Фильм "Союз спасения". Чем хочется поделиться после его просмотра.

Сегодня с супругой сходили в кино на фильм "Союз спасения", на который хотел пойти едва увидев рекламу в кино. Тема истории мне очень интересна, тема истории России интересна в особенности, а тема восстания декабристов интересна в двойне. Очень хотелось посмотреть, что скажет об этом восстание кино лишенное идеологической повинности "правильно выдавать" информацию по этому поводу, как это было во времена СССР.

Фильм Союз спасения Чем хочется поделиться после его просмотра

Кадры из фильма. 

Фильм мне понравился. Какие-то киноляпы, в виде Исакьевского собора в лесах на кадрах, не портило общее впечатление. 

Хорошо сыграл актёр Прилучный, играя одного из зачинщиков восстания, Пестеля.


Мне понравился актёр играющий восходящего на престол Николая 1.


Кадры из фильма. Генерал Милорадович и Николай 1.

Очень уж хорошо он передал эмоции и чувства человека в этой сложной ситуации.

А как обыграна судьба Сергея Ивановича Муравьёва-Апостола одного из предводителей воссиания, ставшего одним из пяти казнённых руководителей декабрьского восстания 1825 года.


Портрет Сергея Ивановича Муравьёва-Апостола

Фильм, в общем держит зрителя на протяжении всех более чем двух часов. Я не стану сюжет пересказывать, чтобы не спойлерить, как это сейчас называют. 

Кадры из фильма

Скажу лишь, что мне понравился сюжет, хотя, может он кому-то покажется не совсем понятным.

Я опишу и свои мысли про событие, которое было в фильме показано. Но предупрежу сразу, это не из фильма, поэтому в кино это не ищите. Хотя, может, случайно, и там это увидите. 


Меня история с восстанием декабристов вдохновила на написание заметки на эту тему. Если захотите, сможете открыть её по ссылке - 

https://www.psyoffice.ru/blog/75082/?prt=89656054699ivan. 

В заметке я писал про ответсвенность, и приводил примеры этого восстания.


Война 1812 года 

Там же я написал кстати и о том, что одна из  версий о мотивах организаторов восстания заключается в том, что все организаторы этого движения были должны царю, через существующие в то время финансовые институты большую сумму денег. Не умея  вести хозяйство, будущие декабристы "прогорели" финансово. А сроки возврата по кредитам всё ближе и ближе. И тогда, чтобы не платить по долгам решили они сделать заговор против царя. А объяснение придумали такое красивое, мы де, за свободу выступаем!

Это всего лишь версия. Но я думаю, что не всё так гладко и красово с восстанием как это описывалось в советской историографии. Кто помнит, там писали о кристальной чистоте и порядочности тех, кто затеял этот бунт. Причём и сомневаться в этом было запрещено. Но вот какие последствия у этого восстания?


Жалея декабристов и их жён редко говорят о жертвах этого бессмысленного бунта. Между прочим, среди членов тайных обществ, затеявших это дело, убитых было немного. Но вот артелерийская картечь косила простой народ и втянутые в бойню солдаты. Если помните из курса истории, воспользовавшись нерешительностью мятежников, Николай успел перебросить артиллерию, по восставшим выстрелили картечью, которая, если знаете, летит не особо то и прицельно, проще говоря, разлетаются в направлении выстрела. Под огнём артиллерии народ и солдаты бросились врассыпную, многие провалились под лед и утонули, пытаясь переправиться через Неву. Одна из цифр пострадавших такая, только убитых: из числа черни — 903, малолетних — 150, женщин — 79, нижних солдатских чинов — 282 человека.

И нужно иметь ввиду, что не все жертвы были найдены. Кто-то так и уплыл подо льдом Невы в море и не был включён в список жертв. Количество раненых ещё больше. Притом, что многие раненые не обращались к врачам, по той причине, что просто не было на врача денег, если это были простые люди. Либо не обращались к врачам, чтобы не вызвать подозрение у властей и не попасть, как это называется, в разработку. 

Соответсвенно, крови было пролить много. Ради чего? 

Вернёмся к обсуждению версий события. 

Есть версия, что эти самые воссиавшие были романтиками и пассионариями. Кто такие пассионарии подробнее я писал в одной из своих статей. Кому нужно, можете прочитать по ссылке - 

 https://www.psyoffice.ru/article/87896/?prt=89656054699ivan. 

Кратко говоря про пассионарность, можно  сказать что пассионарность - это внутренняя жажда деятельности, направленная на осуществление какой-то цели, которую, как правило, человеку сложно контролировать и объяснить самому себе. Она связана со способностью получать из внешней среды больше энергии, чем требуется для личного и видового выживания.

Избытки энергии пассионарная личность (пассионарий) подсознательно использует для создания состояния внутреннего сверхнапряжения и фиксации на определенной идее. Такие идеи всегда связаны с изменением окружающего мира.

И вот, вернувшись с войны победителем, упоенные успехом люди стали вдруг не так нужны своей стране, как это было совсем недавно. И внутри возникла пустота, жажада поиска сверх идеи, ради которой можно жить и умирать. И такая идея была найдена! Освободить всех! 

Дать конституцию! 

Типичные для пассионария вроде лозунги. 

Так всё же первая версия или вторая? Есть факты, которые помогают склонить я скорее ко ато й версии, о том, что это были мечтатели пассионарии. Например тот факт, что за время существования тайных обществ их состав часто менялся. Когда у одного из участников появлялась семья, дети, налаживалась жизнь, он часто уходил из числа заговорщиков. Но его место занимал молодой, активный, с жаждой деятельности! 

О первой версии, о корыстных мотивах участников, говорит и тот факт, что сами "жаждущие" освободить от крепостного права всех крепостных, своих то крепостных вовсе и не освобождали. Значит, не особо то и хотели того, о чём сами и говорили? 

Есть такой сюжет, то ли бывший правда в то время, то ли мифологизированный. 

 На следствии по делу «декабристов» — Александр Христофорович Бенкендорф на первый допрос собрал всех обвиняемых и сказал им следующее:

«Вы утверждаете, что поднялись за свободу для крепостных и Конституцию? Похвально. Прошу тех из вас, кто дал эту самую свободу крепостным — да не выгнал их на улицу, чтобы те помирали, как бездомные собаки, с голоду под забором, а отпустил с землёй, подъёмными и посильной помощью — поднять руку. Если таковые имеются, дело в их отношении будет прекращено, так как они действительно поступают согласно собственной совести. Я жду. Нет никого?
Как странно... Я-то своих крепостных отпустил в Лифляндии в 1816-м, а в Тамбовской губернии в 1818-м. Все вышли с землёй, с начальными средствами. Я заплатил за каждого из них податей за пять лет вперёд в государственную казну. И я не считаю себя либералом или освободителем! Мне так выгоднее. Эти люди на себя лучше работают. Я зарабатываю на помоле, распилке леса и прочем для моих же бывших крестьян. Я уже все мои расходы покрыл и получил на всём этом прибыль. И я не выхожу на площадь с безумными заявлениями или протестами против Государя или, тем более, против Империи!..
Так как вы ничем не можете доказать, что дело сиё — политическое, судить мы вас будем как бунтовщиков и предателей Отечества, навроде Емельки Пугачёва. А теперь — всех по камерам! В одном этапе с уголовными пойдёте, сволочи!»

 
Александр Христофорович Бенкендорф

Есть среди множества версий и версия о причастности к делу Константина, который был старшим братом Николая 1, но, незадолго до описываемых событий лишился прав на престол. 


Портрет Константина Павловича, брата будущего императора, Николая 1.

Об этом говорит в частности то, что и сам Николай 1, якобы просил не требовать от заговорщиков выдать заказчиков заговора, и то, что какт олько Константин выехал из Варшавы после очередного восстания поляков и оказаться в Витебске, как он вдруг заболел холерой и через несколько дней скончался. Но это уж очень конспирологическая версия.

 
Портрет императора Николая 1

Ещё хочется сказать, что лично мне импонирует фигура Николая 1 в ходе восстания декабристов. Он проявил себя как  сильный, волевой человек, умеющий идти к своим целям. 

Он в историографии СССР представлен как гнусный душитель всех свобод и таран, но вообще-то он очень поддерживал Пушкина, а за всё его правление были казнёны только 5 человек. И те, декабристы.

 

Я не ставлю целью провести здесь серьёзное научное исследование этого вопроса, скорее хочу заинтересовать моих читателей этой интересной темой. 

Может прочитав статью Вы сходите в кино и с удовольствием посмотрите фильм, зная эти нюансы, которые я описал.

 

 

Если Вас заинтересовала публикация и поднятые в ней темы, тем более если она понравилась Вам, ставите лайк, пишите Ваши вопросы, комментарии, делитесь с друзьями! Ваша активность поможет мне понять, в чём Вы заинтересованы, и дать Вам ответы на Ваши вопросы.

 

С Уважением,

Иван Матрёнин

Психолог. Семейный психолог. Медицинский (клинический) психолог. Юрист и медиатор.

Телефон для сообщений СМС, WhatsApp, Viber, Telegram - +79656054699.

 

Эта и другие публикации, размещаемые с моей подписью, являются авторскими. Копирование статьи или её частей допускаются только с личного разрешения автора, либо с указанием авторства. Перепост с указанием авторства и ссылка на статью приветствуется!



Просмотров: 517
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Почему все так? За что мне это?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Вот так любовь!! Или "Если б не было несчастья, то и счастья тоже не было бы"
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Мне по фигу на всех... что же это значит
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь