Сколько: один, два, три или еще больше?

     Очень интересный вопрос меня посетил: один ребенок, два ребенка и так далее. Почему кто-то рожает детей, не задумываясь (или задумываясь, но мы об этом не знаем), а другие долго думают над тем, рожать ли им первого?
Сколько один два три или еще больше 

     Раньше многодетность была нормой жизни, но в последние десятилетия рождение в семье трех  и более детей воспринимается не совсем нормально. Кто-то удивляется, кто-то произносит фразу «нечего нищету плодить», которая указывает на основной отрицательный момент многодетной семьи, а кто-то хочет также, но думает, что не может. Действительно, на содержание детей нужны большие затраты. Однако некоторые семьи, имея неплохое финансовое подкрепление, могут себе позволить вырастить деток в вполне комфортных условиях.

     Второй минус большой семьи скорее относится не к детям, а к матери. Женщина, рожающая и воспитывающая троих и более детей, редко реализовывает себя в карьере. В настоящее время девушки стремятся пойти вверх по карьерной лесенке, поэтому семья и дети приоритетом для них не являются. Но… к 30 -35 годам проблема отсутствия детей встает особенно остро.

     Еще один минус – это то, что в многодетных семьях у родителей не может хватить времени для каждого ребенка. Если смотреть фото таких семей, то можно увидеть, что кто-то из детишек огорчен чем-то, кто-то смотрит в сторону, быстрее уйти, и лишь 1-2 человека действительно счастливы в этой семье. К тому же мамы и папы очень часто перекладывают часть обязанностей на старших детей, тем самым лишая их детства. Отсюда может появиться и ненависть к вновь родившимся деткам.

     Один из самых важных недостатков семей большим кол-вом детей — это невозможность побыть наедине с собой, восприятие ребенком себя как части коллектива и непонимание ценности собственной личности, ревность и конкуренция между детьми за любовь и внимание родителей. И возможность того, что при заболевании одного ребенка, инфекция может передаваться остальным членам семьи, так как все находятся в постоянном близком контакте, также остается одной из главных.

     Однако, у многодетных семей также есть и свои плюсы, да и отрицательные моменты можно изменить, если очень захочется. К примеру, материальное благополучие семьи зависит от желания родителей обеспечить себя и детей всем необходимым. Но и здесь кроется темный угол. Если родитель начинает заменять материальными благами общение с детьми, то такая замена может пойти только в минус. В настоящее время мы наблюдаем, что многие обеспеченные люди имеют одного ребенка, хотя и не ограничены в средствах. Может быть, здравый смысл, а может быть, что-то еще?

     Многодетные матери также могут делать успешную карьеру. Достойные примеры есть и среди звезд эстрады, и в рядах бизнес-леди. В возрасте 5-6 лет дети уже могут заниматься со своими младшими братьями и сестрами, благодаря чему у мамы появляется свободное время для домашних или рабочих дел. В многодетной семье у ребенка всегда достаточное количество партнеров для игры, чего не скажешь о единственном ребенке. 

     Есть мнение, что по мере взросления старшие дети способны помогать одевать и водить на прогулку младших, делать с ними уроки, снимая эти заботы с плеч матери. Конечно, но если эта способность переливается в систематику и претворяется в жизнь через ругань и ссоры, то возникает вопрос: а чей, собственно, ребенок: мамы или сестренки? Также кто-то скажет, что дети в таких семьях становятся ответственнее. Да, первый ребенок, возможно, но младшие? Средние? Не знаю. В любом случае, если задаться такой целью, чувство ответственности можно воспитать независимо от того, сколько детей в семье. Есть еще один положительный момент: дети в многодетной семье с детства учатся помогать по хозяйству. Но и в малодетной семье дети также учится помогать по хозяйству, потому что ему это интересно. Конечно, такие дети более подготовлены к семейной жизни,  но насколько это заменит ту любовь, которая делится на всех?

     Также существует такая позиция, что большая семья, братья и сестры становятся опорой человека во взрослой жизни, что они никогда не будут одинокими, ведь всегда можно рассчитывать на помощь родных людей. Но тут есть подводное течение. Очень часто дети из многодетных семей расходятся по разным уголкам нашей вселенной и общаются крайне редко.  

     Все плюсы и минусы довольно относительны. Не всегда единственные дети вырастают эгоистами, и не все дети из многодетных семей становятся успешными. Самое главное, понять, для чего Вам необходима многодетная семья. Поиск мотивации. Если Вы поймете, что это именно то, что Вам нужно, то дерзайте!!! Кто-то говорит, сколько Вселенная даст, столько и будет детишек, но здравый смысл еще пока никто не отменял!!

     Всем удачи и прекрасного настроения!!!

Екатерина Заварухина



Просмотров: 656
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Мотивация детей, или что слышат дети.
  • Семья одинокой матери. Проблемы матерей и детей из таких семей.
  • Почему дети врут? Что делать, если ребенок обманывает?
  • Пятнадцать косвенных признаков того, что помимо вас у вашего партнера есть кто-то еще
  • «Женское счастье - милый очень хочет!» - кто виноват и что делать, если партнёр охладел?
  • Что может сделать психотерапия для детей с аутистическим спектром?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Выбор родителей: один или более трех детей
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Что делать, если есть кто-то умнее (лучше, сильнее) Вас в выбранной теме?
  • Кто вы - мать или женщина, у которой есть дети?
  • Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?
  • Отвечать ли на вопросы о бывших: сколько, кто и почему, и быть ли виноватой, если что...?
  • Что делать, если время уходит, а вкус жизни еще не распробован?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Всегда ли дети понимают своих родителей, а родители детей?
  • Злость на детей - кто виноват и что делать?
  • Что у нас есть для зависимых и их семей?
  • Конфликт отцов и детей: что делать и кто виноват?
  • Абортированные дети моей матери. А кто я, и почему у меня непонятные мысли? Замещающий ребенок
  • Как наши дети становятся такими и что с этим делать



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь