мужчины – все актёры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль...»
(цит. Юлия Кима в пьесе «Сказки Арденского леса»)

 

 «...Акт первый – ясен: сопли, писк, понос
И первые слова. Сначала: "Мама!",
Затем решительно и кратко: "Дай!",
Впоследствии порядок слов иной:
Сначала – "Дай!", а если что, так "Мама!".
Но сколько счастья в действии втором!
Весна! Мечты! До звезд рукой подать!
Все люди – братья! Сестры – еще лучше!
Честь абсолютна! Бедность не порок!
И ненависть еще не беспощадна,
И смехотворны предрассудки взрослых,
Вот так бы и оставить! Сколько горя
И глупостей тогда б не знали мы.
Но в том и состоит насмешка рока,
Что молодым не терпится взрослеть!
У вот он, третий акт. Ну, как там звезды?
Они, как выяснилось, недоступны.
Насчет сестер и братьев - помолчим.
А предрассудки переименуем
В традиции. Под грохот барабана
Шагаем убивать и умирать
Невесть за что. Благословляем женщин,
Благословляющих детей на бойню.
Под грохот барабана новый идол
Встает на место прежнего кумира
И столь же кровожадно ищет жертв.
Под барабанный грохот суеты
Весьма уютно засыпает совесть.
Безумный сон с открытыми глазами!
И дай Бог сердцу бедному – когда-то
Так щедро обнимавшему весь мир!! –
Не потерять, не упустить хотя бы
Двух-трех друзей!
Лишь там, вы четвертом акте
Вдруг оживает ПОЗДНЯЯ СВОБОДА:
"О Господи! Теперь я знаю – как.
Позволь сначала!" Опоздал, приятель:
Постель; примочки; судно; приступ. "Мама!"
Финал...».
(цит. Уильям Шекспир «Как вам это понравится»)

 

И настал логический финал статьи. Вопрос сегодняшнего дня: «А какую роль вы играете?» На сколько вы понимаете свои внутренние роли, живут ли они у вас дружно или ссорятся и конфликтую, с также «играете» ли вы в жизни? Поделитесь своими соображениями, мыслями и чувствами в комментариях. Ваше мнение очень ценно и важно для меня.

© Дмитрий Нещадим
#NeDIM #DNeshchadim #РадиоМост #Новосибирск #МузыкаЖизньАтмосфера

Тема: «Какую роль вы играете в жизни?» (Мост Перемен, Вып. 35 и 37 соответственно от 04.02.2020 и 18.02.2020)

Вы можете записаться ко мне на консультацию как онлайн, так и очно.

Спасибо Вам, дорогие читатели, что ставите «Сказать спасибо» под данной статьей и комментируете. Мне важен каждый ваш отклик и мнение!


Просмотров: 491
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 2. "Что сейчас?”
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Почему все так? За что мне это?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Женские и мужские роли в отношениях и семье. Что это такое в реальной жизни?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Что такое потребности и какую роль они играют в нашей жизни?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь