Фильм Паразиты: жизненная философия и причем тут камень

Мне хочется обсудить с вами фильм "Паразиты", получивший на церемонии "Оскар-2020" сразу 4 награды: "лучший фильм", "лучший зарубежный фильм", "лучший оригинальный сценарий" и "лучшая режиссура".

Чем же этот фильм так понравился критикам и почему не оставит вас равнодушным?

"Паразиты" – интересный и визуально приятный фильм, где нет очевидно плохих и хороших персонажей, есть просто люди. Люди со своими потребностями, мечтами, интересами и способами их достижения.

Мне очень нравится, что в "Паразитах" нет какой-то готовой морали, совсем наоборот, авторы как будто лично знакомят нас с героями и предлагают зрителю сделать выводы самостоятельно. Ведь чем меньше готовых ответов, тем интереснее их искать!

Разговаривать о фильме можно долго, но мне хочется сосредоточиться на конкретном его аспекте – жизненной философии отца семейства Кима и его сына Ки-Ву. А начать это разговор нужно с подарка Мина – камня, сулящего материальное благополучие. Вроде бы незначительная деталь, но этот камень появляется в фильме в очень важные моменты, персонажи высказывают о нем противоположные мнения, а еще он присутствует почти на всех постерах к фильму! Лично мне при просмотре было жутко интересно понять, что же именно он означает. Давайте попробуем разобраться.

Впервые мы видим этот камень, когда Мин дарит его своему другу Ки-Ву со словами: «этот камень сулит материальное благополучие». Ким крутит его в руках и отвечает: «да, нам очень нужен такой камень».Фильм Паразиты жизненная философия и причем тут камень

Я думаю, что камень здесь символизирует надежду. Надежду на лучшую жизнь, а в случае с семейством бедняков – непосредственно надежду на жизнь в материальном достатке, в условиях, при которых они больше не будут нуждаться в деньгах и смогут обеспечить себе жизнь, о которой мечтают.

Когда жизнь семьи Кимов налаживается, мы почти забываем о камне, ведь все идет хорошо. Примечательно, что он снова появляется именно в момент отчаяния, во время сильного ливня, когда семейство Кимов сбегает из дома богачей, где их чуть не обнаружили хозяева, и находит собственное жилище затопленным. Тяжелый камень словно всплывает из воды именно в тот момент, когда казалось, что всё уже потеряно. Это ли не символ надежды? Внезапное маленькое чудо, тяжелый камень, нарушающий законы физики и поднимающийся из грязной мутной воды прямо в руки нашего героя. Этот камень – единственная вещь, которую Ки-Ву уносит из затопленного дома.

После потопа отец и сын лежат на полу в спортзале и разговаривают. Я думаю, что именно в этом моменте лучше всего передана разница между отношением к жизни отца и сына. Ким произносит очень знаковую фразу: «Ки-Ву, знаешь, какой план никогда не провалится? Тот, которого нет». Я думаю, что это слова отчаявшегося человека, который множество раз пытался вырваться из замкнутого круга бедности, но каждый раз терпел неудачу, и в конце концов не выдержал эту ношу и сдался. Для меня это звучит так: «не мечтай о лучшей жизни, не обременяй себя надеждой, чтобы не столкнуться с разочарованием». Надежда может окрылять, но, когда она рушится, тебя словно «придавливает» чем-то неимоверно тяжелым, иногда это сопровождается переживанием подлинного отчаяния, неспособности двигаться дальше и ощущением полной бессмысленности своих действий. Этот груз не всем по силам выдержать. Может поэтому символом надежды выбран именно камень?



Но сын не похож на отца. В нем все еще теплится надежда. Ведь именно он предпринимал реальные и самые эффективные попытки изменить материальное положение Кимов, «застрявших» в бедности, смог сам устроиться на работу к богатым людям, и помог найти там место для каждого члена своей семьи. В данный момент не хочется заострять внимание на том, каким именно способом он это сделал и насколько чисты его помыслы. Я лишь хочу отметить, что Ки-Ву на протяжении всего фильма стремится воплотить свои мечты в жизнь и верит, что это реально.

И здесь, как мне кажется, уже не так важно, в самом конце нам показали его фантазию или сбывшуюся реальность, важнее то, что он составил план и собирается его реализовать. Даже после потопа, смерти сестры и отшельничества отца он продолжает верить, что сможет добиться лучшей жизни. И наличие этой надежды в корне отличает его отношение к жизни от отцовского. Мне хочется верить, что он сможет реализовать свои мечты, ведь пока жива надежда, есть шанс изменить свою жизнь.

P.S. Хочу отметить, что рассуждения в статье – это мое мнение, возможно у вас другое видение этого фильма, или его героев, и я буду рада, если вы поделитесь им в комментариях!



Просмотров: 311
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Фильм "Союз спасения". Чем хочется поделиться после его просмотра.
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать..."(еще раз об идентификации с агрессором)
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты мне очень нравишься, но к отношениям я не готов"
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?
  • "Он хороший, прямо подкаблучник - я его уже не хочу". Комплекс "рыцаря-развратника"
  • Детдом и его дети (рецензия на фильм "Блеф, или с новым годом")
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Как перестать страдать или "камень в ботинке."
  • Устала, что всегда все "по его"? Учись манипуляции!
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Что, чёрт возьми, значит этот ваш вопрос "что ты чувствуешь?!"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Энциклопедия символов. Символ "камень".
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • Я его слепила из того, что было. Теория "пинка".
  • Когда я говорю "любовь", я думаю о том, что...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь